В Ставрополе выпускники получили золотые и серебряные медали
Ставропольского края «За особые успехи в обучении»
29 июня 2024 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта прошла торжественная церемония награждения выпускников 11-х классов золотыми и серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Традиционный городской праздник выпускников 2024 года открыли красивым проходом по красной дорожке. Директора школ, медалисты и их родители буквально светились счастьем и энергией.
Заслуженные награды 381 выпускник получил из рук главы города Ставрополя Ивана Ульянченко; председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Тимофеевой;депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаила Кузьмина; министра образования Ставропольского края Марии Смагиной, представителей краевого правительства и администрации города Ставрополя, депутатов, представителей ставропольских вузов. На церемонии присутствовали и наставники выпускников – родители и педагоги.
В этом году в школах города Ставрополя ребята получили 290 золотых медалей и 91 серебряную медаль Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Церемония награждения сопровождалась концертными номерами и завершилась звоном школьных колокольчиков.
Поздравляем от всей души и желаем всем выпускникам достижения намеченных целей, счастья, благополучия, крепкого здоровья, успехов и новых открытий!
День методического сопровождения учителей математики города Ставрополя
21 марта 2019 года в городе Ставрополе состоялся День методической помощи учителям математики.
В рамках дня методической помощи прошло три мероприятия: открытый урок, урок коллективного посещения и городское методическое объединение учителей математики.
Открытый урок в 11 классе по теме: «Решение логарифмических уравнений и неравенств с интеграцией интернет ресурса «ЯКласс» в образовательный процесс на уроке математики» провела учитель математики школы №19 - Писаренко Елена Михайловна.
Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Объемы тел вращения на ЕГЭ. Задание 8», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания.
Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялось городское методическое объединение учителей математики города по теме: «Нормативное и методическое сопровождение подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Дидактическое сопровождение ОГЭ и ЕГЭ - работа с сайтом fipi.ru».
В рамках городского методического объединения Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, сделала анализ методических выводов и провела корректировку системы подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по результатам городских репетиционных работ».
Семинар «Использование современных педагогических технологий
в практике формирования читательской грамотности»
13 мая 2022 года в рамках реализации Плана-графика работы городской сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Читательская грамотность» на базе школы № 21 города Ставрополя состоялся семинар «Использование современных педагогических технологий в практике формирования читательской грамотности».
В семинаре приняли участие представители Городского информационно-методического центра города Ставрополя, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе и учителя школ города, студенты Ставропольского государственного педагогического института.
В ходе семинара Морозова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского, родных языков и лингводидактики Ставропольского государственного педагогического института, представила вниманию участников семинара выступление по теме: «Психологические особенности чтения современных школьников». Также были рассмотрены эффективные модели функционального чтения, которые можно использовать в работе учителя по формированию читательской грамотности.
Учителя русского языка и литературы Сопрун Анна Владимировна и Енина Екатерина Сергеевна в своих выступлениях рассмотрели ценностно-оценочные функции в структуре обучения читательской грамотности.
Участники семинара приняли активное участие в практической части семинара.
11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина посетила образовательные учреждения Ставрополя
В рамках рабочего визита в город Ставрополь 18-19 апреля 2017 года заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина посетила образовательные учреждения: кадетскую школу имени генерала Ермолова, гимназию № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова и детский сад № 17.
Татьяну Синюгину сопровождали министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра и руководитель комитета образования города Ставрополя Елена Букша.
По итогам визита в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края Татьяна Синюгина провела рабочее совещание, на котором обсудили вопросы развития образовательной отрасли края.
4 декабря 2015 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя состоялся очный тур краевого конкурса «Лучший учитель ОБЖ».
В конкурсе приняли участие учителя ОБЖ из пяти районов Ставропольского края: Курского, Александровского, города Минеральные Воды, Кисловодска. Город Ставрополь представлял преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ лицея № 15 Захаров Александр Викторович.
В рамках конкурса прошли открытые уроки, участники провели раскрытый самоанализ. Завершился конкурс защитой опыта работы.
По итогам конкурса Александр Викторович занял 4 место и получил приз зрительских симпатий.