Ставропольские школьники стали победителями федерального этапа
Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года
31 октября 2019 года победители федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 города Ставрополя и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 города Ставрополя приняли участие в церемонии награждения в городе Москве.
На торжественной церемонии награждения конкурсантов и их наставников приветствовала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина. Она отметила, что творческий проект развивается, в нём появляются новые номинации, но главное – он объединяет талантливых и неравнодушных ребят.
Победителям были вручены дипломы, памятные подарки и сборники лучших сочинений.
Поздравляем! Желаем новых побед!
«Священную память вечно храним в наших сердцах»
31.01.2017 года в Думе Ставропольского края состоялось заседание круглого стола Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края на тему «Священную память вечно храним в наших сердцах», посвященное 74-й годовщине освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители краевых и городских властей, общественных организаций и научного сообщества, студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 8, 24, кадетской школы.
Ученица гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова Малахова Алина выступила на заседании, рассказав о проводимой работе в школах города по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, ее героев и участников, погибших в военные годы, умерших в послевоенные, и ныне живущих.
Присутствующие отметили, что гитлеровская оккупация навсегда останется одной из самых трагических страниц истории города, края и всей страны, и нашей задачей является сохранить память о наших соотечественниках, об истинных героях, которые не пожалели своей жизни ради свободы будущих поколений.
Второй этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
07 декабря 2017 года состоялся 2-ой отборочный тур двадцать первого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «Минувших дней святая память».
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 2, 3, 10, 16, 17, 64. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 16, которая поборется в апреле 2018 года за звание победителя сезона.
Встреча американской делегации
На этой неделе Ставрополь посетила делегация американского города-побратима Де Мойн во главе с председателем комиссии по побратимским связям госпожой Дарлин Блейк.
В рамках программы встречи американская делегация посетила детский сад № 15, лицей № 5, гимназию № 24, Ставропольский Дворец детского творчества. Для гостей организованы выступления творческих коллективов с участием учащихся города, мастер-классы, выставки, музейные экскурсии, чаепитие.
В ходе визита были обсуждены вопросы дальнейшего развития и укрепления побратимских связей в социально-культурной сфере: обмен делегациями, участие в совместных проектах. Американские коллеги обратили внимание, что в городе развита большая система дополнительного образования.
Гости были приятно удивлены, что ребята могли свободно общаться на английском языке.
Члены делегации получили массу положительных эмоций от прошедших встреч. Все гости получили подарки, сделанные руками детей.
Международный День детского телефона доверия
С 14 по 17 мая 2016 года в рамках Международного Дня детского телефона доверия во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия под девизом «Доверие родителей – помощь детям».
С целью информирования юных жителей и их родителей были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
17 мая 2016 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества проведен флеш-моб «Скажи телефону доверия – Да!», в котором приняло участие более 200 детей.
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.