Педагоги города Ставрополя принимают участие в исследовании компетенций учителей
С 8 по 16 октября 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит исследование компетенций учителей, обеспечивающих формирование предметных результатов в ходе освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и/или среднего общего образования по следующим предметам/предметным областям:
- «История»;
- «Обществознание»;
- «Экономика»;
- «Право»;
- «Россия в мире»;
- «Русский язык и литература»;
- «Математика и информатика»;
- «Родной язык и родная литература»;
- «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Исследования проводятся в целях создания и апробации инструментов для формирования национальной системы учительского роста и определения (уточнения) подходов к оценке компетенций учителей на основе единых федеральных оценочных материалов.
На базе лицея №17 города Ставрополя в данном исследовании принимают участие и педагогические работники общеобразовательных организаций города, представленные в следующих возрастных группах: до 35 лет, 35-65 лет, от 65 и старше.
Ансамбль Ставропольского Дворца детского творчества покорил Россию
С 12 по 15 февраля 2016 года в Казани состоялось важное событие в мире танцевального искусства – 42-й Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Vivat, Kazan!» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда».
География участников впечатляла – на фестиваль съехались 86 коллективов со всей России, более 2000 талантливых ребят. Жюри было представлено ведущими деятелями искусства, настоящими профессионалами своего дела.
Конкурс продлился всего 3 дня, но за это время Ставрополье успело громко заявить о себе на всю Россию. Старшая хореографическая группа образцового детского коллектива «ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества выиграла Гран-при конкурса в номинации «народный танец». Трио Е.Г. Кучеренко, Д.Ю. Абрамян, Е.А. Резанцева под руководством балетмейстера А.В. Пуневой и художественного руководителя Н.В. Черепановой за номера «Эх, платки, платочки» и «На ярмарке» одержали победу над участниками со всей России – Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Ярославля, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других городов. А в смешанной категории ансамбль Дворца в номинации «народный танец» стали лауреатами I степени за номер «Зорюшка, жизнь моя».
В Ставрополь коллектив привез не только множество эмоций и впечатлений, но и свою самую заслуженную и лучшую награду – Гран-при престижнейшего фестиваля и важный приз – подарочный сертификат на участие в любом Международном фестивале, который будет проходить в России в течение года. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!
Состоялся телемост между городами-партнерами Ставрополь - Махачкала
14 декабря 2017 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялся телемост между общеобразовательными организациями городов Ставрополь и Махачкалы, посвящённый истории, культуры городов-партнёров.
В режиме онлайн трансляции учащиеся и воспитанники образовательных учреждений городов-партнёров рассказали об истории, национальных традициях и архитектурных памятниках своего города.
Активное участие в мероприятии приняли воспитанники детского сада №78 города Ставрополя, учащиеся школ: №5, 34 и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Шахматный турнир
18 мая 2019 года на базе Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя прошел шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений, посвященный Международному Дню семьи.
Инициатором проведения мероприятия стали комитет образования и городской Совет отцов. В турнире приняло участие 12 команд из общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 9, 18, 22, 24, 25, 28, 41, 43, 44, кадетской школы.
Целями и задачами турнира является формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности, популяризация и развитие шахмат, а также установление и расширение дружеских связей между участниками мероприятия.
Команды внимательно оценивали позиции соперников. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и следили за ходом сражений. Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере.
Всем участникам вручены дипломы за участие.
Награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года
5 марта 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года, регионального этапа олимпиады по физике имени Дж.К. Максвелла для обучающихся 7-8 классов, регионального этапа математического конкурса «Олимпиада имени Л. Эйлера» для обучающихся 8-х классов.
Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года стали 156 обучающихся школ города Ставрополя. Наибольшее количество победителей и призёров по предметам: «Английский язык», «Литература», «Биология», «Обществознание», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Лидируют образовательные учреждения: школа № 1- 24 победителя и призера; лицей № 14-17; гимназия № 24-10; гимназия № 25-9; лицей №8, кадетская школа и гимназия № 30 по 7 победителей и призеров.
Победители и призеры регионального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками от министерства образования Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального университета и Пятигорского государственного лингвистического университета.
На церемонии награждения почетные грамоты министерства образования Ставропольского края были вручены педагогам, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года.