Время твоих возможностей, вожатый!
26 апреля 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся V юбилейный городской слет вожатых пришкольных лагерей образовательных учреждений города «Время твоих возможностей, вожатый!».
Участниками слета стали вожатые и вожатские отряды образовательных учреждений: отряд «Импульс» школы № 2, отряд «Вдохновение» школы № 11, отряд «Улёт» школы № 13, отряд «Стрижата» лицея № 17, отряд «Трубач» гимназии № 24.
Лидеры вожатского отряда «Классики» Северо-Кавказского Федерального университета провеликвест-игру «Багаж лета» для того, чтобы копилка вожатского лета участников слета пополнилась современными интерактивными играми и методиками.
В творческой атмосфере прошли выступления вожатских отрядов.
В рамках слета был проведен заочный конкурс «Вожатское сердце», по итогам которого места распределились следующим образом:
Номинация: «Видеофильм о работе вожатского отряда»:
I место – вожатский отряд «Улёт» школы № 13.
Номинация:«Дневник вожатого»:
I место – вожатский отряд «Импульс» школы № 2,
вожатский отряд «Улёт» школы № 13,
Григорьева Екатерина, отряд «Стрижата» лицея № 17.
Номинация: «Вожатское портфолио»:
I место – Герюшенко Мария, отряд «Улёт» школы № 13,
II место – Давыдовая Софья отряд «Импульс» школы № 2,
Петрова Анастасия, отряд «Улёт» школы № 13,
III место – вожатский отряд «Вдохновение» школы № 11.
Номинация:«Профессиональный кейс вожатого»:
Младшая возрастная группа:
I место – Карабут Ростислав, отряд «Улёт» школы № 13,
Старшая возрастная группа:
I место – Углицких Николай, отряд «Трубач» гимназии № 24.
Результатыочного тура Vгородского слета вожатых «Время твоих возможностей, вожатый!»:
Номинация:«Презентация вожатского отряда»:
I место – вожатский отряд «Улёт» школы № 13,
II место – вожатский отряд «Импульс» школы №2,
вожатский отряд «Вдохновение» школы №11.
Номинация:«Презентация деятельности вожатого»:
I место – Герюшенко Мария, отряд «Улёт» школы № 13,
II место – Петрова Анастасия, отряд «Улёт» школы № 13.
В завершении мероприятия все ребята поделились впечатлениями, высказали свои пожелания и поблагодарили организаторов.
А лучшие из лучших будут работать в летних оздоровительных лагерях города Ставрополя.
В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.
Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.
В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:
- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;
- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;
- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;
- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;
- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.
Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.
Учитель-логопед из детского сада № 67 стала лауреатом краевого этапа
Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России» в 2020 году в номинации «Лучший воспитатель»
С 02 по 05 марта 2020 года на базе детского сада № 7 города Ставрополя проходил второй (очный) тур краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году в номинации «Лучший воспитатель».
Во втором (очном) туре приняли участие 30 лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.
Во втором (очном) туре участники прошли три конкурсных испытания: «Сочинение на заданную тему», «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми». По результатам первого (заочного) и второго (очного) туров 05 марта объявлены имена 15 лауреатов конкурса. В число лауреатов вошла Терехова Мария Александровна, учитель-логопед детского сада № 67 города Ставрополя.
06 марта 2020 года состоялся третий (очный) тур конкурса. Лауреаты конкурса представили свои проекты в конкурсном испытании «Доклад-презентация «Мой успешный проект» и отвечали на вопросы журналиста телеканала СВОЁ-ТВ в ток-шоу «Профессиональный разговор». обсудили вопросы
Имена победителей конкурса будут объявлены 10 апреля 2020 года на торжественной церемонии закрытия краевых конкурсов «Учитель года России» 2020 года и «Воспитатель года России» в 2020 году.
На базе школ №39 и №44 прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»
17-18 апреля 2025 года на базе школ №39 и №44 прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В соревнованиях приняли участие 7 команд из общеобразовательных учреждений: №8, КШ, 35, 39,43,44 и 55. В течение двух дней ребята боролись на призовые места в следующих видах спортивной программе: баскетбол, футбол, настольный теннис (девочки), легкоатлетическая эстафета и легкоатлетическое двоеборье. Завершили соревнования программой мероприятий волейбол, в которой участвовала смешанная команда юношей и девушек. По итогам конкурсных испытаний победителем в общекомандном зачете стала команда лицея №8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голидникова.
2 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П,
3 место - команда школы №55.
Всех участников поздравляем за активное участие и волю к победам в личных достижениях по футболу, легкой атлетике, настольному теннису, баскетболу. Выражаем особые слова благодарности: главному судье соревнований, Сальниковой Людмиле Анатольевне, судейской коллегии - Рыжук Роману Руслановичу, Оруслаеву Сергею Борисовичу, Мельниковой Галине Анатольевне, Дыба Евгении Николаевне, Шабельникову Роману Владимировичу, Аксененко Андрею Михайловичу, Кузнецовой Светлане Николаевне за организацию и проведения соревнований. Команде лицея №8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голидникова желаем удачи на краевом этапе!
Шоу талантов «Ты супер!» в гимназии №12 им. Белоконя В.Э.
22 сентября 2017 года в гимназии №12 им. Белоконя В.Э. впервые состоялось развлекательное шоу «Ты супер!».
Мероприятие проходило под открытым небом на центральной площадке перед входом в школу. В мероприятии приняло участие более 400 учащихся. Праздник прошел с участием главы Октябрьского района города Ставрополя А.А. Ломанова.
Дети демонстрировали свои таланты в танцевальном, вокальном жанрах и демонстрировали спортивные навыки. На площадке звучали не только голоса детей, но и звуки флейты, гитар, народных инструментов. Наиболее популярными стали исполнение народных песен и флэш-моб в честь города Ставрополя. Самые маленькие учащиеся гимназии возложили цветы у недавно открытого памятника казакам Хоперского полка на улице Фрунзе.
Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…
Б. М. Теплов
Международный день театра свою историю ведет с 1961 года. Ныне Всемирный день театра отмечают более чем в 100 странах мира. Этот праздник, не смотря на всю его официальность, не является «карандашным», все мероприятия, с ним связанные, носят не официальный, а развлекательный характер.
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Организованная театрализованная деятельность позволила сформировать опыт социальных навыков поведения, ведь каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.).
Организованная театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, научит видеть прекрасное в жизни, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.