В детском саду № 49 состоялось заседание городского методического объединения
музыкальных руководителей ДОУ
17 апреля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 49 города Ставрополя «ФЕЯ» состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 1) по теме: «Проектная деятельность, как одна из форм инновационных технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников через приобщение к музыкальному наследию».
Использование метода проектов в системе духовно-нравственного воспитания, наиболее приемлем, так, как он позволяет сочетать интересы всех участников проекта и осуществить интеграцию различных разделов программы.
Музыкальными руководителями детского сад № 49 «ФЕЯ», Гудковой Мариной Юрьевной и Ивашинниковой Татьяной Александровной, были проведены с педагогами блиц-опрос и викторины на тему «Родина».
Музыкальные руководители принимали участие в народных играх, исполняли частушки.
Воспитанники детского сада № 49 «ФЕЯ» читали стихи о Родине, пели песни: «Песенка для мамочки», «Масленица», исполняли Флэш-моб «На палубе матросы».
Музыкальным руководителям была представлена музыкально-литературная композиция «Мы чтим и помним», где были исполнены музыкально-хореографические композиции: «Закаты алые», «Журавли».
Семинар-практикум для учителей географии
«Нестандартные уроки географии»
25 апреля 2019 года на базе общеобразовательного учреждения гимназии №25 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей географии общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На заседании обсуждались вопросы по применению интерактивных электронных карт, возможности реализации деятельностного подхода в обучении учащихся с учебно-методическим комплектом «Полярная звезда».
Березюк Елена Григорьевна, учитель географии гимназии №25, показала мастер-класс по применению интерактивных электронныхкарт на уроках географии, каковы демонстрационные возможности интерактивных электронных карт. Совместно с участниками мастер-класса был построен маршрут по памятным местам города Ставрополя. Учителя учились создавать гиперссылки, привязывать к обозначенным территориям дополнительный иллюстративный и текстовый материал. Данные возможности позволят повысить уровень знаний учащихся в работе с картами.
Беседина Татьяна Владимировна, учитель географии гимназии №12. рассказала о возможностях учебно-методического комплекта «Полярная звезда» при обучении географии, продемонстрировала один из вариантов проведения практической работы и отметила положительные и отрицательные стороны данного учебно-методического комплекта.
По итогам совещания учителям были даны рекомендации по введению в учебные рабочие программы по географии на 2019-2020 учебный год тем регионального компонента по развитию казачества на Ставрополье.
Заседание городского методического объединения учителей
начальных классов
27 февраля 2020 года в гимназии №3 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Современные образовательные технологии в свете реализации ФГОС НОО второго поколения»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шумейко Галина Викторовна, которая рассказала о современных образовательных технологиях, которые используют учителя начальных классов третьей гимназии города Ставрополя для реализации ФГОС второго поколения.
Ерицян Лилиана Гургеновна, заместитель директора по научно-методической работе поделилась опытом работы по теме: «Проектно-исследовательские технологии. Школьный альманах как продукт совместной деятельности учащихся и учителей».
Лопатина Наталья Петровна, учитель начальных классов в рамках своего доклада познакомила участников методического объединения с основными электронными образовательными ресурсами и как они влияют на повышение качества образования при реализации ФГОС НОО.
На высоком уровне были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия:
Присутствующие учителя, руководители методических объединений и заместители директоров школ города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов МБОУ гимназии №3, качественную организацию работы и открытость.
Официальное открытие первой смены «Традиции добра» в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна»
21 июня 2016 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой православной смены «Самоцветы земли русской», посвященной празднованию 1000-летия вклада России в сохранение афонского наследия.
В тёплой атмосфере праздника ребят поздравили почётные гости, в числе которых были представители администрации города Ставрополя, священнослужители, казачество, а также творческие коллективы города.
На протяжении смены более 170 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в лагере, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. Ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы города Ставрополя.