Открытие новой школы в городе Ставрополе
9 января 2018 года в 529 квартале города Ставрополя состоялось торжественное открытие новой школы № 45.
Образовательное учреждение на 1000 мест построено в рамках государственной федеральной программы «Развитие образования» в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов краевого центра.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости – губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Сейчас образовательное учреждение приняло в свои стены учащихся начальной школы, а также ребят с 5 по 8 классы. С 1 сентября она примет и учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.
Как прозвучало, девиз новой школы: «Россия – моя история, моё будущее». В рамках учебной программы планируется тесное взаимодействие с деятельностью музея «Россия – Моя история».
В кабинетах установили интерактивные доски и создали тематические классы для занятий разными науками.
А чтобы школьники всесторонне развивались, в том числе и физически, в школе построили два бассейна, два спортивных, хореографический и тренажёрный залы. В школе есть просторная библиотека и уютная столовая.
Владимир Владимиров отметил высокое качество строительных работ и уровень оснащения образовательного учреждения. «Это уникальный проект, единственный в своём роде, который сегодня становится типовым для Российской Федерации и задаёт уровень для всех будущих подобных объектов. Мы будем и в дальнейшем работать над повышением качества и комфортности учреждений социальной сферы, – сказал глава Ставрополья.
Во время посещения школы № 45 губернатор Владимир Владимиров встретился за круглым столом с учащимися старших классов и ответил на их вопросы.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 56
18 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 56 города Ставрополя прошел третий оборочный этап шашечного турнира «Юный шашист», проводимый в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Весенним утром перед участниками шашечного турнира гостеприимно открыл двери детский сад № 56. Участников отборочного шашечного турнира встретили сказочные герои: Шапокляк и Мышильда, они вместе с детьми закрепили основные правила игры в шашки. Шапокляк и Мышильда пожелали удачи, успеха и победы игрокам турнира. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 16 дошкольных учреждений города №№: 11, 12, 14, 15, 25, 35, 39, 43, 46, 53, 56, 60, 61, 77, 78, 79.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Шахвердян Тигран, МБДОУ ЦРР д/с № 14 «Росинка»;
2 место – Нескребин Егор, МБДОУ д/с № 60 «Крепышок»;
3 место – Калмыков Адам, МБДОУ д/с № 46 «Первоцвет».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, который состоится 26 апреля 2019 года на базе детского сада № 34 «Радость».
Ставропольская детвора с удовольствием посещает новый бассейн
Совсем недавно в городе Ставрополе открылся новый современный бассейн при Северо-Кавказском Федеральном университете.
Кто больше всех любит плескаться в воде – это наша детвора. У воспитанников летних лагерей появилась такая уникальная возможность посещать этот бассейн. Теплая вода, внимательные тренеры, красивый чистый бассейн – все произвело на них впечатление. Каждое посещение для ребят – праздник!
В течение трех летних смен бассейн посетят более 900 ставропольских девчонок и мальчишек.
День солидарности в борьбе с терроризмом
В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.
Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории.
Традиционно в образовательных учреждениях города Ставрополя 3 сентября прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Это уроки памяти, классные часы, линейки, общешкольные митинги, акции, просмотр документального фильма «Терроризм. За кадром».
В этот день в школах учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
Более 800 старшеклассников в этот день приняли участие в общегородском памятном мероприятии «Вместе – против терроризма!» на площади перед Дворцом культуры и спорта.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
Семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ
«Методическое сопровождение образовательного процесса по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности»
13 апреля 2021 года на базе гимназии № 12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя состоялся семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ. Организатором мероприятия выступил МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» и МБОУ гимназия №12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя.
В рамках мероприятия выступили педагоги гимназии, представив опыт работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся, реализации программы воспитания на 2020-2025 гг.
Открыла семинар Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии, подчеркнув важность роли предмета ОБЖ в образовательном процессе.
Черных Светлана Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом организации воспитательной работы школы и реализации модуля основ безопасности жизнедеятельности.
Лабардина Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила анализ организации работы по Гражданской обороне в образовательном процессе, организации и проведению уроков по основам безопасности жизнедеятельности на образовательной платформе «ЯКласс» в период дистанционного обучения.
Саитбаталов Игорь Наилевич, преподаватель-организатор ОБЖ, выступил с докладом по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности в основной школе.
По итогам практического семинара преподавателям-организаторам ОБЖ были даны методические рекомендации по проведению уроков в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего и основного общего образования, а также по организации и проведению военно-спортивной игры «Зарница».
Школа актива лидеров прошла на Машуке
С 22 по 26 августа 2016 года в городе-курорте Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошла Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края. В город Пятигорск съехались более 150 талантливых подростков со всего края, в том числе и делегация актива ученического самоуправления из города Ставрополя из 5 человек. Это старшеклассники — лидеры детских организаций и объединений. Многие из них являются призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов.
Обучение в школе актива проводилось по четырем направлениям: «Личностное развитие», «Информационно-медийное направление», «Творческое развитие» и «Гражданская активность». В течение пяти дней ребята посещали мастер-классы, образовательные курсы, семинары, курсы повышения личной эффективности.
Юные лидеры ученического самоуправления и детских общественных объединений стали участниками социально-значимых акций, флеш-мобов, получили представление об основах PR-деятельности, развили навыки делового общения, ведения переговоров, организации и проведения презентаций, пресс-конференций, ознакомились с основами работы в сфере добровольчества.
Делегация города Ставрополя принимала активное участие в данном мероприятии. По итогам Школы актива ребята были награждены дипломами.
Школа актива лидеров оставила неизгладимые впечатления у наших ребят!