Всероссийский конкурс
«Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
В ноябре 2021 г. стартовал Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», организованный Министерством просвещения Российской Федерации.
Цель конкурса - выявление инновационных форм и практик образовательной деятельности в сфере пропаганды безопасности дорожного движения; содействие профессиональному росту и развитию педагогических работников, осуществляющих формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях.
Конкурсанты принимали участие в номинациях: «Классный наставник безопасности дорожного движения», «Лучший руководитель отряда юных инспекторов движения» и «Лучший методист по безопасности дорожного движения».
Конкурс проходил на цифровой платформе портала www.best-tutor-bdd.ru.
Проявить себя и побороться за призовые места могли руководители, учителя и классные руководители общеобразовательных организаций, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые, воспитатели, социальные педагоги, методисты, организаторы ученического самоуправления.
Всероссийский конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» проводился Министерством просвещения Российской федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Конкурс проходил в формате онлайн на сайте.
Жюри определило финалистов первого заочного этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Из 632 поступивших заявок от участников, в финал прошли 37. Среди финалистов - воспитатель МБДОУ детского сада №8 города Ставрополя Ткаченко Светлана Дмитриевна в номинации «Классный наставник безопасности дорожного движения».
Итоги конкурса, а также победители и лауреаты были объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в прямом эфире 7 декабря 2021 года.
Светлана Дмитриевна Ткаченко заняла призовое второе место!!! Поздравляем Светлану Дмитриевну и желаем успехов в дальнейшей работе.
Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.
Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2019 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.
Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.
Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.
Все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы. Впервые в этом году опубликована для общественно-профессионального обсуждения экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку.
Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике.
В экзаменационной работе по русскому языку увеличено с 26 до 27 количество заданий за счет введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменен формат заданий 2, 9–12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом.
В ЕГЭ по биологии изменена модель задания 2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей.
В экзаменационной работе по иностранному языку уточнена формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».
В ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.
В экзаменационной работе по обществознанию детализированы формулировки заданий 25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания.
В ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.
Изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом не предполагается.
ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2019 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.org до 1 октября 2018 года.
В Ставрополе состоялся муниципальный этап краевого конкурса
«Школьная Весна Ставрополья – Веснушки-2017»
7 апреля 2017 года в большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества состоялся муниципальный этап IV краевого фестиваля-конкурса творчества учащейся молодежи «Школьная Весна Ставрополья – Веснушки-2017».
Основная цель фестиваля – выявление и поддержка талантливой молодежи, пропаганда творчества и популяризация его средствами массовой информации, сохранение культуры, традиций и обычаев народов России, развитие общественных, социальных и культурных связей между молодежью региона.
В фестивале детского творчества приняли участие 26 творческих коллективов города Ставрополя в разных направлениях: «Танцевальное», «Музыкальное» и «Театральное».
По результатам фестиваля-конкурса в танцевальном направлении дипломом I степени награждены:
в возрастной группе 10-12 лет – «Образцовый детский коллектив» «Эксклюзив» Центра детского творчества Промышленного района, номер «Хорошее настроение», спортивно-танцевальная студия «Стиль» Центра внешкольной работы Промышленного района, номер «Кухня»;
в возрастной группе 13-15 лет – «Образцовый детский коллектив» «Эксклюзив» Центра детского творчества Промышленного района, номер «Там, в дали», Образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Искра» Центра детского творчества Промышленного района, номер «Во власти стихии»;
в возрастной группе 16-18 лет – «Образцовый детский коллектив» «Эксклюзив» Центра детского творчества Промышленного района, номер «Школьный бум».
В музыкальном направлении дипломом I степени награждены:
в возрастной группе 10-12 лет – Волкова Александра, солистка «Образцового детского коллектива» ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества;
в возрастной группе 13-15 лет – коллектив «Звездочки» Центра внешкольной работы Промышленного района;
в возрастной группе 16-18 лет – Борисов Максим, обучающийся школы №13.
В театральном направлении диплом I степени завоевал Токов Алим, обучающийся школы №11 им. И.А. Бурмистрова (возрастная группа 13-15 лет), а также Шульженко Марина, обучающаяся школы № 18, Хрипкова Юлия с группой учащихся 5-ого класса школы №11 им. И.А. Бурмистрова (возрастная группа 16-18 лет).
Все победители приглашены к участию в зональном этапе фестиваля-конкурса, который состоится 11 апреля в Краевом центре развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина. Желаем им творческих успехов!
Слова благодарности
5 октября 2016 года, в Ставропольском Дворце детского творчества для всех педагогов города Ставрополя состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В этом году для нас он стал еще местом встречи со своими наставниками – ветеранами педагогического труда, от чего этот праздник стал особенно трогательным и запоминающимся. Для педагогов звучало много слов благодарности и слов признательности за многолетний труд. Такая встреча вызвала у нас взаимную радость, сумела поднять волну светлых и добрых воспоминаний.
Сегодня хочу еще раз поздравить всех учителей в лице своих руководителей-наставников Голевой Л.В., Морозовой Т.П., Бобровничей С.Г. с праздником! От всей души пожелать им сил, здоровья, благополучия, энтузиазма и долгих лет жизни!
Деньщикова А.У.
3 сентября 2015 года в образовательных организациях города Ставрополя прошли митинги, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Уважаемые родители и обучающиеся!
Прием документов на обучение в МБОУ СОШ №43 города Ставрополя будет осуществляться с 4 мая 2016 года в здании школы с 13:00 до 18:00 часов ежедневно (кроме выходных и праздничных дней).
Консультации по приему в школу по телефону 8-938-300-77-11
Директор МБОУ СОШ №43
Измайлова Татьяна Викторовна