Праздник песни «Пусть всегда буду Я!»
15 марта 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества праздничным Гала-концертом завершился городской праздник песни «Пусть всегда буду Я!».
Фестиваль песни проходил с 1 по 15 марта 2017 года среди образовательных учреждений города Ставрополя, в рамках которого состоялись мероприятия: конкурс детского вокального творчества «Созвездие талантов – 2017», песенный марафон, битва хоров и творческие встречи обучающихся с композиторами и вокалистами города Ставрополя.
В заключительном Гала-концерте приняли участие более 250 воспитанников творческих коллективов: ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, Центра детского творчества Промышленного района, Ставропольского президентского кадетского училища, средних общеобразовательных школ № 1, 13, 39, 43, гимназий № 9, 24, лицеев № 15, 16.
Все участники и победители конкурса «Созвездие талантов» были награждены дипломами и кубками.
Поздравляем с заслуженными наградами и желаем новых творческих успехов!
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний.Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, внимания и уважения друг к другу.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
Всем отличного настроения, интересных событий в наступающем учебном году!
С уважением,
руководитель комитета
А.В. Диреганова
26 февраля 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя состоялось методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности на тему: «Рукоделие как средство развития творческих способностей дошкольников».
18 февраля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоится торжественное собрание Совета отцов при главе города Ставрополя, посвященное Дню защитника Отечества.
Совет отцов при главе города Ставрополя создан в целях объединения усилий органов местного самоуправления города и родительской общественности в укреплении института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности отцов за воспитание детей и осуществляет свою деятельность уже более шести лет. За это время члены Совета отцов стали активными помощниками и организаторами мероприятий различной направленности в общеобразовательных учреждениях города.
В этот день дети поздравят председателей Совета отцов общеобразовательных учреждений творческими номерами.
Делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна
С 3 по 6 октября 2017 года в городе Ставрополе находилась делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна. Учащиеся школы № 3 посетили наш город по приглашению гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. В ходе визита гости познакомились с системой образования в России, посетили уроки своих ставропольских сверстников, приняли участие в концерте, посвященному Дню учителя.
Гости из Китая были восхищены красотой города Ставрополя, преобразившегося к 240-летнему юбилею. Делегация посетила Центр детского развития «Инсигма», интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», Ставропольский Дворец детского творчества. Запомнилась гостям и экскурсия по городу и его окрестностям. В ходе визита достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Учащиеся гимназии получили приглашение посетить Чженьцзян. Стороны выразили надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире осуществил первый полет в космос, продолжавшийся 108 минут. Знаменательное событие истории было ярко отмечено в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Для воспитанников детских садов были организованы сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», литературно-художественные выставки «Как человек научился летать»,«Навстречу звёздам!», выставки творческих работ «Мой летательный аппарат», ребята дошкольных учреждений вместе с родителями изготовили макеты космической ракеты. Проведены беседы «Маленькие планеты», «Звездные картины», «Галактика», конкурсы сочинений бабушек и дедушек воспитанников детского сада «Я помню первый полет Гагарина в космос», выставки художественных работ «Таинственный космос», викторины «Знатоки космических секретов».
В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось заседание «круглого стола» по теме: «55 лет полета в космос», приуроченного ко Дню космонавтики, в нем приняли участие преподаватели, студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных учреждений № 1, 2, 5, 14, 25. На заседании присутствовал Иван Семенович Скрипочка, отец летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России Олега Скрипочки, который в настоящее находится на орбите в Международной космической станции.
Приглашённые гости рассказали об истории становления и развития советской и российской космонавтики. С большим интересом были восприняты малоизвестные факты подготовки первых полётов в космос и рассказы о том, как продвигалась наука и инженерная мысль на пути к познанию Вселенной.
В рамках мероприятия были показаны документальные фильмы о первом полете Ю.А. Гагарина, о развитии советской и российской космонавтики, проведена обзорная тематическая выставка книг, газетных статей.