23 января 2015 года в школе № 42 города Ставрополя состоялись Рождественские педагогические встречи. Стало доброй традицией в начале года чествовать руководителей школ, педагогов города, которые стали победителями и призёрами краевых, Всероссийских и международных конкурсов педагогического мастерства в 2014 году.
Профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге!»
С наступлением осеннего периода, ранних сумерек ухудшается видимость пешеходов на проезжей части, при этом отсутствие световозвращающих элементов усугубляет ситуацию и приводит к гибели и травматизму в дорожно-транспортных происшествиях.
По-прежнему, наиболее уязвимыми в автоавариях остаются несовершеннолетние пешеходы, так за 9 месяцев 2022 года в крае на +100% (2) отмечен рост по погибшим пешеходам.
Особую тревогу вызывает увеличение на +80% количества ДТП (9) и рост на +50% количества раненых детей (9 детей) в темное время суток.
При этом на +50% возросло количество ДТП (6 ДТП) и на +20% раненых в них детей на (6) находящихся без световозвращающих элементов.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя в первой декаде ноября текущего года организованы и проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Стань заметней на дороге!». Фото мероприятий по популяризации световозвращающих элементов среди детей размещены на официальном сайте образовательных организаций с хештегом #Будь ярче26.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с декабря 2018 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено более 600 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2020 году
25 января 2020 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя математики и иностранного языка рассказали об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации.
Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи экзаменов, а также об особенностях приема в 10-е профильные классы.
23 июня 2016 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера. Сданы экзамены. Первый этап жизни успешно пройден. Ребята в этот день прощались со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школе со своими одноклассниками, учителями, родителями. Девушки были, как никогда, красивы, а юноши – элегантны. Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школы от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
В мероприятии приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности города Ставрополя, представители Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, члены Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», а также специалисты курсов комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации краевого центра.
Руководителям были доведены основные требования пожарной безопасности в быту, а также при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду. В связи с приближающимися Новогодними и Рождественскими праздниками, сотрудники отдела надзорной деятельности города Ставрополя, заострили внимание присутствующих на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении новогодних мероприятий в учебных учреждениях.
Представители Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и члены Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» обратили внимание, на необходимость организации внеклассной работы, которая в свою очередь способствует развитию культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающей молодежи.
Специалисты курсов комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций рассказали руководителям учебных учреждений краевого центра о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории краевого центра, а также о действиях при их возникновении.
По окончании теоретической части семинара, была проведена тренировочная эвакуация учащихся, а также тушение условного пожара в здании средней школы. Члены Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» продемонстрировали способы спасения при помощи «акьи» и «спасательной косынки»