Краевой семинар по финансовой грамотности
25-26 сентября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся установочный семинар «Формирование финансовой грамотности через проектную деятельность и другие интерактивные формы обучения».
В семинаре приняли участие заместитель министра финансов Ставропольского края Суслов Юрий Иванович, представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, методисты и педагоги образовательных организаций.
Семинар проводили авторы программы «Азбука финансовой грамотности» В.Р. Лозинг, руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» г. Москва и Д.В. Лозинг, директор компании «Кейс-игра» г. Санкт-Петербург, которые рассказали о возможности внедрения программы по финансовой грамотности в общее и дополнительное образование.
В рамках семинара прошел первый в регионе чемпионат по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных учреждений города и края.
В первом этапе чемпионата приняли участие три команды школьников: сборные команды Ставропольского Дворца детского творчества, школы №6 города Ставрополя, команда «НДСки» города Невинномысска. Между командами велась серьезная борьба, ребята хорошо решали финансовые задачи, отстаивали свою позицию в дебатах. По итогам чемпионата победу одержала сборная командаСтавропольского Дворца детского творчества. Чемпионат охватил все возрастные группы и предоставил возможность ребятам с пользой провести два дня, получив ответы на вопросы, связанные с экономикой и финансами. Использование игровых и интерактивных технологий придало мероприятию соревновательный характер.
Уникальной особенностью мероприятия стала возможность повышения уровня финансовой грамотности через интерактивные формы обучения.
В лагере «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой смены
20 июня 2017 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой православной смены «Экология духа».
В тёплой атмосфере праздника ребят поздравили почётные гости, в числе которых были представители администрации Ставрополя, священнослужители, а также творческие коллективы города.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в лагере, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. Ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы города Ставрополя.
Кроме того дети примут участие в спортивных играх, эстафетах и конкурсах военной песни, познакомятся с русскими народными традициями.
В этом году в лагере впервые создан патриотический отряд «Беркут», который при взаимодействии с войсковой частью 41600 будет изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую, тактическую подготовку.
Ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Городской интеллектуальный турнир младшихшкольников
«Учись, твори, развивайся!»
12 мая 2018 года в лицее №5 города Ставрополя состоялся XVI городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 171 учащихся четвёртых классов из 43-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 12 мая 2018 года в личном первенстве победителями и призерами стали учащиеся:
- по математике:
I место – Микдади Адам Джихадович, МБОУ лицей № 14
II место – Добраницкий Кирилл Михайлович, МАОУ гимназия № 24
III место – Петлеванов Артём Алексеевич, МБОУ СОШ № 22
- по русскому языку:
I место – Аборнев Гавриил Алексеевич, МБОУ лицей № 14
II место – Бирюков Максим Алексеевич, МБОУ СОШ № 34
III место – Лисицын Артем Дмитриевич, Православная Свято – Успенская гимназия
- по литературному чтению:
I место – Батракова Алиса Ивановна, МБОУ лицей № 14
II место – Пономарева Софья Викторовна, МБОУ СОШ № 19
III место – Белинская Есения Николаевна, МБОУ СОШ № 1
- по окружающему миру:
I место – Краснов Назар Антонович , МБОУ лицей № 15
II место – Тарасенко Иван Алексеевич, МБОУ лицей № 14
III место –Вергунов Владислав Игоревич, МБОУ лицей № 8
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицей № 14
II место – команда учащихся МБОУ лицей № 15
III место – команда учащихся Православная Свято – Успенская гимназия
Поздравляем победителей и призеров городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Конкурс «Хочу стать руководителем»
Конкурс «Хочу стать директором школы» расширяет свои границы и к участию приглашаются педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Цель конкурса - стимулирование профессионального и личностного роста специалистов образовательных учреждений, раскрытие их творческого потенциала, а главное – размышления о собственной профессиональной деятельности, месте руководителя в учреждении образования.
Участники конкурса должны представить жюри конкурса, Совету директоров школ города, родительской общественности и представителям школьного самоуправления проект «Я – руководитель».
Материалы для участия в конкурсе принимаются в комитете образования администрации города Ставрополя, каб.31.
Дата проведения конкурса будет сообщена дополнительно.
Награждение спортсменов-юнармейцев Ленинского района города Ставрополя
28 мая 2021 года в Центральном парке города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей городского этапа юнармейской игры «Зарница» среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя.
Победителями среди образовательных организаций Ленинского района города Ставрополя стали:
1 общекомандное место – МБОУ СОШ № 4
2 общекомандное место – МБОУ гимназия № 9
3 общекомандное место – МБОУ гимназия № 3
Команды - победители и участники игры, показавшие лучший результат в личном зачете награждены кубками, грамотами и ценными подарками.
Организовали мероприятие активисты Совета Ветеранов Ленинского района города Ставрополя под руководством подполковника Владимира Митрофановича Беличенко.
Ветераны поздравили всех финалистов, вручили грамоты и пожелали будущим защитникам Родины новых побед и достижений.
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.
Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих «птичьих домиков».
В этот день в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организованы образовательные мероприятия «Птицы наши друзья», экскурсии «Весна идет, весне дорогу!», конкурсы рисунков «Птичьи трели», «Вестники весны», викторины «Что ты знаешь о перелетных птицах», «Наши пернатые друзья», конкурсы «Наша мастерская» с вывешиванием «птичьих домиков».