Летние каникулы юных туристов в самом разгаре!
Каникулы для ставропольских школьников – время новых открытий и путешествий. На днях юные туристы Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя вернулись с летней экспедиции «Траверс».
В путешествие отправились 16 девчонок и мальчишек 12-16 лет. Длилась экспедиция семь дней. Юным туристам предстояло освоить программу экспедиции, состоящую из 2-х частей: первая – представляла собой комплекс туристско-краеведческих конкурсов и соревнований, которые позволили проверить уровень туристских и краеведческих умений и навыков участников, а вторая часть являлась собственно экспедиционной работой на территории Махарской долины Карачаево-Черкесской Республики.
Ребята успели пройтись по многим горным тропам, посмотреть красивую природу, подышать великолепным горным воздухом, побывав на водопаде «Гондорай», ущелье Аманауз, озере «Уллу-Кёль».
Заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления привезли с собой юные туристы, окунувшись в атмосферу живописных пейзажей и бескрайних просторов Карачаево-Черкесской Республики.
Практический семинар для музыкальных руководителей города
состоялся в детском саду № 55
26 сентября 2019 года на базе детского сада № 55 состоялся практический семинар для музыкальных руководителей по хореографии дошкольных образовательных организаций города Ставрополя по теме: «Эмоциональная раскрепощенность ребенка с помощью хореографических движений».
Своим опытом работы по развитию координации у ребенка и игровой деятельности в хореографических композициях, ритмопластике и танцевальным движениям под музыку, поделилась воспитатель по хореографии детского сада № 74 «Аленький цветочек» Синицина Лариса Ивановна.
Все педагоги получили массу положительных эмоций.
Правовой диктант «История Конституции России»
12 декабря 2018 года в день Конституции России в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя среди учащихся 10-11 классов был проведён правовой диктант «История Конституции России».
Правовой диктант включал в себя не белее 20 вопросов разной степени сложности. Учащиеся в течение 10 минут смогли оценить свои знания по истории конституционного процесса с 1918 года, Конституции СССР и России, основ конституционного строя Российской Федерации, структуры Конституции Российской Федерации, принятие нынедействующей Конституции, а также понимание системы основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
«Мы выбираем ЖИЗНЬ!»
В нашем календаре есть дни, которые напоминают о социальных проблемах, о тех «болезнях» современности, которые не дают спокойно жить. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 01 марта Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
В первых числах марта в общеобразовательных учреждениях был проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения основ здорового образа жизни, ответственного поведения за собственное здоровье и здоровье окружающих, профилактику зависимого поведения с участием сотрудников прокуратур, правоохранительных органов, специалистов районных отделов по охране прав детства, здравоохранения, психологических центров: тематические классные часы, беседы, дискуссии, круглые столы, просмотры фильмов о здоровом образе жизни, акции, выступление агитбригад «Мы за ЗОЖ!», конкурсы рисунков и др.
Яркие и масштабные мероприятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях.
Так, в гимназии № 3 был проведен правовой тренинг «Умей сказать НЕТ!» для учащихся 7-8 классов, в котором принимали участие гости: помощник прокурора города Ставрополя, юрист первого класса А.А. Репченко, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ленинского района города Ставрополя, капитан полиции Е.Г. Черникова, медицинский психолог краевого наркологического диспансера Т.Н. Смирнова, психолог психологического центра «Альгис» М.В. Дорофеева.
Результатом мероприятия стало создание «Дерева жизни», на его листьях ребята написали свои пожелания добра.
В гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. для учащихся 8 классов проведен круглый стол «Сделай свой выбор – выбери жизнь!». В мероприятии приняла участие секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района М.И. Лихманова.
Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проводится комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.
II этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
06 декабря 2018 года состоялся 2-ой отборочный тур 22-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2018-2019 года проходит под девизом «Время выбрало нас».
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 10, 12, 15, 22, 34, кадетская школа. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда кадетской школы, которая поборется в апреле 2019 года за звание победителя сезона.