Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.
06 октября 2021 года ряды юнармейцев города Ставрополя пополнились новыми членами. В этот день 44 юнармейца кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Мероприятие проходило с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
Мастер-классы прошли на базе детского сада № 54 для воспитателей по изобразительной деятельности
26 октября 2018 года на базе детского сада № 54 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения для воспитателей по изобразительной деятельности дошкольных образовательных учреждений по теме: «Создание сказочных и фантазийных сюжетов со старшими дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности»
Мероприятие прошло в теплой дружественной, творческой обстановке.
На методическом объединении проведено четыре мастер-класса, в которых педагоги на практике познакомились с новыми разработками по созданию сказочно-фантазийных образов и сюжетов. Особое внимание уделено раскрытию творческого потенциала педагога и ребенка через правополушарное рисование. Педагоги провели экспериментальное рисование «воздушными красками».
31 марта 2015 года на базе МБДОУ детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение музыкальных руководителей по теме: «Реализация регионального аспекта в музыкальном образовании дошкольников посредством приобщения к творчеству композиторов и поэтов Ставрополья».
Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
20 апреля 2019 года в школе №1 города Ставрополя состоялся XVII городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 20 апреля 2019 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место: Шкода Елисей Алексеевич, ученик школы №1;
II место: Коган Ольга Алексеевна, ученица лицея №14;
III место: Кравченко Дмитрий Алексеевич, ученик ПСУГ.
- по русскому языку:
I место: Смольнякова Оксана Денисовна, ученица школы №7;
II место: Денисова Елизавета Александровна, ученица школы №13;
III место: Горшенина Алла Евгеньевна, ученица школы №34.
- по литературному чтению:
I место: Иванова Елизавета Игоревна, ученица гимназии №24;
II место: Храпач Владислава Иннокентьевна, ученица лицея №15;
III место: Трофимов Артемий Максимович, ученик лицея №14;
- по окружающему миру:
I место: Гузев Кирилл Андреевич, ученик лицея №15;
II место: Спиваков Владислав Андреевич, ученик лицея №14;
III место: Трушинский Степан Андреевич, ученик школы №4.
В командном первенстве победителями стали:
I место – учащиеся лицея №14;
II место – учащиеся лицея №15;
III место – учащиеся гимназии №24;
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Профильный кадетский класс гимназии 24 города Ставрополя стал победителем конкурса
«Лучший профильный кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации»
По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина среди профильных кадетских классов общеобразовательных организаций проведён конкурс «Лучший профильный кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации».
В конкурсе приняли участие профильные кадетские классы из 21 региона Российской Федерации. Более 1300 кадет состязались в различных номинациях. Необходимо было проявить себя в учёбе, патриотическом воспитании, строевой и физической подготовке, показать себя дружным, сплоченным коллективом, участвовать в различных региональных, федеральных и ведомственных мероприятиях.
Центральной комиссией Следственного комитета России подведены итоги конкурса:
- победителем стал кадетский класс МАОУ гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
- 2 место занял кадетский класс кадетской роты имени князя Михаила Тверского МОУ Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Твери;
- 3 место занял кадетский класс МБОУ «Барнаульский кадетский корпус».
Кадетам-победителям вручён кубок Председателя Следственного комитета Российской Федерации, участникам конкурса, занявшим призовые места – грамоты.
17 февраля 2022 года исполняется 290 лет кадетскому образованию в России. В этот день в 1732 году Указом императрицы Анны Иоановны был создан 1-й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус.
В День кадета России в следственном управлении по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие по чествованию кадет гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов и побед!
В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такие занятие уже состоялись в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ гимназии №30. Начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства промышленности края Владимир Горлов познакомил учеников 9-х и 11-х классов с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и сферами его применения.
«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального Минпрома.
Учащихся 9-11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков – рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.
«Уроки цифры» помогают ребятам взглянуть на цифровые технологии и возможности в сфере искусственного интеллекта под новым углом зрения.
![]() |
![]() |