В городе Ставрополе прошел отбор абитуриентов
в Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
С 04 по 13 апреля 2019 года в рамках профориентационной работы комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с региональным представителем Московского финансово-промышленного университета «Синергия» организован региональный этап конкурсного набора на специализированную образовательную программу «Кадровый резерв» обучающихся 11-х классов.
На программу выделено 300 бюджетных мест со всей Российской Федерации. Для поступления на программу «Кадровый резерв» выпускникам необходимо пройти 3 этапа отбора.
На первом этапе отбора собеседование с региональным представителем прошли 30 обучающихся 11-х классов школ города Ставрополя.
На втором этапе собеседование с московской комиссией в режиме-онлайн прошли 18 человек.
11 лучшим выпускникам предстоит пройти заключительный этап отбора в Москве в июле 2019 года.
Желаем ребятам удачи и успехов!
«Мы чтим Ваш подвиг, ветераны!»
В общеобразовательных учреждениях был проведен цикл мероприятий, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне: торжественные линейки, музейные уроки, тематические классные часы, уроки по истории, литературе, уроки Мужества, викторины, квесты, «круглые столы», конкурсы сочинений и рисунков, спортивные соревнования, театрализованные конкурсы военной песни и др.
Почетными гостями на этих мероприятиях были ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и труженики тыла.
Без внимания не остались и ветераны, которые по состоянию здоровья не смогли посетить школьные встречи, концерты. Учащиеся школ поздравили более 1000 ветеранов на дому, поблагодарили их за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Для каждого ветерана ребята приготовили праздничное поздравление: стихотворения, музыкальный номер, открытки и сувениры, сделанные своими руками, цветы, сладкие подарки.
Школьникам было очень приятно видеть счастливые и сияющие глаза ветеранов, когда они им читали стихи, беседовали о жизни. Ветераны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.
В предверии Дня Побыды учащиеся кадетских классов гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова провели флеш-моб, выразив дань уважения павшим бойцам и живым победителям Великой Отечественной войны. Патриотическая акция состоялась на плацу гимназии, где ребята выстроились в живую надпись «9 МАЯ», вдоль которой была растянута большая георгиевская лента, которую кадеты сшили своими руками.
Ярким праздничным мероприятием стала проведенная в школе № 39 литературно-музыкальная композиция «Год 41-ый. Мне было восемнадцать…». На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, руководители общеобразовательных учреждений города, учащиеся, родители. Юные актеры показали события тех далеких и страшных военных лет и как война повлияла на человеческие судьбы.
Традиционно более 200 учащихся города Ставрополя приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы на вершине горы Бештау». В память о погибших на войне покорители Бештау развернули 73-метровую Георгиевскую ленту и исполнили песни военных лет.
На Мемориале «Вечная Слава» проведена, уже ставшая традиционной, церемония развода Караула сводного отряда Поста № 1, с привлечением межрегиональной общественной организации «Кремль».
В рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся общеобразовательных учреждений города принимали активное участие в краевых и городских акциях патриотической направленности: «Знамя Победы», «Наследники Победы», «Голос Победы», «Спасибо за Победу!», «Георгиевская ленточка», «Эх, путь – дорожка фронтовая…», «Наследники Победы», «15 дней до Великой Победы», «Огни памяти-2018» и др.
9 мая 150 лучших юнармейцев сформировали колонну «Бессмертный полк», на которых размещены фотографии Героев Советского Союза и Почетных Кавалеров Орденов Славы трех степеней города Ставрополя.
300 учащихся образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в выступлении сводного (тысячного) детского хора Ставропольского края.
Воспитанники дошкольных учреждений с родителями приняли участие в акции «Наследники Великой Победы».
В мероприятиях, посвященных 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие более 45000 обучающихся города Ставрополя.
Терскому казачеству быть!
27 мая 2022 года в городе Ставрополе на площади имени генерала Ермолова А.П. чествовали молодых казаков, обучающихся в пяти образовательных организациях города Ставрополя, ориентированных на развитие казачьего и кадетского образования.
С напутственным словом к юным представителям терского казачества выступили: атаман Ставропольского городского казачьего общества подъесаул Валерий Викторович Надеин, председатель Совета стариков Сергей Иванович Пономаренко и старший методист Городского информационно-методического центра города Ставрополя Серикова Татьяна Николаевна. За активное участие в мероприятиях, направленных на этническое возрождение и развитие терского казачества, юных казаков наградили грамотами и дипломами.
Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу командующего Отдельным Кавказским корпусом генерала Ермолова Алексея Петровича и торжественным маршем юных казаков под руководством первого заместителя атамана Ставропольского городского казачьего общества подъесаула Сергея Евгеньевича Мохова.
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
От всей души поздравляю вас с Днём знаний!
Закончилось лето. Впереди у вас интересные предметы, мудрые учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи, поразительные открытия и, обязательно, серьезная учеба. Ведь именно школа помогает получить необходимые знания и навыки, развивает таланты и способности, закладывает прочный фундамент будущих успехов и достижений, дает вам входной билет во взрослую жизнь. А право на этот билет дают - старание, упорство и подчас нелегкий труд.
С особым нетерпением Дня знаний ждут первоклассники, которых в этом году у нас больше, чем в предыдущем - свыше пяти с половиной тысяч ребятишек. Они впервые сядут за школьные парты, чтобы узнать много нового и интересного об окружающем мире. И мы должны им помочь полюбить школу, полюбить учиться.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, терпения, внимания и уважения друг к другу, бережного отношения к учебному заведению. Иначе нельзя, ведь школа и класс – это вторая семья, как для учеников, так и для педагогов.
Я желаю учителям и родителям - успехов, мудрости и терпения, а школьникам - отличных оценок, творчества и интересных событий в наступающем учебном году! Всем хорошего здоровья, отличного настроения, радости и счастья!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев