Уважаемые руководители организаций отдыха детей различных форм собственности!
Комитет образования администрации города Ставрополя информирует, что министерством образования Ставропольского края во исполнение Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» разработан и утвержден Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ставропольского края.
Соответствующий приказ размещен на официальном сайте комитета образования администрации города Ставрополя http://education-26.ru/ во вкладке «Организация летнего отдыха – Региональные документы».
Обращаем Ваше внимание, Федеральным законом № 338-ФЗ от 16 октября 2019 года «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» дополняется Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях (ст. 14.65 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей»).
В частности, за нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенным в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, компаниям и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф от 500 000 до 1 млн руб. Данные изменения вступают в силу с 1 июня 2020 года.
По вопросу включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления необходимо обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя по телефону 779228.
17 ноября в Большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества прошло торжественное открытие Соревнований молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее»Северо-Кавказского федерального округа РФ.
Встречи учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя с представителями военных профессий
Ставропольские школьники в течение 3-х дней стали участниками мероприятий военно-профессиональной направленности. Учащиеся 9-11 классов встретились с представителем Челябинского филиала «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина, майором Беспутиным Евгением Николаевичем и подполковником военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Працюк Денисом Александровичем, представляющим город Тверь.
Для многих Ставропольских школьников сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути. Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.
Представители высших военных учреждений в рамках встречи рассказывали о профессии офицера, правилах приема абитуриентов, воинской жизни. Школьникам были продемонстрированы видео-ролики, повествующие об истории создания учреждений и их развитии. Среди участников встречи были и девушки, которые узнали, что с 2016 года академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова производит набор девушек на обучение по двум военным специальностям.
Ярким финалом встречи явились мультимедийные ролики, рассказывающие о профессии офицера «Небо подвластно сильным» и «Защищая Родину».
Встречи прошли на базе следующих общеобразовательных учреждений города Ставрополя: № 5, № 12, № 17, № 23, № 26, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.
В мероприятиях военно-профессиональной направленности приняли участие более 700 выпускников общеобразовательных школ города Ставрополя.
Финал смотра-конкурса строя и песни среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
12 апреля 2018 годау Мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся финал смотра-конкурса. За звание лучших боролись 8 команд-победительниц зонального этапа конкурса.
Ребята состязались в правильности выполнения элементов строевого Устава.
По итогам смотра-конкурса места распределились:
1 место – команда муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
2 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.
3 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва.
«Отцовский патруль»
В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с их участием в период летних каникул Советом отцов при главе города Ставрополя организованы рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершенноллетних.
2 июля 2018 года Всероссийская акция «Отцовский патруль» прошла на территории Комсомольского озера, Холодного родника, парка культуры и отдыха «Победа».
Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия для реализации акции на территории города привлечены сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю.
По итогам реализации акции будет проведен анализ безопасности объектов и мест отдыха детей с целью определения основных проблем и путей их решения.
В девятый раз талантливые ребята из 7 субъектов СКФО – Ростовской области и Ставропольского края; республик Дагестан, РСО-Алания, Карачаево-Черкесская, Ингушетия и Кабардино-Балкарская собрались под сводами Дворца, чтобы представить общественности свои научные проекты и заявить о себе в научном мире.
В оргкомитет Соревнований поступило около 200 работ молодых исследователей. По результатам отборочного тура 100 работ были рекомендованы для участия в очном туре.
Соревнования охватывают различные направления: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные науки», «Гуманитарные науки», «Прикладное искусство».
В рамках Соревнований участники представляют исследования на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. Среди работ представлены такие проекты, как «Загадки кипящей жидкости», «Мониторинг почвенного покрова на автотрассе Владикавказ-Донгарон», «Изучение отражения света от поверхности цветной бумаги», «Робот-спасатель МЧС», «Робот-мостоукладчик», «Сенсорная сеть для мониторинга и исследования океана», «Гуманная ловушка для животных» и многие другие.
Впервые, в этом году, открылась научная выставка объединений научной молодежи и НКО (некоммерческих объединений г. Ставрополя), где свою деятельность презентуют 3 некоммерческих объединения.
Кроме того в рамках Соревнований работает Федерально-окружная конференция «Лучшие практики деятельности общественных объединений молодежи и НКО (некоммерческих объединений г. Ставрополя) в области научно-технического творчества молодежи», на которой будет представлено 20 докладов.
Во время конференции для участников будут проведены инновационный лекторий с ведущими учеными и специалистами в области инновационной деятельности, научные мастер-классы, конференции, научные выставки и экскурсии по вузам города Ставрополя.