Заседание городского методического объединения
учителей начальных классов
23 октября 2019 года в школе №34 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Современный урок в соответствии ФГОС НОО – индивидуальная стратегия профессионального роста».
Открыла мероприятие Никитина Наталья Борисовна, руководитель методического объединения учителей начальных классов города Ставрополя.
В рамках работы заседания рассматривался вопрос введения в образовательный процесс новой предметной области «Родной язык и Литературное чтение на родном языке». Учителя начальной школы №34 впервые провели открытые уроки по предметам «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке».
Также на заседании выступили: Елена Викторовна Попова, учитель начальных классов школы №34 с темой: «Лэпбук – как новая форма организации образовательной деятельности», Людмила Владимировна Иванова, учитель начальных классов школы №34 поделилась опытом работы по теме: «Волшебный рефрейминг», Елена Игоревна Волобуева, учитель начальных классов школы №34 выступила с актуальной темой «Вектор развития педагогического мастерства».
Итог заседания подвела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузьминова Галина Викторовна, которая напомнила присутствующим о необходимости четко ориентироваться на изменения требований ФГОС НОО в 2020 году.
Городское методическое объединение учителей физики
23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.
Городской этап юнармейской игры «Зарница»
С 17 октября по 09 ноября 2022 года в городе Ставрополе проходил открытый городской (районный) этап юнармейской игры «Зарница».
В юнармейской игре приняли участие более 30 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Юнармейцы боролись за звание лучших, чтобы выйти в краевой финал военно-спортивной игры «Зарница». Соревнования проходили в трёх районах города.
Программа мероприятий включала в себя шесть конкурсных испытаний: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Стрелковый поединок», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!» и «Штурм».
По итогам состязаний победителями стали:
Октябрьский район:
1 место – лицей № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – школа № 64 города Ставрополя;
- 3 место – гимназия № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя.
Ленинский район:
1 место – школа № 4 города Ставрополя;
2 место – гимназия № 9 г. Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева;
3 место – гимназия № 30 города Ставрополя.
Промышленный район:
1 место – кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
2 место – школа № 50 города Ставрополя;
3 место – школа № 6 города Ставрополя имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет юнармейцев и выражает благодарность руководителям и тренерам команд-участников юнармейской игры «Зарница» за отличную подготовку ребят.
В финале краевой военно-спортивной игры «Зарница» город Ставрополь будут представлять команды юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя: кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., лицей № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова и школа № 4, который будет проходить на территории Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» в городе Пятигорске.
Желаем ребятам успехов и спортивных побед в предстоящей игре!
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства
1 ноября 2018 года в дни школьных каникул в лицее № 17 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся городской Фестиваль педагогического мастерства.
На торжественном открытии фестиваля собравшихся педагогов приветствовали Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города, Наталья Борисовна Ромаева, проректор по учебно-организационной работе СКИРО ПК и ПРО, доктор педагогических наук. Мастер-класс показала Беляева Анна Николаевна, учитель начальных классов лицея № 15 города Ставрополя, победитель VI открытого Международного педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018». Педагоги и учащиеся лицея № 17 яркой театрализованной композицией подчеркнули значимость профессии педагога в современном мире.
Фестиваль проводился по номинациям:
- «Методический калейдоскоп» - выступающие представляли мастер – класс, транслирующий одну из технологий организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования;
- «Мозаика педагогических идей» – презентационная площадка инновационной деятельности образовательных учреждений города Ставрополя.
127 педагогических работников школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования представили педагогический опыт в творческих студиях. В фойе лицея была расположена выставка методических материалов инновационных площадок образовательных учреждений города.
В работе Фестиваля приняли участие Тимофей Васильевич Богданов, начальник управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края, преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского педагогического института, Центра для одаренных детей «Поиск», а также более 700 педагогических работников образовательных учреждений города.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов и сертификаты участника.
Городская спортивно-оздоровительная олимпиада
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений - 2018
13 апреля 2018 года в рамках проведения месячника Здоровья на базе детского футбольного клуба «Динамчики» города Ставрополя состоялась городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В олимпиаде приняли участие 12 команд муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города №№: 3, 12, 15, 17, 20, 21, 25, 65, 69, 72, 78, 79.
Церемония открытия Олимпиады прошла в торжественной обстановке. Детей приветствовал талисман Чемпионата Мира по Футболу-2018 – Волк Забевака.
Начались соревнования… Дети дошкольного возраста показали свои умения в эстафетах с элементами футбола: «Разминка футболистов», «Забей гол», «Футбольная атрибутика», «Самый быстрый».
По сумме набранных баллов определились победители спортивно-оздоровительной олимпиады:
I место – воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка»;
II место – воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 79;
IIIместо – воспитанники детского сада № 12 «Сказка» и центра развития ребенка – детского сада № 15 «Юсишка».
Все участники олимпиады награждены грамотами и памятными призами, победителям вручены дипломы, кубки и медали.
Поздравляем победителей и участников городской спортивно-оздоровительной олимпиады!
7 апреля 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя был ярко отмечен Всемирный День здоровья. Проведена утренняя гимнастика «На зарядку – по порядку!», выставки рисунков «Мы живем не тужим – все со спортом дружим», конкурсы рисунков на асфальте «Здоровые дети на здоровой планете», викторины «За здоровьем я слежу – к докторам я не хожу», спортивные соревнования для сотрудников «Мы здоровый коллектив – все невзгоды победим!».
Родители воспитанников так же приняли активное участие в проведении дня Здоровья, вместе с детьми участвовали в конкурсах, в спортивных праздниках, заседаниях родительских клубов «К здоровой семье через детский сад» по теме «Будь здоров без докторов».