1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

«День белых журавлей» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя

«День белых журавлей» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя

 

20 октября 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя прошел «День белых журавлей».  Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие и светлая сила.

Стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.

День поэзии и  духовности был наполнен лиричностью, трогательностью. Белый бумажный журавлик в руках у каждого ребенка, явился частичкой доброты и чистоты. Песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детей и педагогов подчеркнула важность этого праздника, а танец с белыми журавликами наполнил его трогательным чувством мечты о мире на всей Земле. 

Участники мероприятий пожелали всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и улыбок.

Подробнее

Победитель II Всероссийского конкурса лучших методических разработок по финансовой грамотности

Победитель II  Всероссийского конкурса  лучших методических разработок по финансовой грамотности

 

1 ноября 2017 года в Банке России г. Москва состоялось награждение победителей  II  Всероссийского конкурса  лучших методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся  образовательных  организаций.  В числе победителей  Анисимова Анна Борисовна, учитель истории и обществознания школы  №6 города Ставрополя. Среди 1247 конкурсантов   Анна Борисовна заняла первое место в номинации  «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10-11 классы)».

В церемонии награждения принял участие Алексей Симановский, член Совета директоров, советник Председателя Банка России.

Победители получили дипломы, учебно-методические комплекты (УМК) «Основы финансовой грамотности», выпущенные при поддержке Банка России издательством «Просвещение».

После  церемонии награждения состоялось заседание круглого стола «Внедрение тематики финансовой грамотности в школьную программу:  актуальные вопросы и достижения»,  в ходе которого  были представлены презентации победителей конкурса, а так же доклады призёров, занявших вторые и третьи  места. Учителя рассказывали о своём опыте организации обучения финансовой грамотности школьников  в регионах.

Подробнее

Урок безопасности для детей и родителей

Урок безопасности для детей и родителей

         С 10 по 31 марта 2016 года образовательные учреждения города Ставрополя принимали участие в Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» организованной  Фондом детских благотворительных программ в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни».

         По итогам конкурса победителями стали:

- Соловьева Анастасия Алексеевна – заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 22 города Ставрополя;

- Рубанова И.А., Волкова И.А., Бондарева О.А. - педагоги МБОУ СОШ № 27 города Ставрополя;

- педагогический коллектив МОУ СОШ № 18 города Ставрополя.

        Поздравляем всех участников и победителей акции!

Подробнее

Организация обучения школьников с использованием онлайн-ресурсов

Организация обучения школьников с использованием онлайн-ресурсов

 

Осваивать школьную программу в ближайшее время ученики будут  с использованием онлайн-ресурсов. Учителя школ корректируют учебные планы, рабочие программы с учетом их содержания, а также прорабатывают организацию обратной связи со своими учениками.

Минпросвещения России разработало методические рекомендации
по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного
обучения и дистанционных образовательных технологий.

На сайте Министерства просвещения России опубликованы общедоступные федеральные и иные образовательные онлайн-платформы. Список данных ресурсов непрерывно растёт:

«Российская электронная школа»

«Московская электронная школа»

Мособртв

Портал «Билет в будущее»

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Яндекс.Учебник

ЯКласс

Учи.ру

Платформы новой школы

Издательство «Просвещение»

Маркетплейс образовательных услуг

Онлайн-платформа «Мои достижения»

«Олимпиум»

Проект «Урок цифры»

«Сириус.Онлайн»

ЭБС «БИБЛИОШКОЛА»

АО «Просвещение»

Корпорация «Российский учебник»

Эрмитаж

Третьяковская галерея

Музей истории искусств

Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)

Портал культурного наследия, традиций народов России

Культурный марафон на Яндекс.Учебнике-2019

Институт возрастной физиологии российской академии образования

Открытая школа

Инфошкола

В помощь и поддержку родителям и школьникам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения России 31 марта 2020 года запустило марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.

Ежедневно в VK лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами, как построить свой день с пользой для себя и своих детей и помогать с ежедневным расписанием образовательных активностей.

Методические рекомендации по вопросам дистанционного обучения детей с ОВЗ, разработанные Институтом коррекционной педагогики РАО

Специалистам

Рекомендации для педагогов по организации динстационного обучения детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Памятка для педагогов-психологов по организации сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме

Особенности реализации коррекционно-развивающей области для обучающихся с ЗПР в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме

Родителям

Особенности организации дистанционной работы детей с ЗПР

Рекомендации родителям по организации развивающих занятий

Рекомендации по организации домашнего режима в условиях дистанционного обучения ребенка с РАС

Рекомендации для родителей по организации дистанционного обученияребёнка с тяжелым нарушением речи

Особенности реализации образовательной программы для обучающихся с ТНР в дистанционной форме (вариант обучения 5.2)

Подробнее

Финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»

Финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»

 

17 февраля 2018 года на базе гимназии № 30 города Ставрополя прошли, уже ставшие традиционными, городские соревнования «Отцы - молодцы!», посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии.

Состязания не только популяризируют здоровый образ жизни, поднимают социальную активность семьи, но и расширяют дружественные связи между Советами отцов общеобразовательных учреждений города.

В этом году в зональном этапе соревнований приняла участие 41 команда. В финальных соревнованиях за звание победителя боролись команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 12, 13, 16, 19, 28, 29, 37, 45.

Состязались отцы в таких дисциплинах как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришли их семьи и представители общеобразовательных учреждений города.

Атмосфера спортивного праздника была радостная, и то же время напряженная - ведь соревновались восемь сильных команд. Детский смех, радостные улыбки болельшиков, спортивный накал борьбы и безудержное веселье - таким запомнился участникам этот день.

В результате упорной и напряженной  борьбы  победу  одержала команда отцов школы № 19, второе место  заняла  команда лицея  № 16 и третье место - команда школы № 45.

Победители и призеры награждены дипломами, кубками и ценными призами.

Подробнее

          В рамках конференции рассматривались вопросы развития образовательных программ с использованием исторических и традиционных ценностей Российского казачества, а также прозвучали выступления доцента Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, кандидата исторических наук, председателя общественной организации по изучению истории, культуры, традиций, обычаев Кавказского линейного казачества «Станица» Федосова Петра Стефановича по теме «Традиции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения казаков» и атамана Ставропольского станичного казачьего общества «Станица Казанская» Пронина Бориса Владимировича по теме «Реализация программ казачьего компонента с использованием исторических и традиционных ценностей Российского казачества  в общеобразовательных учреждениях: опыт, проблемы, перспективы».

26.09.2015 3м 025

26.09.2015 награждение 066

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1