Семинар для учителей начальных классов
07 декабря 2016 года на базе лицея № 35 города Ставрополя прошел практический семинар для учителей начальных классов по теме: «Современному ребенку цифровое образование. Практика внедрения электронной формы учебников в образовательный процесс».
В работе семинара приняли участие руководители школьных методических объединений учителей начальных классов общеобразовательных учреждений города, которые познакомились с опытом использования электронных учебников и пособий на уроках в начальной школе лицея № 35.
В рамках семинара учителями лицея были проведены уроки, мастер-классы с применением электронной формы учебников. Участниками семинара дана положительная оценка реализации электронной формы учебников в образовательный процесс.
«Мы выбираем ЖИЗНЬ!»
В нашем календаре есть дни, которые напоминают о социальных проблемах, о тех «болезнях» современности, которые не дают спокойно жить. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 01 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
В первых числах марта в общеобразовательных учреждениях был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения основ здорового образа жизни, ответственного поведения за собственное здоровье и здоровье окружающих, профилактику зависимого поведения с участием сотрудников прокуратур, правоохранительных органов, специалистов районных отделов по охране прав детства, здравоохранения, психологических центров: тематические классные часы, беседы, дискуссии, круглые столы, просмотры фильмов о здоровом образе жизни, акции, выступление агитбригад «Мы за ЗОЖ!», конкурсы рисунков и др.
Яркие и масштабные мероприятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях.
Так, в гимназии № 3 был проведен правовой тренинг «Умей сказать НЕТ!» для учащихся 7-8 классов, в котором принимали участие гости: помощник прокурора города Ставрополя, юрист первого класса А.А. Репченко, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ленинского района города Ставрополя, капитан полиции Е.Г. Черникова, медицинский психолог краевого наркологического диспансера Т.Н. Смирнова, психолог психологического центра «Альгис» М.В. Дорофеева.
Результатом мероприятия стало создание «Дерева жизни», на его листьях ребята написали свои пожелания добра.
В гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. для учащихся 8 классов проведен круглый стол «Сделай свой выбор – выбери жизнь!». В мероприятии приняла участие секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района М.И. Лихманова.
Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проводится комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
Городской этап «Лидер ХХI века-2017»
15 марта 2017 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2017», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место: - Соседко Алина, МБОУ лицей № 14 (руководитель Черных Е.Н.);
2 место - Бабенко Дарья, МБОУ лицей № 35 (руководитель Лян В.В.);
- Ледовская Ирина, МБУ ДО СДДТ (руководители Богданова Л.А., Русанова Т.Н.);
3 место - Черванская Анастасия, МБУ ДО СДДТ (руководитель Борисенко К.О.).
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Войтенко Мария, МБОУ СОШ № 21 (руководители Сопрун А. В., Ващенко Н.М.);
2 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.)
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Кодоева Кристина, МБОУ СОШ № 7 (руководитель Крикуненко Н .И.);
2 место – Черноштан Елена, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Алтухова А. П.);
3 место – Миронова Юлия, МБОУ гимназия № 12 (руководитель Година Е. И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Адамова Александра, МБОУ гимназия № 3 (руководитель Гурина Е. Р.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С. Е.)
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с праздником Весны и Труда – 1 Мая!
Этот праздник по-прежнему олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплочённость всех созидательных
сил, объединённых общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию города, края,
страны!
Пусть труд каждого педагога будет востребован и оценён по достоинству, приносит радость и благополучие!
Желаю Вам мирного труда, крепкого здоровья, успеха, вдохновения для осуществления всех планов и начинаний!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
У «Кинограда» - награда!
Программа тематической смены «Киноград» детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» признана лучшей в Ставропольском крае.
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края подвело итоги конкурса на лучшую организацию и проведение профильной смены в организациях отдыха детей и их оздоровления. В нем принял участие и авторский коллектив педагогов ТРК «45 параллель» Ставропольского Дворца детского творчества. За разработку и реализацию тематической программы авторы «Кинограда» получили диплом первой степени. Программа тематической смены «Киноград» была посвящена году Российского кино. В течение 3-х недель ребята писали сценарий общего фильма о жизни лагеря, потом его сами озвучили и показали на торжественном закрытии смены. Дети не только окунулись в творческую атмосферу, но и увидели лучшие фильмы отечественного кинематографа и познакомились с биографией актеров.
Лауреаты Премии в области литературы, культуры, искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова
20 июля 2016 года в рамках Вахты 1000-дневной Эстафеты «Вспомним всех поименно!», посвященной 100-летию Ленинского комсомола в селе Величаевском Левокумского муниципального района Ставропольского края прошло мероприятие, посвящённое вручению Премии Союза молодёжи Ставрополья в области литературы, культуры, искусства им. Героя Советского Союза А.И. Скокова.
В торжественном чествовании лауреатов Премии приняли участие представители школьного молодежного театра «Эксперимент» школы №7 города Ставрополя, который в 2016 году представил на конкурс спектакль по пьесе С.Михалкова «Я хочу домой» в постановке педагога дополнительного образования Хушэнской Натальи Анатольевны. Театральный коллектив «Эксперимент» признан лучшим детско-юношеским театром в Ставропольском крае.
Театр «Эксперимент» функционирует в школе №7 уже более пятнадцати лет. За это время приобрел своих зрителей, снискал известность, заслужил множество наград и титулов на городском, краевом, всероссийском и международном уровнях.
Юные актеры и руководитель студии приняли участие в экскурсии по местам славы молодогвардейцев, посетили Музей и возложили цветы к мемориалу.