Всероссийские соревнования «Кожаный мяч»
С 3 по 10 августа 2022 года в городе Волжский Волгоградской области проходили Всероссийские соревнования «Кожаный мяч» среди девушек 2007-2008 г.р.
В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших команд России, победители отборочных соревнований своих регионов. Ставропольский край и город Ставрополь представляла команда девушек средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя под руководством тренера, учителя физической культуры, Нимченко Алексея Анатольевича.
На протяжении 7 дней девчонки соревновались с сильнейшими командами из Башкортостана, Удмуртии, Калининградской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, других регионов.
Ставропольчанки уверенно прошли несколько игр, напористо разгромили в малом финале команду из Челябинска, со счетом 6:0.
В полуфинальной игре с командой из Екатеринбурга девочки сдержали натиск крепкого соперника, силы были равные и матч завершился в ничью, со счетом 1:1, и только по серии пенальти наши девочки уступили соперницам.
Команда девочек школы № 7 вернулась домой, заняв 3 место во Всероссийских соревнования «Кожаный мяч – 2022».
Поздравляем призеров, желаем дальнейших успешных игр!
Защитим права детей
Делегация города Ставрополя приняла участие в краевом летнем Университете школьных уполномоченных по правам ребенка, который прошел 15-16 сентября 2017 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» в городе Пятигорске.
В ходе работы Университета были обсуждены приоритетные направления развития службы школьных уполномоченных по правам ребенка в Ставропольском крае, актуальные вопросы в сфере защиты прав детей: механизмы помещения в государственные учреждения социального обслуживания несовершеннолетних, меры профилактики и пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и с их участием, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, обеспечение психологической безопасности субъектов инклюзивного образования.
Кроме того, для школьных уполномоченных по правам ребенка прошли обучающие занятия (лекций, мастер-классы и тренинги), которые провели специалисты ведущихВУЗов и психологических центров Ставропольского края.
Круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме:
«Основы духовно-нравственной культуры народов России»
16 апреля 2019 года на базе лицея № 35 города Ставрополя с целью обеспечения административной функции для ознакомления с основами духовно-нравственной культуры и формирования высокого уровня педагогического мастерства в воспитании человека и гражданина состоялся круглый стол для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Открытый микрофон» по теме: «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
На мероприятии присутствовали гости: помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации – Сорокина Ольга Евгеньевна; заместитель Муфтия Ставропольского края, имам города Ставрополя – Расул-Хаджи Ижаев; священник Антоний Скрынников, клирик Ставропольской епархии, руководитель миссионерского и молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, кандидат философских наук, член Союза журналистов России, писатель; руководитель центра межэтнического взаимодействия отдела молодежных инициатив и гражданско-патриотического воспитания управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета – Кемпинский Эдуард Вячеславович, представители городского информационно-методического центра – Прасолова Елена Петровна, заместитель директора, и Шеремет Татьяна Александровна, старший методист.
Руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, директор лицея № 35 города Ставрополя, выступила с докладом на тему: «Формирование интеллектуально-духовной системы личности ученика в соответствии с целями образования и обучения», поделилась бесценным опытом деятельности педагогического коллектива лицея в формировании духовно-нравственной культуры у обучающихся. Все участники активно включились в обсуждение.
С выступлением «Формирование культуры личности, ее духовной составляющей - заказ общества, идеология, стратегия образования» выступил Штанько Андрей Андреевич, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе лицея №35 города Ставрополя. Руководитель волонтерского отряда лицея, учитель Лян Виктория Викторовна, поделилась опытом работы волонтерского отряда.
Участники «Открытого микрофона» говорили о вечных ценностях, взаимосвязи с реальным миром, о добре, справедливости в отношениях с детьми и делились опытом в преподавании курса «Основы духовно-нравственной культуры».
Подводя итоги встречи, руководитель стажировочной площадки Симонова Наталья Анатольевна, выразила уверенность в том, что при поддержке и во взаимодействии совместная работа по формированию интеллектуально-духовной системы личности ученика будет эффективно продолжаться, а проблемы нравственного и интеллектуального воспитания как ведущих функций образовательного учреждения будут решаться в аспекте реализации комплексной программы воспитания детей, направленной на реализацию индивидуальности личности.
«Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018»
С 07 по 10 июня 2018 года в городе Санкт-Петербург состоялся V Всероссийский фестиваль дошкольного образования и Всероссийская конференция «Практическая реализация ФГОС ДО: проблемы и перспективы».
