КОЛЛЕГИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
12 декабря 2019 года в знаменательную дату в истории - День Конституции Российской Федерации на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 55 города Ставрополя прошло заседание коллегии комитета образования «Организация работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации регионального компонента образовательной программы».
В рамках работы коллеги был организован флешмоб педагогов учреждения «Я, ты, он, она – вместе – целая страна…», напутственные слова про конституционные права и обязанности граждан сказали воспитанники детского сада. Музыкальный руководитель детского сада № 14 Мурадова Светлана Михайловна, лауреат X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» 2019 года провела мастер-класс.
Обобщен опыт работы 51 муниципального дошкольного образовательного учреждения, подготовлен электронный сборник культурных практик, модульного построения, создана электронная галерея побед педагогов и воспитанников 40 детских садов; представлен видео-материал для использования при организации виртуальных экскурсий, организована выставка проектной деятельности дошкольных учреждений города по патриотическому воспитанию.
В заседании коллегии приняли участие представители социальных институтов: заведующая отделом культурно-досуговой работы Ставропольской краевой детской библиотеки имени Александра Ефимовича Екимцева Елена Владимировна Онищенко, исполняющий обязанности начальника отдела по работе с посетителями и рекламно-информационной деятельности Ставропольского краевого музея изобразительного искусства Вадим Александрович Солошенко, заместитель директора, заведующий отделом научно-просветительной, образовательной и экскурсионной деятельности музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» Михаил Сергеевич Чернов.
Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2023 года в школе № 43 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного состоялся ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 170 обучающихся четвертых классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их потенциальных способностей по учебным предметам: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, поддержку и поощрение.
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачете.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2023 года в личном первенстве по учебным предметам победителями стали:
«Русский язык»
1 место – Ляховненко Анастасия Витальевна, обучающаяся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место – Исаева Мария Владимировна, обучающаяся школы № 34;
3 место – Михайлова Виктория Михайловна, обучающаяся школы № 13;
«Математика»
1 место – Погребной Роман Александрович, обучающийся гимназии № 30;
1 место – Анохин Бограт Валерьевич, обучающийся школы № 7;
2 место – Петров Тимур Михайлович, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Котляренко Андрей Александрович, обучающийся школы № 45;
«Литературное чтение»
1 место – Новичихин Виталий Алексеевич, обучающийся школы № 50;
2 место – Ковалева София Дмитриевна, обучающаяся школы № 2;
2 место – Терехов Илья Алексеевич, обучающийся школы № 45;
2 место – Зуев Дмитрий Денисович, обучающийся школы № 1;
3 место – Гейко Глеб Андреевич, обучающийся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
«Окружающий мир»
1 место – Шпитько Дарья Ивановна, обучающаяся гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева;
2 место – Карпенко Никита Евгеньевич, обучающийся гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича;
2 место – Брутян Артур Камоевич, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Кронг Макар Алексеевич, обучающийся школы № 44.
В командном первенстве победителями стали:
1 место – команда обучающихся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – команда обучающихся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
3 место – команда обучающихся гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева.
Поздравляем победителей и призеров турнира младших школьников и желаем дальнейших успехов в учебе!
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
Методическая неделя для начинающих учителей географии школ города Ставрополя
В период с 03 по 14 декабря 2018 года на базах школ №№ 26, 39, 64 города Ставрополя прошла неделя методической грамотности для начинающих учителей географии.
В рамках методической недели были проведены следующие мероприятия:
1) открытые уроки для молодых специалистов:
- тема: «Черная металлургия» 9 класс, учитель географии школы №39 Артюх Оксана Владимировна;
- тема «Австралийский Союз» 11 класс, учитель географии школы №64 Куриленко Александр Сергеевич.
2) практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме: «Решение задач разного уровня при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по географии» провела Дерр Татьяна Павловна, учитель географии школы №26. Она рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по географии, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
В рамках практического семинара Гаджиева Людмила Халидовна, учитель географии школы №34 провела мастер-класс по решению типовых географических задач и тестов по ОГЭ и ЕГЭ.
Участникам городского методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к государственной итоговой аттестации по географии.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 48
16 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 48 города Ставрополя в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошел второй оборочный этап турнира «Юный шашист».
Активных и думающих участников отборочного шашечного турнира встретили персонажи мультфильма «Алиса в стране чудес»: Белый кролик, Алиса, ТРУЛЯЛЯ и ТРАЛЯЛЯ. Удачи, успеха и победы игрокам пожелали Королева шашек со свитой и компетентное жюри. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 16 дошкольных учреждений города №№: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 18, 22, 27, 34, 38, 40, 42, 48, 71.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Несмашная Яна, МАДОУ д/с № 7;
2 место – Даншин Максим, МБДОУ д/с № 5;
3 место – Бенцлер София, МБДОУ д/с № 6 «Здоровье»; Тимченко Иван, МБДОУ д/с № 22; Шаповал Артемий, МБДОУ д/с № 48, и Елунин Ярослав, МБДОУ «ЦРР – Д/С № 71 «Сказка».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, которые состоятся 26 апреля 2019 года на базе детского сада № 34 «Радость».
Уважаемые родители и обучающиеся!
Прием документов на обучение в МБОУ СОШ №43 города Ставрополя будет осуществляться с 4 мая 2016 года в здании школы с 13:00 до 18:00 часов ежедневно (кроме выходных и праздничных дней).
Консультации по приему в школу по телефону 8-938-300-77-11
Директор МБОУ СОШ №43
Измайлова Татьяна Викторовна