Обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя
11 октября 2017 года в школе № 21 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для руководителей общеобразовательных учреждений по теме «Федеральный государственный стандарт образования обучающихся с ОВЗ как гарантия сохранения единого образовательного пространства».
Новый российский образовательный стандарт предусматривает реализацию инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития во всех образовательных учреждениях. Теперь ребенок практически с любым диагнозом может учиться в обычной школе вместе со сверстниками. Школа № 21 - победительница Всероссийского конкурса среди инклюзивных школ «Образование для всех» в номинации «Лучшая инклюзивная школа» - успешно реализует концепцию адаптивной школы на протяжении ряда лет.
Кизима Александр Борисович, директор школы, рассказал своим коллегам о том, как создавались условия для обучения детей с ОВЗ, как педагогический коллектив внедряет новые формы успешной социализации детей-инвалидов, максимально включая их в школьную жизнь. Достигнутые результаты стали значимыми для всех участников образовательного процесса. Многое изменилось в плане межличностных отношений: появились социальная чуткость, сопереживание, умение понимать чужую точку зрения. Пользу от совместного обучения и общения получают все дети школы. Александр Борисович в своем выступлении отметил, что наряду с успехами есть еще немало проблем.
Завершился семинар выступлением дружного школьного коллектива –директора, ребят с ограниченными возможностями здоровья и их одноклассников. Это был хор доброты, уважения и дружбы.
26 октября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся конкурс
«Хочу стать руководителем».
В работе конкурса приняли участие: Совет директоров образовательных учреждений города Ставрополя, педагоги, родительская общественность, лидеры ученического самоуправления.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель жюри конкурса.
Конкурс начался с подведения итогов предыдущего этапа и награждения его участников. Среди них Волосовцова Евгения Валентиновна, Шутова Светлана Геннадьевна утверждены в должности «Директор школы». Гриценюк Ольга Викторовна, Короткова Наталья Владимировна, Папшев Олег Владимирович, Пушкарская Анжелика Вячеславовна включены в резерв руководящих работников образовательных учреждений города Ставрополя.
Конкурс продолжился с представления участниками конкурса проектов «Я – руководитель». Свои проекты представили: Крикуненко Наталья Ивановна, Степовая Елена Александровна, Клещарь Максим Анатольевич, Скиперский Иван Александрович, Лось Ольга Викторовна, Тальницкая Ирина Андреевна, Федорковская Наталья Юрьевна.
В своих выступлениях они размышляли о собственной профессиональной деятельности, о необходимых переменах в образовании для эффективного управления, о роли руководителя в образовательном учреждении.
Все участники отметили, что участие в конкурсе способствовало обогащению профессиональных компетенций, дало возможность сравнить свой профессиональный уровень с уровнем других специалистов, наметить точки профессионального роста, почувствовать себя руководителем.
Первый летний турнир по шахматам среди пришкольных лагерей
В преддверии Дня России юные шахматисты встретились в шахматном клубе Центра внешкольной работы Промышленного района, где впервые был организован городской турнир по шахматам «Дебют» среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
В соревнованиях приняло участие более 30 девчонок и мальчишек из 5 образовательных учреждений.
Итоги командного первенства распределились следующим образом:
1 место – команда лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества;
2 место – команда профильного отряда «Непоседы» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
3 место – команда лагеря «Солнышко» гимназии № 9;
4 место – команда лагеря «Бригантина» лицея № 8 имени генерал-майора авиации Голодникова Н.Г.;
5 место – команда лагеря «Патриот» кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова
Команды победителей награждены дипломами и кубками, а все ребята получили грамоты участников турнира.
Поздравляем победителей и участников с их достижениями и желаем дальнейших успехов в интеллектуальном спорте!
31 марта 2015 года на базе МБДОУ детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение музыкальных руководителей по теме: «Реализация регионального аспекта в музыкальном образовании дошкольников посредством приобщения к творчеству композиторов и поэтов Ставрополья».
22 октября 2015 года на базе МБОУ СОШ № 42 города Ставрополя состоялась коллегия комитета образования администрации города Ставрополя по теме: «Об итогах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2015 году и задачах на 2016 год», на котором присутствовали руководители муниципальных общеобразовательных учреждений, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, курирующие государственную итоговую аттестацию.
В девятый раз талантливые ребята из 7 субъектов СКФО – Ростовской области и Ставропольского края; республик Дагестан, РСО-Алания, Карачаево-Черкесская, Ингушетия и Кабардино-Балкарская собрались под сводами Дворца, чтобы представить общественности свои научные проекты и заявить о себе в научном мире.
В оргкомитет Соревнований поступило около 200 работ молодых исследователей. По результатам отборочного тура 100 работ были рекомендованы для участия в очном туре.
Соревнования охватывают различные направления: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Прикладное искусство».
В рамках Соревнований участники представляют исследования на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. Среди работ представлены такие проекты, как «Загадки кипящей жидкости», «Мониторинг почвенного покрова на автотрассе Владикавказ-Донгарон», «Изучение отражения света от поверхности цветной бумаги», «Робот-спасатель МЧС», «Робот-мостоукладчик», «Сенсорная сеть для мониторинга и исследования океана», «Гуманная ловушка для животных» и многие другие.
Впервые, в этом году, открылась научная выставка объединений научной молодежи и НКО (некоммерческих объединений г. Ставрополя), где свою деятельность презентуют 3 некоммерческих объединения.
Кроме того в рамках Соревнований работает Федерально-окружная конференция «Лучшие практики деятельности общественных объединений молодежи и НКО (некоммерческих объединений г. Ставрополя) в области научно-технического творчества молодежи», на которой будет представлено 20 докладов.
Во время конференции для участников будут проведены инновационный лекторий с ведущими учеными и специалистами в области инновационной деятельности, научные мастер-классы, конференции, научные выставки и экскурсии по вузам города Ставрополя.