В рамках мероприятий фестиваля прошла финальная часть Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018». Конкурс проводился в целях выявления и трансляции лучших моделей дошкольного образования, повышения эффективности деятельности организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, по организации обучения и воспитания детей дошкольного возраста; привлечения к системе дошкольного образования внимания общественности, родителей, представителей бизнес-сообщества. В состав экспертов конкурса вошли представители профессионального сообщества, органов управления образованием, научные и общественные деятели, авторы ФГОС дошкольного образования.
Коллективу детского сада № 49 города Ставрополя «ФЕЯ» вручены диплом и медаль «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018». Руководитель учреждения Козлова Татьяна Викторовна награждена памятным знаком «Эффективный руководитель – 2018».
На фестивале был представлен опыт детского сада № 49 «ФЕЯ» по взаимодействию образовательной организации и семьи через работу клуба «Академия для родителей».
Поздравляем руководителя и педагогический коллектив детского сада № 49 «ФЕЯ» с высокой оценкой и желаем удачи, новых побед и творческих достижений!
Итоги проведения Школьного референдума
Cцелью вовлечения родителей в решение актуальных для школы задач, затрагивающих интересы всех субъектов образовательного процесса в городе Ставрополе с 25 декабря 2017 года по 23 марта 2018 года был реализован проект «Школьный референдум».
Участие в школьном референдуме, который состоялся 18 марта 2018 года, приняли 30348 представителей родительской общественности, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях.
Участие в проекте осуществлялось на добровольной основе.
Голоса распределились следующим образом:
На первый вопрос «Как Вы думаете, школьная форма должна быть единой» на: а) региональном, б) муниципальном, в) школьном уровне, г) затрудняюсь ответить, большинство – 51 % от общего числа респондентов, выбрали школьный уровень.
На второй вопрос «По Вашему мнению, в каких формах должно осуществляться трудовое воспитание в школах» было предложено 6 вариантов ответов:
а) школьная летняя практика;
б) дежурство в классе после уроков;
в) трудовой десант (субботник);
г) ученическая производственная бригада;
д) лагерь труда и отдыха;
е) затрудняюсь ответить.
Большинство участников, или по 38 % от общего числа проголосовавших выбрали ответы: а) школьная летняя практика и б) дежурство в классе после уроков.
На третий вопрос «По Вашему мнению, социально-психологическое тестирование по выявлению склонностей ребенка к рискованному поведению (употребление психоактивных веществ, табака и алкоголя, агрессивное поведение и т.д.) должно проводиться: а) в обязательном порядке, б) на добровольной основе, в) затрудняюсь ответить, голоса разделились примерно поровну:
Ответ а) в обязательном порядке – выбрали 61 % от общего числа проголосовавших, ответ б) на добровольной основе – выбрали 34 % респондентов.
Мнения по четвертому вопросу: «Какие из перечисленных мер, предпринимаемых образовательными организациями по обеспечению безопасности, вы считаете наиболее необходимыми», также разделились:
57 % родителей отметили необходимость пропускного режима в образовательных организациях для обеспечения безопасности во время учебного процесса. Немаловажное значение родители (44 % опрошенных) отводят наличию видеокамер в школе.
Кроме того, у родителей была возможность внести свои предложения по развитию системы образования региона.
Так, например, родители предложили:
- отменить или упростить процедуру ЕГЭ, ОГЭ, вернуть прежнюю «советскую» систему образования;
- ввести единую программу обучения и единые учебники по всей стране;
- минимизировать количество ВПР и РПР;
- сократить наполняемость классов;
- вернуть в школу УПК;
- увеличить количество бюджетных мест в вузах;
- увеличить количество часов на изучение географии, биологии, истории в средних классах и количества часов по русскому языку и литературе в старших класах;
- совершенствование системы дополнительного образования, увеличение количества бесплатных кружков и секций.
Школьный референдум показал, что родителей интересуют вопросы воспитания и успешной социализации, обучения и сохранения здоровья детей, комплексной безопасности школ; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса.
01.09.2016 года во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.
Школьные звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года, прозвучали сегодня для рекордного количества детей краевой столицы. За школьные парты в этом году сядут более 42 тысяч ребят, из которых более 5 тысяч - первоклассники.
По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования.
Первый звонок возвестил ребятам о начале нового удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и радостных открытий.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый увлекательный и трудный путь в страну знаний.