10 - 20 ноября 2015 года с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области литературы, расширения кругозора учеников начальной школы был проведен муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году литературы в Российской Федерации.
Слёт учителей русского языка Северного Кавказа
26 апреля 2017 года учителя общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в торжественной церемонии открытия слёта учителей русского языка и литературы Северного Кавказа, прошедшей в краевом Правительстве. Слёт объединил на одной площадке представителей СКФО и ЮФО - учителей-словесников, преподавателей и ведущих научных сотрудников высшей школы в области филологии и литературы, чтобы обсудить современные вопросы филологии, обменяться эффективными наработками и разработать новые рекомендации. В рамках слета пройдут мастер-классы, встречи с ведущими специалистами федерального уровня в области русского языка, литературы на базе гимназии № 25 города Ставрополя.
В торжественной церемонии открытия слёта принял участие глава края Владимир Владимиров. Участникам слёта было зачитано приветствие полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева.
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году
22 января 2020 года в школе № 1 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году. Городской конкурс «Учитель года России» проводится уже 29 раз, а «Воспитатель года России» –26 раз.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя. Андрей Хасанович пожелал всем участникам конкурсов удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования Ставропольского края Э.Е. Толгурова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 23 учителя и за приз «Хрустальная жемчужина» – 15 воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, педагогических мероприятий с детьми, учебных занятий, мастер-классов, защита образовательного проекта, публичных выступлений, участие в заседании круглого стола образовательных политиков и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Продлятся конкурсные состязания до 31 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Шрамко Анастасия Викторовна – призёр
Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»
Призёром Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» стала Анастасия Шрамко, учитель русского языка и литературы лицея № 14 имени Героя РФ Владимира Вильевича Нургалиева города Ставрополя.
Учредители и партнёры конкурса также провели награждение победителей в специальных номинациях!
Анастасия Викторовна получила специальный приз от детского жюри – Маленький пеликан.
Теперь педагога ждёт итоговое испытание – «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдёт в Москве уже сегодня, 4 октября.
Поздравляем! Так держать!!!
22 октября 2015 года на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя прокуратура города совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя провели очный этап правовой олимпиады «Знай закон смолоду» на кубок прокурора Ставропольского края.
В финал правовой олимпиады вышли 20 учащихся 10-11 классов из 13 общеобразовательных учреждений: № 1,5,6,8,14,15,23,24,25,26,30,35,64. Участники олимпиады продемонстрировали свои знания по истории права, конституции, Конвенции прав ребенка, юридических терминов и умения решать правовые задачи.
ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГИБЕЛИ И ТРАВМАТИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП
В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, согласно постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края от 20.07.2023 № 4 в образовательных организациях города Ставрополя совместно с Советом отцов, представителями УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, представителями родительской общественности проведен Единый день безопасности по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних детей в результате дорожно-транспортных происшествий, в ходе которого распространены памятки для родителей (законных представителей) детей по безопасному участию детей в дорожном движении.
Дорога должна быть безопасной для всех! А для этого все должны быть ответственнее на дороге!
Памятка для родителей по безопасному участию ДЕТЕЙ в дорожном движении
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |