«Это было давно, это было недавно…»
02 марта 2020 года в Центре образования имени Героя России имени Владислава Духина города Ставрополя состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу Героя России Владислава Духина и десантников шестой роты.
Владислав Духин после окончания Центра образования был призван на срочную службу в армию. Служил в шестой роте 104-го Черехинского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии в Пскове.
29 февраля 2000 года гвардии младший сержант Духин, выполняя боевую задачу на территории Чеченской республики, занимал оборону на одной из высот Аргунского ущелья. 01 марта 2000 года в неравном бою с боевиками Владислав погиб.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных террористических формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младшему сержанту Духину Владиславу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
На мероприятии присутствовали отец Владислава Духина, депутаты городской Думы, представители администрации города Ставрополя, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся, юнармейцы.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам, молодое поколение понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Владислава Духина и возложили цветы к бюсту Владислава.
«Служу России»
С 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.
В городе Ставрополе более 2200 обучающихся уже являются членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В период с ноября по декабрь 2021 года ряды юнармейцев пополнили еще более 400 обучающихся школ №№ 5, 6, 7, 9, 10, 11, 19, 20, 22, 28, 29, КШ, 34, 35, 37, 44.
Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе. Каждый юнармеец получил знак отличия - значок «Юнармейца».
Мероприятия проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
Сами участвовали, сами снимали
09 декабря в Ставропольском Дворце детского творчества в рамках празднования Всемирного Дня детской журналистики состоялась творческая встреча «Лайфхак для Журналистов», в которой приняли участие учащиеся образовательных учреждений города.
В программе мероприятия были проведены мастер-классы от журналистов телеканала СТВ: Сергея Надеина – заместителя главного редактора телекомпании СТВ и Алексея Форсикова – журналиста телекомпании СТВ. Профессионалы своего дела поделились с юнкорами секретами мастерства.
Представители ставропольских СМИ стали наставниками для юных журналистов, которые разделились на две команды: одни работали в формате «Делаем новости», а другие готовили «Репортаж с места событий».
А главное – ребята получили настоящее журналистское задание: сделать репортаж о проведении Дня детской журналистики в Ставропольском Дворце детского творчества.
Команды представили аудитории свои работы. Как отметили эксперты, юные журналисты справились с заданием на «отлично».
И вновь с победой...
В конце октября 2016 года в Праге в рамках проекта «Салют Талантов» состоялся международный фестиваль-конкурс «Очарование Богемии».
В фестивале принимали участие более 100 участников из Белоруссии, Чехии и России. Конкурс проходил в 3-х дисциплинах: хореография, театральное и вокальное творчество.
В номинации «Академический вокал» нашу страну представили солист вокального ансамбля «Созвездие» средней школы №13 города Ставрополя, воспитанник Ставропольского Дворца детского творчества Максим Борисов и его руководитель - педагог Локтионова Елена Анатольевна. Максим исполнил на французском языке «Куплеты Тореадора» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.
Профессиональное жюри конкурса, в составе которого были солисты Государственной оперы Праги и артисты Национального театра Чехии, по достоинству оценили выступление Максима, отметив его вокальное мастерство и артистизм.
На торжественной церемонии закрытия конкурса Максим Борисов получил диплом лауреата и кубок.
В ноябре Максим Борисов стал обладателем краевой молодежной премии в области науки, инноваций и инициатив «Премия-2020» в номинации «Общественная деятельность», которую получили 16 молодых ученых региона.
Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов и великих побед!
Встречи учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя с представителями военных профессий
Ставропольские школьники в течение 3-х дней стали участниками мероприятий военно-профессиональной направленности. Учащиеся 9-11 классов встретились с представителем Челябинского филиала «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина, майором Беспутиным Евгением Николаевичем и подполковником военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Працюк Денисом Александровичем, представляющим город Тверь.
Для многих Ставропольских школьников сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути. Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.
Представители высших военных учреждений в рамках встречи рассказывали о профессии офицера, правилах приема абитуриентов, воинской жизни. Школьникам были продемонстрированы видео-ролики, повествующие об истории создания учреждений и их развитии. Среди участников встречи были и девушки, которые узнали, что с 2016 года академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова производит набор девушек на обучение по двум военным специальностям.
Ярким финалом встречи явились мультимедийные ролики, рассказывающие о профессии офицера «Небо подвластно сильным» и «Защищая Родину».
Встречи прошли на базе следующих общеобразовательных учреждений города Ставрополя: № 5, № 12, № 17, № 23, № 26, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.
В мероприятиях военно-профессиональной направленности приняли участие более 700 выпускников общеобразовательных школ города Ставрополя.
В Ставрополе стартовал городской квест «Патриот»
В октябре стартовал городской многоэтапный квест «Патриот» среди команд общеобразовательных учреждений. Игра организована комитетом образования администрации города Ставрополя и клубом «Юный патриот» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя в партнёрстве с городским и региональным отделениями ДОСААФ Ставропольского края.
Цель Квеста – формирование патриотического сознания учащихся и их чувства гордости за свою Родину.
В ходе игры участникам необходимо было взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать ловкость, эрудицию и все свои умения. Выполнение заданий побуждает детей думать, искать выход из сложной ситуации, что, в свою очередь, развивает логику, сообразительность,учит взаимодействовать и общаться с другими участниками.
На территории Центра внешкольной работы Промышленного района встретились 9 команд из 6 общеобразовательных учреждений города. В нелегкой борьбе победу в первой станционной игре «Знай наших!» одержали команды:
среди 6-х классов:
1 место – «Стрела», команда школы № 37,
2 место – «Адреналин», команда лицея № 17,
3 место – «Дружина», команда школы № 42;
среди 5-х классов:
1 место – «Звезды континентов», команда школы № 42,
2 место – «Стрела», команда школы № 26,
3 место – «Граффити», команда школы № 7.
Поздравляем победителей! Ждем участников на следующем этапе квеста «Патриот» в ноябре 2016 года.