Школа армейской и патриотической закалки…
Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна», в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.
Работа в военно-патриотическом отряде организована совместно с командованием военных связистов нашего города.
Ребята с большим удовольствием и интересом обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой, посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.
В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.
Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».
Кроме этого, проводится немало творческих и интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.
Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.
17 июля 2015 года завершилась вторая смена работы летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули и поправили свое здоровье более 2700 человек.
Но лето продолжается.....
20 июля 2015 года для 97 ребятишек гостеприимно распахнул свои двери городской оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества.
Общегородской субботник
14 апреля 2018 года более 30 сотрудников комитета образования администрации города Ставрополя приняли участие в общегородском санитарном субботнике по наведению чистоты и порядка на улице Ленина. Была очищена от мусора территория, прилегающая к дороге, приведены в порядок городские газоны и сквер у фонтана.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам городского субботника!
«Служу Отечеству!»
В целях повышения престижа военной службы, совершенствования работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения 23 декабря 2017 года в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку прошел «День открытых дверей».
Более 200 юнармейцев общеобразовательных учреждений города Ставрополя увидели главный военный ритуал - Военную Присягу молодого пополнения гвардейского десантного полка.
Кроме того, ребята посмотрели боевую технику и вооружение,элементы боевой подготовки, которые продемонстрировали десантники.
Такие мероприятия стали традиционными и играют важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.
II городской турнир по шахматам прошел среди воспитанников летних оздоровительных лагерей
05 июля на базе Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя прошел II городской турнир по шахматам среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
Всего в соревнованиях приняли участие более 100 ребятишек.
Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере. А что касается шахматных баталий, то здесь кипели настоящие страсти. Смекалкой и сообразительностью отличились команды ребят из лагерей «Разноцветное лето» школы № 64, «Дружба» школы № 19, «Планета детства» школы № 19, «Улыбка» школы № 37.
В нелегкой борьбе 1 почетное место одержала команда лагеря «Великолепная пятерка» школы № 7, 2 место - команда лагеря «Крепыш» школы № 42, 3 место - команда «Солнышко» лицея № 16.
Победители были награждены дипломами, а всем юным шахматистам вручили грамоты за участие в турнире.
Поздравляем победителей, благодарим педагогов за высокий уровень подготовки шахматистов и желаем всем новых побед!
Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…
Б. М. Теплов
Международный день театра свою историю ведет с 1961 года. Ныне Всемирный день театра отмечают более чем в 100 странах мира. Этот праздник, не смотря на всю его официальность, не является «карандашным», все мероприятия, с ним связанные, носят не официальный, а развлекательный характер.
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Организованная театрализованная деятельность позволила сформировать опыт социальных навыков поведения, ведь каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.).
Организованная театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, научит видеть прекрасное в жизни, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.