03 июня 2017 года проходит ГИА-9 по физике, информатике и ИКТ
Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Ставрополе 03 июня 2017 года по физике, информатике и ИКТ зарегистрировано 806 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.
Для проведения ГИА-9 в городе Ставрополе 03 июня 2017 года организована работа 15 пунктов проведения основного государственного экзамена и 2-х пунктов государственного выпускного экзамена.
Во всех пунктах проведения ОГЭ и ГВЭ будут присутствовать общественные наблюдатели, обеспечена общественная безопасность.
Продолжительность основного государственного экзамена:
по физике - 3 часа (180 минут);
по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут).
Продолжительность государственного выпускного экзамена по физике, информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут).
Для участников ГИА-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Прием в 1 класс
Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В таком случае родители (законные представители) дополнительно в общеобразовательную организацию к заявлению прикладывают документ учреждения здравоохранения об отсутствии у ребенка противопоказаний по состоянию здоровья для начала обучения в более раннем возрасте, для детей более позднего возраста – заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Прием в 1 класс на 2026 – 2027 учебный год в общеобразовательных организациях города Ставрополя начнется
1 апреля 2026 года в 9:00.
Прием в 1 класс осуществляется в 2 этапа:
|
I этап |
Начинается не позднее |
Для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение (далее – льготы), а также проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории. |
| II этап |
Начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, |
Для детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, на свободные места. Льготы на II этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий. |
Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, имеющих особые права (преимущества) при приеме на обучение:
|
Особое право (преимущество) |
Лица льготных категорий |
|
Внеочередное право |
1) Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат: детям прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации. 2) Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям, военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, по месту жительства их семей. |
|
Первоочередное право |
1) В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях детям, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, по месту жительства их семей. 2) В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям:
|
|
Преимущественное право |
Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка. |
На I этапе приемной кампании руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме в 1 класс с 1 июля
в течение 3 рабочих дней.
Очередность зачисления в 1 класс следующая: сначала зачисляются дети, имеющие право на внеочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право на первоочередной порядок предоставления мест, потом дети, имеющие право преимущественного приема, потом дети, проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация (Письмо Минпросвещения России от 02.09.2022 № 03-1256).
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве
в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно
в комитет образования администрации города Ставрополя по адресу: город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1, телефоны 22-52-09 (доб. 2131),
22-52-09 (доб. 2136). График работы комитета образования администрации города Ставрополя: понедельник – пятница с 09 час.00 мин. до 18 час.00 мин., перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., выходные дни – суббота и воскресенье.
Во время II этапа приемной кампании руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме детей в 1 класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления и документов.
Прием на обучение по основным общеобразовательным программам, в том числе в 1 класс, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.
Способы подачи заявления
Заявление о приеме ребенка в 1 класс и документы подаются одним из следующих способов:
Внимание! Для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, способ подачи заявлений лично в образовательную организацию не предусмотрен.
Порядок действий подачи заявления через портал Госуслуг
В заявлении о приеме ребенка в 1 класс
родителем (законным представителем) ребенка указываются следующие сведения:
Внимание! Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно в заявлении о приеме на обучение дают согласие для прохождения тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего образования.
Образец заявления о приеме в 1 класс размещен общеобразовательными организациями на информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Для приема ребенка в 1 класс родители (законные представители) представляют следующие документы:
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, предъявляют следующие документы:
Внимание! Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
При приеме на обучение общеобразовательная организация обязана ознакомить родителей (законных представителей) детей с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
Документы, регламентирующие прием детей в 1 класс:
- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 28.12.2024 № 544-ФЗ «О внесении изменений в статьи 67 и 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»»;
- Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 14.02.2024 № ТВ-290/03 «О перечне льгот»;
- Постановление администрации города Ставрополя от 15.05.2025 № 1053 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города Ставрополя от 06.03.2025 № 461 «Об утверждении перечня территорий, закрепляемых за муниципальными бюджетными и автономными общеобразовательными организациями города Ставрополя»».
100 лучших школ России
Решением организационного комитета VIII Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», независимым общественным советом конкурса «100 лучших школ России» МБОУ СОШ № 27 г. Ставрополя награждена дипломом и золотой медалью «100 лучших школ России».
Директор школы – Андрамонова Виктория Васильевна, награждена Почетным знаком «Директор года - 2019» в номинации «100 лучших директоров школ России - 2019».
Поздравляем педагогический коллектив школы и её руководителя!
Новых побед!
Семинар-практикум для учителей биологии
07 февраля 2018 года состоялся семинар - практикум по теме: «Формирование УУД у обучающихся на уроках биологии» на базе школы №43, в котором приняли участие педагоги школ города Ставрополя.
Свой опыт работы представили учителя и преподаватели образовательных учреждений: Лазаренко Наталья Анатольевна и Попова Светлана Васильевна, преподаватели Ставропольского президентского кадетского училища, которые провели мастер-класс «Формирование УУД у обучающихся 5 классов на уроках биологии в соответствии с требованиями ФГОС»; Неживых Светлана Николаевна, учитель биологии школы №39, председатель городского методического объединения учителей биологии, представила сравнительный анализ результатов муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года, рассказала о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке обучающихся к написанию оценочных работ по биологии.
А также были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
Второй день пребывания школьных делегаций Болгарии и Китая в нашем городе
Второй день пребывания на Ставропольской земле ребята из Китая начали с посещения школьных уроков со своими сверстниками-учениками лицея №5. Юные ставропольцы с китайскими друзьями посетили уроки геометрии, физики, химии, биологии. Яркие впечатления остались у ребят после урока физкультуры, где они занимались йогой. Продолжился день для ребят экскурсией в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет», где ребята из Чанджоу смогли не только попробовать блюда русской кухни, но и овладели секретами их приготовления на профессиональном мастер-классе по кулинарии.
А в это время их сверстники из республики Болгария посетили Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Большим объединяющим мероприятием стал концерт дружбы, состоявшийся в гимназии № 25, в котором творческие номера подарили восторженным зрителям юные жители городов-побратимов Пазарджик – Ставрополь.
В 16.00 часов представители двух иностранных делегаций и ставропольских школьников впервые встретились для участия в пресс-конференции в лицее № 5, которая завершилась костюмированной фотосессией.
5 мая 2016 года на площади имени Ленина города Ставрополя в 10.00 состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда».
В мероприятии приняли участие 688 юношей и девушек старших классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда лицея №14, второе место – команда лицея №8, третье место – команда школы №27.