Профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге!»
С наступлением осеннего периода, ранних сумерек ухудшается видимость пешеходов на проезжей части, при этом отсутствие световозвращающих элементов усугубляет ситуацию и приводит к гибели и травматизму в дорожно-транспортных происшествиях.
По-прежнему, наиболее уязвимыми в автоавариях остаются несовершеннолетние пешеходы, так за 9 месяцев 2022 года в крае на +100% (2) отмечен рост по погибшим пешеходам.
Особую тревогу вызывает увеличение на +80% количества ДТП (9) и рост на +50% количества раненых детей (9 детей) в темное время суток.
При этом на +50% возросло количество ДТП (6 ДТП) и на +20% раненых в них детей на (6) находящихся без световозвращающих элементов.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя в первой декаде ноября текущего года организованы и проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Стань заметней на дороге!». Фото мероприятий по популяризации световозвращающих элементов среди детей размещены на официальном сайте образовательных организаций с хештегом #Будь ярче26.
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний.Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, внимания и уважения друг к другу.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
Всем отличного настроения, интересных событий в наступающем учебном году!
С уважением,
руководитель комитета
А.В. Диреганова
Награждение победителей и призёров городской олимпиады
по истории казачества в России
27 декабря 2019 года в комитете образования администрации города Ставрополя были подведены итоги городской олимпиады по истории казачества в России.
На церемонии награждения присутствовали: Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Валерий Викторович Надеин, атаман Ставропольского городского казачьего общества, Екатерина Владимировна Балаба, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя.
Победители и призёры были награждены дипломами, грамотами и ценными призами комитета образования администрации города Ставрополя. Атаман, Валерий Викторович Надеин всем участника олимпиады вручил сборник известного ставропольского поэта Витислава Ходарева «Земной поклон», где опубликованы стихи, рассказы о традициях и обычаях терских казаков.
Поздравляем ребят с победой и желаем новых достижений!
Встреча педагогов школ Антрацитовского района Луганской Народной Республики с коллегами школы № 2 города Ставрополя
11 июля 2022 года стартовали курсы по повышению квалификации педагогов образовательных организаций из Луганской Народной Республики. Площадкой для занятий является Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».
13 июля 2022 года в рамках программы стажировки дополнительного профессионального образования «Школа современного учителя»состоялась встреча педагогов школ Антрацитовского района Луганской Народной Республики с коллегами из муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением отдельных предметов №2 города Ставрополя.
Обсуждались наиболее актуальные на начало предстоящего учебного года вопросы: «Как подготовить рабочую программу педагога по учебному предмету», «Организация работы учителя в период подготовки к ГИА», «О проекте «Российское движение школьников – старт в будущее!». Положительные отзывы гостей получили предложенные им для дальнейшего использования методические материалы «Из опыта работы школы», а также экскурсия в Музей школы.
Хочется отметить особую, теплую и дружественную, атмосферу, в которой прошла встреча представителей педагогического сообщества. Начало положено… Круг дальнейших вопросов будет расширен. Определены ближайшие даты встреч: 20 и 27 июля 2022 года, 3 августа 2022 года. Сотрудничество только набирает свой темп, предполагается постоянное взаимодействие педагогов в течение нескольких учебных лет. Ставропольские учителя готовы оказать методическую поддержку коллегам из дружественных республик!
Подведены итоги краевого конкурса
«Лучшая программа организации детского отдыха»
Подведены итоги краевого конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», который состоялся в период с 12 июля по 25 сентября 2021 года.
Цель конкурса: выявление лучших профильных программ организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края, неоправленных на совершенствование организации отдыха и оздоровления детей, удовлетворения потребности детей и родителей (законных представителей) детей в организованном отдыхе и оздоровлении.
По итогам проведения конкурса победителем первой степени стала комплексная программа «Лето красное» городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества.
Победителем третей степени стала программа «Патриоты России», МАУ ДО ДООЦ «Лесная поляна».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
26 июня 2015 года на базе центра дистанционного образования МАОУ лицея № 5 города Ставрополя в рамках Соглашения об установлении побратимских отношений между муниципальным образованием городом Ставрополя Ставропольского края (Российская Федерация) и мэрией города Еревана (Республика Армения) состоялся телемост педагогических работников общеобразовательных учреждений города Ставрополя и школы № 173 имени В. Вардеваняна города Еревана Республики Армения.
С приветственным словом к участникам телемоста обратилась Татьяна Васильевна Василенко, руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации города Ставрополя.
В режиме видеоконференцсвязи учителя русского и английского языков, математики, биологии, физики и начальных классов обменялись опытом работы по решению проблемы создания условий для получения качественного образования школьников, поделились своими впечатлениями и достижениями в процессе внедрения ФГОС, обсудили вопросы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации.
Коллеги из Еревана приветствовали педагогов нашего города игрой на музыкальных инструментах и национальным танцем. В свою очередь музыкальным подарком от города Ставрополя прозвучала песня о России в исполнении Дубиничевой Анны, ученицы гимназии №30.