Выпускники школ города Ставрополя получают аттестаты
С 15 июня 2020 года школы города начали выдавать аттестаты об образовании. Соответствующее постановление подписал 10 июня 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В соответствии с постановлением Правительства России в текущем году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
В 2020 году девятые классы городских школ заканчивают более 4350 тысяч ребят, а одиннадцатые классы более 2200 тысяч.
Из них медали федерального уровня получат более 400 одиннадцатиклассников. Золотые медали краевого уровня получат 260 выпускников, серебряные медали - 99 выпускников.
Весь процесс выдачи аттестатов проходит при соблюдении всех эпидемиологических норм и рекомендации соответствующих органов.
Уважаемые родители (законные представители)!
С 01 марта 2025 года территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Ставрополя осуществляет свою деятельность на базе государственного бюджетного образовательного учреждения «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 285. Телефон: 99-23-52.
Уважаемые жители города Ставрополя!
На основании постановления администрации города Ставрополя от 09.12.2021 № 2845 создано муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 города Ставрополя (ул. Чапаева, 35а)
По вопросам комплектования педагогических кадров и учебно-вспомогательного персонала обращаться к заведующему детским садом № 41 Оксане Викторовне, контактный телефон: 45-61-30.
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасное лето»
20 июня в детском пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ лицея № 14 г. Ставрополя прошло мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
На территории мобильного автогородка лицея инспекторы ГИБДД провели обучающие занятия с детьми по правилам дорожного движения. Были смоделированы различные «дорожные ловушки», разобраться в которых ребятам помогли Госавтоинспекторы. Также воспитанники пришкольного лагеря продемонстрировали свое мастерство фигурного вождения на велосипеде и приняли участие в конкурсе на лучший рисунок
"Я знаю ПДД".
Инспекторы ДПС показали ребятам работу световых и звуковых сигналов патрульного автомобиля, переносной рации, рассказали интересные и поучительные истории, которые случились с ними при несении службы.
В рамках реализации проекта «Безопасное лето» сотрудники Госавтоинспекции еще не раз проведут профилактические мероприятия с воспитанниками пришкольных оздоровительных лагерей города о Правилах дорожного движения.
В ходе встречи Алексей Гусев рассказал о целях организации, которые заключаются в обеспечении эффективного сотрудничества общественных и государственных структур, координации инициатив в области семейной политики, защиты интересов семей с детьми, материнства, отцовства, профилактики социального сиротства. Он также отметил, что главная задача национальной родительской ассоциации – быть полезной для каждой семьи России.
На встрече обсуждались вопросы развития дополнительного образования, участия родителей в независимой оценке качества образовательных и медицинских услуг, о необходимости разработки всероссийской программы родительского просвещения и др.
Участники встречи пришли к мнению, что принцип «Вместе, а не вместо» позволяет совместно вырабатывать решения и предложения в вопросах семейной политики.