III городской Слет юнармейцев
28 мая 2018 года на базе военного комиссариата Ставропольского края состоялся III городской Слет командиров отрядов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Ровно 2 года назад в Ставропольском крае было создано региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В нашем крае самая большая по численности организация находится в городе Ставрополе – 1300 человек.
В рамках проведения Слета проведена торжественная церемония вручения юнармейцам медалей за участие в военном Параде Победы 9 мая 2018 года. Награды на торжественном построении ребятам вручил военный комиссар Ставропольского края Владимир Александровач Тельнов.
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений
на участие в ЕГЭ-2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2018 года необходимо подать до 01 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.
В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в комитет образования администрации города Ставрополя (ул. Шпаковская, 85, режим работы понедельник-пятница, 09.00 – 13.00, 14.00 – 18.00).
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 01 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 02 июля.
26 апреля 2016 года на базе Центра дополнительного образования детей Ленинского района в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл городской конкурс – представление «Наши дела говорят сами за себя!» среди «Отрядов Милосердия», «Тимуровских отрядов», «Групп экстренного реагирования» общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Конкурс проводился с целью обобщения и пропаганды опыта работы с ветеранами войны, тружениками тыла, вдовами, «Детьми войны» «Отрядов Милосердия», «Тимуровских отрядов» и «Групп экстренного реагирования» общеобразовательных учреждений, формирования у_подрастающего поколения гражданских и нравственных ориентиров, осознания роли Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., уважения и любви к истории Отечества, готовности к выполнению гражданского долга. В ходе выступления участники продемонстрировали фото и видео отчеты своего участия в благотворительных акциях. Выступления содержали музыкальные и театрализованнные элементы.
В конкурсе принимали участие представители 13 общеобразовательных учреждений города: СОШ № 2, 4, 11,19, 28, кадетская школа; лицеев № 14, 15, 16, 23; гимназий № 12, 24, 25.
Итоги конкурса будут подведены на итоговом городском Слете.
Губернаторские премии вручены педагогам и ученикам-победителям всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
14 декабря 2022 года в Правительстве Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров вручил дипломы обладателям губернаторских премий – победителям регионального и призерам заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года и их педагогам-наставникам.
В этот же день в администрации города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко, глава города Ставрополя, вручил дипломы Губернатора Ставропольского края педагогическим работникам, подготовивших призеров заключительного этапа и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года.
Обучающиеся, ставшие победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, получают возможность поступить в любой ВУЗ страны без вступительных экзаменов.
Городской родительский лекторий по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году
21 октября 2017 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 11-х классов, в котором приняло участие более 200 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя русского языка и литературы рассказали о порядке и процедуре проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году, о тематических направлениях итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
Педагог-психолог дал рекомендации по психологической поддержке выпускников к написанию итогового сочинения (изложения).
Также родителям рассказали о проведении городских репетиционных итоговых сочинений (изложений) для выпускников 28 октября 2017 года и 18 ноября 2017 года с целью отработки организационной схемы проведения итогового сочинения (изложения).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения итогового сочинения (изложения).
В торжественной обстановке лучшим учителям города, а это более 70 человек, были вручены государственные и ведомственные награды.
Много добрых слов в адрес учителей прозвучало от почетных гостей праздника, которые выразили признательность педагогам за верность призванию и любовь, которую они дарят детям.