Обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе
27 сентября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицее №17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе образовательных учреждений на тему: «Организация комплексной безопасности в образовательном учреждении».
В работе семинара приняли участие руководитель отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя Анатолий Юрьевич Лисицын, начальник центра технического обеспечения ЕДДС города Ставрополя Андрей Олегович Холявченков.
В ходе семинара были обсуждены вопросы безопасности в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
На семинаре выступили: Шаронова Любовь Евгеньевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 42 города Ставрополя и Марусова Ольга Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе детского сада № 49. Они представили свой опыт работы в данном направлении.
«ВЕК ПИОНЕРИИ»
19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. За время существования она приняла в свои ряды больше 200 миллионов детей.
В честь памятной даты в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, посвященные этому событию: торжественные линейки, патриотические уроки, классные часы, конкурсы сочинений, экскурсии, квесты, просмотр и обсуждение тематических фильмов, проведены «классные встречи» с участием ветеранов пионерского и комсомольского движения.
В этот же день в учреждениях проведен Единый урок «Роль и место пионерской организации в истории страны», учащиеся приняли участие воВсероссийском открытом уроке «Будь готов!».
Делегация города Ставрополя в количестве 140 человек приняла участие в краевом мероприятии, посвященном 100-летию пионерии, которое прошло в Ставропольском Дворце детского творчества.
В этот день более 200 учащихся младших классов вступили в ряды пионерского движения.
В ходе проведенных мероприятий ребята познакомились с традициями и главными символами пионерского движения, узнали о фронтовых подвигах пионеров-партизан в годы Великой Отечественной войны и важности сохранения исторической памяти. Многие педагоги поделились своими воспоминаниями о пионерском прошлом, а ребята с интересом их слушали и задавали интересующие вопросы.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ
на базе детского сада № 73
20 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка –детский сад № 73» города Ставрополя прошел третий оборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Активных и думающих участников отборочного шашечного турнира поприветствовали Оксана Ивановна Шмарина, заведующий учреждением, в сопровождении двух маленьких джентльменов. Удачи, успеха и победы игрокам пожелали Королева шашек со свитой и компетентное жюри. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 14 дошкольных учреждений города №№: 3, 5, 6, 7, 9, 18, 27, 38, 40, 42, 47, 69, 71,73.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Пугачев Артем, МБДОУ д/с № 69 «Уникум»;
2 место – Кундеев Александр, МБДОУ д/с № 38 «Успех», и Пудченко Степан, МБДОУ «ЦРР-Д/С №73»;
3 место – Мочалов Матвей, МБДОУ ЦРР д/с № 42 «Русь».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, которые состоятся 27 апреля 2018 года на базе детского сада № 17.
Слет профильной смены обучающихся 10 классов лицея № 35 города Ставрополя
1, 2 октября 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» прошел слет профильной смены обучающихся 10 классов, кадетских оборонно-спортивных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №35 города Ставрополя.
За эти дни в копилку воспоминаний, обучающихся лицея, добавилось ещё одно – воспоминание о лидерстве и достижении! О прекрасном слете профильной смены!
Для ребят прошли интересные лекции на различные темы, начиная с методик публичных выступлений и заканчивая продвижению тайм-менеджмента. Проводились встречи с представителями Правительства края, молодежной политики, и общественных организаций. Образовательная программа реализовывалась в формате тренингов, семинаров, деловых игр и интерактивных площадок, что позволило сделать дни динамичными и интересными.
Благодаря насыщенной программе, ребятам был дан большой объем полезной информации, развивающей не только лидерские, но и организационные качества. Почетными гостями слета стали: начальник управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края Тимофей Васильевич Богданов, первый секретарь Союза молодежи Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Российского движения школьников, заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Илья Владимирович Юрчишин.
Кураторы направлений Союза молодежи Ставрополья и Российского движения школьников в Ставропольском крае провели интерактивные площадки, на которых ребята могли познакомиться подробнее с деятельностью Движения Школьников, с программами и проектами, которые успешно реализовались, актуальны на данный период и в которых еще предстоит поучаствовать.
Вожатский отряд «Мечта» Ставропольского государственного аграрного университета и студенческий педагогический отряд «Ритм» Ставропольского государственного педагогического института подготовили для ребят интереснейшие веревочные курсы, курсы по коомандообразованию, которые научили ребят делать правильный выбор, принимать ответственные решения, разгадывать интереснейшие головоломки.
Служба спасения города Ставрополя, Ставропольский филиал Краснодарского университета Министерства Внутренних Дел Российской Федерации для обучающихся кадетских оборонно-спортивных классов провели показательные выступления и практические занятия. Ребятам показали технику, применяемую в области пожаротушения и спасения людей, показали аварийно-спасательные инструменты, которые применяются в работе при ликвидации дорожно-транспортного происшествия.
Также с ребятами была проведена беседа на тему пропаганды правил безопасного поведения дома и на улице, в лесу, у воды и на транспорте. Были рассказаны способы оказания первой помощи и доведена информация о телефонах экстренных служб.
По окончанию дня профильной смены была проведена праздничная дискотека. Слет профильной смены обучающихся лицея - это шанс не только показать свои творческие способности, но и получить много положительных эмоций и ценного опыта!
18 февраля 2016 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялось торжественное мероприятие – собрание Совета отцов, посвященное Дню Защитника Отечества.
Отрадно было видеть в зале мужчин – родоначальников нового общественного движения Совета отцов при главе города Ставрополя. Поздравить пап пришли самые маленькие жители города, воспитанники детского сада № 49.
Перед собравшимися выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша. Она поздравила всех отцов с наступающим праздником, пожелала счастья и успехов, отметив, что Совет отцов возник в нашем городе не случайно. Он вызван острой необходимостью: ведь ответственному отцовству нужно учиться, черпая опыт в прошлом, чаще опираясь на наследие отцов и дедов. Елена Петровна вручила отцам благодарственные письма, высоко оценив их работу по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей.
С торжественным словом выступил и Николай Анатольевич Фурсов – председатель городского Совета отцов. Он также пожелал всем счастья, благополучия и мира.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники Дворца и детского сада № 49 поздравили собравшихся пап стихами, песнями, танцами и подарили им сувениры, сделанные собственными руками.