Большим красочным праздником встретил Ставрополь 100-летие системы дополнительного образования в России
17 октября 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования в России.
Во Дворце детского творчества, одном из лучших центров дополнительного образования страны, собрались представители лучших секций, кружков и клубов города: руководители и педагоги, воспитанники и их родители. Юные тхэквондисты и рукопашники встречали гостей на площадке перед дворцом, демонстрируя филигранную технику боя и приемы борьбы. На лестнице, ведущей к дворцу, загадочные феи и рыцари из детской театральной студии провожали педагогов, ветеранов дополнительного образования, молодых специалистов, почетных гостей под баллады от начинающего рок-квартета ко входу во Дворец. А там, каждый уголок трехэтажного фойе творил, мастерил, играл и дерзал. Под одной крышей собрались физики и лирики: художники, авиамоделисты, музыканты, техники, дизайнеры, спортсмены.
Глава города Андрей Хасанович Джатдоев и председатель городской Думы Георгий Семёнович Колягин с удовольствием осмотрели все выставки и даже успели поучаствовать в нескольких мастер-классах от юных знатоков своего дела.
Андрей Джатдоев передал педагогам поздравления с юбилеем от губернатора края Владимира Владимировича Владимирова и вручил лучшим из них заслуженные награды.
Поздравляем педагогов дополнительного образования с праздником! Желаем новых побед и творческих успехов!
Лучший военно-исторический клуб в школе Ставрополя
В декабре 2018 года лицей №10 города Ставрополя принял участие в смотре-конкурсе программ деятельности участников Постовского движения, военно-патриотических, военно-спортивных, поисковых, исторических клубов, а также клубов, оказывающих на территории Ставропольского края социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организованном Молодежным многофункциональным патриотическим центром «Машук».
По итогам конкурса лицейский клуб «Память» (руководитель Ожищенко Л.В.) стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический клуб». В преддверии празднования Дня защитника Отечества участники клуба «Память» получили заслуженные награды.
Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии
На федеральной территории «Сириус» 02 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии, в котором приняли участие 245 школьников из 45 регионов страны.
Участники выполняли задания трех туров: теоретического, практического и тестового. Все испытания ребята проходили в Президентском лицее, который выступил главной точкой проведения заключительного этапа. Над комплектом заданий работали сильнейшие эксперты страны.
Школьникам были предоставлены все условия для плодотворной работы, а также всестороннего отдыха в перерывах между турами. Специалисты Президентского лицея проводили с ребятами спортивные, интеллектуальные и творческие мастер-классы.
Партнером олимпиады выступила государственная корпорация «Роскосмос». Космонавт Петр Дубров показал ребятам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал, из чего состоит рабочий день в космосе.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Тарасенко Иван, обучающийся 9 класса лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук.
Тарасенко Иван по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Ивана и его наставников и желаем дальнейших успехов!
С 23 по 30 ноября 2015 года проходил краевой смотр-конкурс «Детский сад года – 2015».
Урок взаимопосещения по адаптивной физической культуре
11 февраля 2020 года на базе школы №21 города Ставрополя состоялся урок взаимопосещения с участием молодых учителей физической культуры по теме: «Освоение игровых и подводящих упражнений для обучения и закрепления двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании». Групповой урок представлен Тютюнниковой Анной Анатольевной и Ширяевой Еленой Юрьевной, учителями физической культуры средней общеобразовательной школы № 21. На уроке были рассмотрены индивидуальные формы работы с детьми ОВЗ, отработка двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании.
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации ведения урока адаптивной физической культуры.