10 апреля 2015 года на базе гимназии № 25 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная Война и проблемы воспитания подрастающего поколения».
В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя, студенты и ученые из региональных вузов, учреждений профессионального образования Ставропольского края и Ростовской области.
Финал Всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина – 2018
С 24 по 30 марта 2018 года в городе Ставрополе состоялся Всероссийский традиционный футбольный турнир, посвященный памяти героя России Владислава Духина. В турнире приняли участие 70 команд – более тысячи юношей из 17 регионов России. Все они проявили себя достойно, продемонстрировали характер, стойкость и несгибаемую волю к победе.
В футбольном турнире принимали участие и команды из 26 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. По итогам турнира в городской финал вышли 12 команд из общеобразовательных учреждений города Ставрополя. 1-е, 2-е и 3-е место и 4-е место заняли команды общеобразовательных учреждений: школа № 22; школа №43; гимназия №25 и школа № 21.
Среди учащихся лучшими игроками стали:
- Лучший вратарь - Калинин Даниил, обучающийся гимназии №25
- Лучший защитник - Кошевой Владислав, обучающийся СОШ №21
- Лучший полузащитник - Гаджимурадов Мурад, обучающийся СОШ №43
- Лучший нападающий - Польшаков Артем, обучающийся гимназии №25
- Лучший бомбардир - Головинский Александр, обучающийся СОШ №22
- Лучший игрок турнира - Аветиков Виктор, обучающийся СОШ №22
Медали, кубки и памятные призы лучшим юным футболистам страны вручали отец Владислава Духина Анатолий Духин, глава города Андрей Джатдоев, представители правительства Ставропольского края, депутаты, Герои России, члены общественных организаций.
Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
10 апреля 2021 годав школе № 44 города Ставрополя состоялся ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 174 обучающиеся четвертых классов из 43-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 10 апреля 2021 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
по математике:
первое место: Стукалова Анастасия Алексеевна, обучающаяся МБОУ СОШ № 37;
второе место: Вендин Александр Александрович, обучающийся МБОУ СОШ №18;
третье место: Шипов Кирилл Павлович, обучающийся ЧОУ Лик-Успех.
по русскому языку:
первое место: Жердева Юлия Вадимовна, обучающаяся МБОУ лицея №15;
второе место: Михалюк Александр Михайлович, обучающийся МАОУ гимназии №24;
третье место: Демьяненко Алена Сергеевна, обучающаяся МБОУ СОШ №6.
по литературному чтению:
первое место: Черченко Маргарита Ивановна, обучающаяся МБОУ СОШ №18;
второе место: Жданов Георгий Максимович, обучающийся МБО СОШ №44;
третье место: Литвиненко Тимур Максимович, обучающийся МБОУ гимназии №3.
по окружающему миру:
первое место: Синельников Герман Сергеевич, обучающийся МБОУ лицея №15;
второе место: Караваева Виктория Сергеевна, обучающаяся МБОУ СОШ №4;
третье место: Кухарук Славяна Максимовна, обучающаяся МБОУ СОШ №45.
В командном первенстве победителями стали:
I место – обучающиеся МБОУ гимназии № 3;
II место – обучающиеся МБОУ СОШ № 44;
III место – обучающиеся МБОУ лицея № 15.
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Ставрополь приветствует молодых ученых СКФО
21 ноября 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества начались юбилейные X Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в Будущее» Северо-Кавказского федерального округа.
На Соревнования приехали 84 участника из Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Ростовской области и Ставропольского края.
Впервые наравне с Экспертным советом, в который вошли ведущие ученые ставропольских ВУЗов, будет работать и молодежное жюри из студентов и аспирантов.
Сегодня прошло знакомство с участниками Соревнований и их работами. В форме стендового рассказа ребята представили свои научные разработки и проекты во всех направлениях Соревнований: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные и гуманитарные науки», «Прикладное творчество».
22 ноября для педагогов, руководителей научных общественных объединений школьников и молодежи состоится круглый стол «Цели, тематика и организация междисциплинарной проектно-исследовательской деятельности школьников».
По итогам Соревнования участники будут награждены свидетельствами об участии и ценными призами.
«Лесная поляна» встретила своих первых гостей
19 июня 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районовсмогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и погрузиться в творчество, спорт, узнать много нового и интересного.
Поздравить ребят с торжественным открытием первой смены приехал глава города Андрей Хасанович Джатдоев. Глава пожелал ребятам провести лето не только весело, но и с пользой. Для этого в лагере «Лесная поляна» созданы все условия.
Поприветствовать ребят с открытием смены пришли их друзья из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Ведь совсем скоро ребята встретятся в дружеском матче на территории лагеря «Лесная поляна».
С самого утра на территории лагеря играли детские песни, работали интерактивные зоны: рисование на пленэре, соревнования по шахматам, спортивное ориентирование на местности, танцевальный и даже театральный флешмобы, патриотический отряд «Беркут» под командованием войсковой части 41600 приняли участие в разборке автомата на скорость.
Программа лагерной смены очень насыщена, ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Завершился праздник исполнением гимна лагеря «Лесная поляна». Но на этом ничего не заканчивается, а только начинается, все жители лагеря отправляются в исследовательскую экспедицию в поисках ордена Героя.
Учителя города принимают поздравления
5 октября в профессиональный праздник День учителя в Ставропольском Дворце детского творчества чествовали педагогов, добившихся выдающихся результатов и получивших признание на Всероссийском уровне.
На торжественном мероприятии присутствовали Заслуженные учителя Российской Федерации, яркие личности, которые возглавляли образование города и края в разные годы, ветераны педагогического труда, те, кто вышел на заслуженный отдых, молодые специалисты, педагогические работники города, руководители отрасли "Образование".
В торжественной обстановке лучшим учителям города, а это более 70 человек, были вручены государственные и ведомственные награды.
Впервые на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя, за душевную щедрость, профессиональное мастерство и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, педагогам вручили медаль Международной Академии развития образования Московской ассоциации предпринимателей Оргкомитета Международного Слета Учителей «Почетный педагог России» и нагрудный знак «Доброе сердце».
Много добрых слов в адрес учителей прозвучало от почетных гостей праздника, которые выразили признательность педагогам за верность призванию и любовь, которую они дарят детям.