«Мы помним!»
26 апреля 2018 года в городе Ставрополе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось у памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф.
В митинге приняли участие представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, более 80 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 26, 37, кадетской школы, жители города, которые отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, навсегда останется в нашей памяти.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
Делегация школьников из Словении прибыла в город Ставрополь
В рамках развития и установления международных партнерских связей 05 марта 2018 года в город Ставрополь прибыла делегация учителей и учащихся гимназии Поляне из города Любляна (Республика Словения) в составе 23 человек.
В первый день визита делегации состоялась официальная встреча словенских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя. В этот день словенские школьники посетили уроки математики, английского, французского языков, экономики.
Во второй день пребывания делегации была проведена ролевая игра «I Ставропольская международная Юниорская Модель ООН», в которой словенские учащиеся и учащиеся школ № 1, 42 попробовали себя в роли дипломатов в одном из комитетов: безопасность жизни, здоровьесберегающая среда, трудовая и образовательная миграция молодежи.
В этот же день было подписано соглашение об установлении сотрудничества между гимназией Поляне и школой № 1. После подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.
Для словенских гостей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, и другие).
Программой пребывания учащихся и учителей города Любляна предусмотрены экскурсионные поездки в город Пятигорск и поселок Архыз.
15 мая 2015 года в МАДОУ д/с №7 г. Ставрополя состоялся парад дошкольных войск с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла и людей, на чьих глазах произошли страшные события Великой Отечественной войны: Бежанова Д.Г., Барсуков Н.С., Фисенко Е.К., Михайленко А.Д., Чекменева В.В., Горюнов А.И. Мероприятие прошло при поддержки военнослужащих 247 Десантно-штурмового Полка.
Краевая научно-практическая конференция
«Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер
по противодействию»
07 декабря 2016 года в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Коррупция в современных социально-экономических условиях: эффективность мер по противодействию».
В работе конференции приняла участие делегация педагогических работников города Ставрополя.
В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:
- коррупция в системе образования: типология и последствия;
- система антикоррупционной пропаганды и воспитания в образовательной организации: формирование антикоррупционного мировоззрения;
- формирование антикоррупционного правосознания обучающихся.
Участники конференции подчеркнули, что в образовательных организациях города Ставрополя существует определенная система работы по противодействию коррупции, в основе которой - эффективное использование комплекса мер борьбы с этим явлением, позволяющих повысить результативность работы.
Об окончании приема документов в 2016 году
В 2016 году городу Ставрополю в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» выделено 36 путевок.
За первое полугодие 2016 года в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 22 ребенка, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает, что прием документов для участия в конкурсном отборе для поездки в Международный детский центр «Артек» в 2016 году с 01 июля 2016 года – ОКОНЧЕН!