Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2017 года в лицее № 8 города Ставрополя имени г енерал-майора авиации Н.Г. Голодникова состоялся XV городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2017 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место – Романенко Егор, МБОУ лицей № 14;
II место – Аракелян Виктория, МБОУ СОШ № 1;
III место – Акритов Андрей, МБОУ СОШ № 22;
- по русскому языку:
I место – Котелевская Екатерина, МБОУ лицей № 14;
II место – Торшхоева Лейла, МБОУ лицей № 8;
III место – Бородина Анастасия, МБОУ гимназия № 3;
- по литературному чтению:
I место – Кагало Иван, МБОУ СОШ № 34;
II место – Павлушко Софья, МБОУ лицей № 8;
III место – Самарджиди Ника, МБОУ лицей № 14;
- по окружающему миру:
I место – Александров Игнат, МБОУ лицей № 14;
II место – Крохмальная Анастасия, МБОУ СОШ № 1;
III место – Мосиенко Полина, МБОУ СОШ № 29.
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицея № 14;
II место – команда учащихся МБОУ лицея № 8;
III место – команда учащихся МБОУ СОШ № 1.
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Итоги интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» 2017 г.
22 октября 2015 года на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя прокуратура города совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя провели очный этап правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.
В финал правовой олимпиады вышли 20 учащихся 10-11 классов из 13 общеобразовательных учреждений: № 1,5,6,8,14,15,23,24,25,26,30,35,64. Участники олимпиады продемонстрировали свои знания по истории права, конституции, Конвенции прав ребенка, юридических терминов и умения решать правовые задачи.
«Казачий диктант – 2022»
Всероссийское казачье общество в период с 8 по 10 декабря 2022 года проводит Всероссийскую патриотическую общественно-просветительскую акцию «Казачий диктант – 2022».
Участники Диктанта – жители России, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.
39 обучающихся классов казачьей направленности лицея № 38 города Ставрополя приняли участие в акции и успешно ответили на вопросы.
Профильные отряды посетили музей русского самовара
12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.
Родители и дети смогли увидеть действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши представления о чайных церемониях прошлых лет.
Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».
Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и коллекцию утюгов.
Семинар «Использование современных педагогических технологий
в практике формирования читательской грамотности»
13 мая 2022 года в рамках реализации Плана-графика работы городской сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Читательская грамотность» на базе школы № 21 города Ставрополя состоялся семинар «Использование современных педагогических технологий в практике формирования читательской грамотности».
В семинаре приняли участие представители Городского информационно-методического центра города Ставрополя, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе и учителя школ города, студенты Ставропольского государственного педагогического института.
В ходе семинара Морозова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского, родных языков и лингводидактики Ставропольского государственного педагогического института, представила вниманию участников семинара выступление по теме: «Психологические особенности чтения современных школьников». Также были рассмотрены эффективные модели функционального чтения, которые можно использовать в работе учителя по формированию читательской грамотности.
Учителя русского языка и литературы Сопрун Анна Владимировна и Енина Екатерина Сергеевна в своих выступлениях рассмотрели ценностно-оценочные функции в структуре обучения читательской грамотности.
Участники семинара приняли активное участие в практической части семинара.
1 место заняла Шкоденко Елизавета, учащаяся МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова города Ставрополя;
2 место – Левченко Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 37 города Ставрополя;
3 место – Степанов Артём, учащийся МБОУ СОШ № 37 города Ставрополя.
Желаем успеха во 2 (краевом) туре ХIV Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев.