Семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год»
14 октября 2021 года в городе Ставрополе состоялся семинар-практикум для учителей математики по теме: «Анализ результатов ГИА-2021. ГИА-2022: вопросы и ответы. Определение приоритетных направлений в работе городского методического объединения учителей математики на 2021-2022 учебный год» в онлайн формате на платформе Сферум.
В рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, сделала анализ методических выводов и провела корректировку системы подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.
Галина Магомедовна продемонстрировала решение нескольких вариантов задания №9 профильного уровня и обратила внимание учителей, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
В рамках реализациимуниципального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций города Ставрополя на 2021-2022 учебный год на семинаре практикуме с темой: «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках математики» выступила ЗайцеваМаргарита Николаевна, учитель математики МБОУ лицея №15. В своем выступлении Маргарита Николаевна рассмотрела вопросы:
- что такое математическая грамотность;
- какому уровню функциональной грамотности соответствуют задания решаемые в 5-11-х классах по математике;
- как разработать учебные задачи и на какие типы они делятся;
- как научить обучающихся работать с текстом.
15 мая 2015 года в МАДОУ д/с №7 г. Ставрополя состоялся парад дошкольных войск с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла и людей, на чьих глазах произошли страшные события Великой Отечественной войны: Бежанова Д.Г., Барсуков Н.С., Фисенко Е.К., Михайленко А.Д., Чекменева В.В., Горюнов А.И. Мероприятие прошло при поддержки военнослужащих 247 Десантно-штурмового Полка.
Ставропольские спортсмены одержали Кубок Дружбы
В рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, с 01 по 05 ноября 2018 года в Ставрополе состоялся Всероссийский турнир по рукопашному бою «Кубок Дружбы» среди юношей и девушек 12-17 лет, мужчин и женщин.
Организаторами турнира являются Ставропольская краевая федерация рукопашного боя и детско-юношеский центр «Патриот» города Ставрополя.
В соревнованиях приняли участие 554 участника из 24 субъектов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики. Город Ставрополь представили 107 спортсменов из общеобразовательных учреждений.
Всероссийский турнир по рукопашному бою «Кубок Дружбы» посвящен памяти мастера спорта по рукопашному бою, члену сборной страны, тренеру детско-юношеского центра «Патриот» – Раджабу Раджабову, который трагически погиб в 2017 году.
По итогам соревнований в личном зачете представители краевой столицы завоевали 13 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых медалей. Больше всего побед у учащихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 34, Кадетской школы.
Общекомандный «Кубок Дружбы» завоевала команда Ставропольского края, 2 место у команды Кабардино-Балкарской Республики, 3 место заняла команда Ростовской области. Победители и призеры соревнования получили право участия в первенстве России 2019 года.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и спортивных побед!
В феврале 2015 года Елисеева Анастасия, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя, стала победителем муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году по предмету «Технология».
Победа школы № 50 в Общероссийском рейтинге
образовательных сайтов
27 декабря 2021 года Российский новый университет и группа компаний «Просвещение» подвели итоги XIV версии Общероссийского рейтинга образовательных сайтов. Для участия в рейтинге было заявлено 8 672 сайта, которые представили 84 субъекта РФ. Прошли самообследование и были допущены к экспертизе 2 306 официальных сайтов учреждений из 71 региона.
Одним из участников рейтинга стала школа №50 города Ставрополя под руководством Хитрова Алексея Анатольевича. Официальный сайт учреждения полностью соответствует требованиям рейтинга и вошло в число лучших сайтов.
Участие в этом конкурсе стало доброй традицией для МБОУ СОШ №50. в 2020 году школьный сайт эксперты оценили в 96 баллов, что является отличным результатом для такой «молодой организации». Отрадно отметить, что в 2021 году учреждение значительно улучшило качественные показатели и результат – оценка независимых экспертов – 100 (максимальное количество баллов).
Эксперты отметили высокий уровень в качественном наполнении разделов и контентной составляющей, содержательность и структурированность истории образовательной организации, а также актуальное и информативное наполнение раздела «Новости».
Международный День детского телефона доверия
С 14 по 17 мая 2016 года в рамках Международного Дня детского телефона доверия во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия под девизом «Доверие родителей – помощь детям».
С целью информирования юных жителей и их родителей были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
17 мая 2016 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества проведен флеш-моб «Скажи телефону доверия – Да!», в котором приняло участие более 200 детей.
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.