Летняя академия волонтёров в лагере «Лесная поляна»
Казалось, только закончилась вторая смена в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна», как лагерь вновь наполнился детскими звонкими голосами.
7 августа состоялось торжественное открытие третьей профильной смены «Россия начинается с меня!», посвященной Году волонтера (добровольца).
150 девчонок и мальчишек – жители Республики Добровольцев отправляются в кругосветное путешествие по федеральным округам Российской Федерации.
Веревочный курс, тематические квесты и эстафеты, волонтерские акции, спортмарафон, выборы «Совета Республики», поход по местам Боевой Славы «Никто не забыт, и ничто незабыто», игра-путешествие «Мой город. Моя улица», ярмарка талантов, конкурсы «Я+Ты+Он+Она = вместе добрые друзья», «Супер дети!», работа творческих мастерских «В гостях у Добродела»... вот такая насыщенная программа ждет участников летней академии волонтёров – воспитанников лагеря «Лесная поляна».
Задумка лагерной смены заключается в том, что юные новоселы получат книжку волонтера, в которой на протяжении смены будут записывать свои личные достижения и успехи отряда. И только проявив максимальную активность, проявив себя – ребята смогут стать настоящими гражданами Республики Добровольцев.
28 апреля 2016 года на стадионе «Динамо» состоялось лично-командное первенство по легкой атлетике среди команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. В соревнованиях приняли участие 41 команда, всего 410 учащихся.
Соревнования проходили по прыжкам в длину, толканию ядра, беговым дистанциям - 100, 300 и 800 метров.
По итогам соревнований:
1 место – команда МБОУ лицея № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова,
2 место – команда МБОУ лицея № 14,
3 место – команда МБОУ гимназии № 3.
Поздравляем и желаем дальнейших спортивных достижений!
Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2017 году
15 октября 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году, на котором присутствовало более 150 человек.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 11-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя, а также учителя русского языка и литературы рассказали о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2016-2017 учебном году, о тематических направлениях для итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
На лектории было отмечено, что процедурных изменений в едином государственном экзамене 2017 года нет. Для допуска к единому государственному экзамену обучающиеся выпускных классов, как и в прошлом учебном году, должны успешно написать итоговое сочинение (изложение).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения единого государственного экзамена, о перечне средств обучения и воспитания, используемых на экзаменах.
В Ставрополе отмечают 74-ю годовщину освобождения города
20 января 2017 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 74-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители краевых и городских властей, предприятий и организаций, военнослужащие и более 200 учащихся образовательных учреждений №№ 3, 4, 5, 8, 9, 12, 26, 64. Воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества подготовили героическую поверку в память о подвиге солдат, сражавшихся за родную землю. Почетный караул у пилонов нес лучший юнармейский отряд гимназии № 24.
Участники мероприятия почтили память павших за освобождение Ставрополя Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.
Дискуссионная площадка «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях» в рамках международного форума «Молодёжь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру»
16 апреля 2019 года в рамках IV Международного форума «Молодежь в современном обществе: к социальному единству, культуре и миру» на базе МБОУ гимназии №25 г.Ставрополя состоится заседание дискуссионной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и оздоровления».
В работе дискуссионной площадки планируется участие представителей министерства образования Ставропольского края, комитета образования администрации города Ставрополя, руководителя Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, представителей краевых общественных организаций, профессорско-преподавательского состава Ставропольского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, руководителей образовательных организаций города Ставрополя – участников сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления», студенты и школьники.
На заседании дискуссионной площадки планируется обсудить ряд вопросов. В частности, какой должна быть воспитывающая среда в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», подготовка педагогических кадров для реализации задач в области воспитания и роль молодежи в решении актуальных вопросов воспитания в рамках государственной образовательной политики.
21 июня 2023 года на Комсомольской горке прошла патриотическая акция выпускников 2023 года «Огни памяти». Традиционно лучшие 11-классники отдали дань памяти школьникам 1941 года. Ребята вспомнили тех, кто в своем юном возрасте был вынужден защищать страну, идти на фронт или в партизаны, неустанно трудиться в тылу.
Вместе с выпускниками 11-х классов на мероприятии присутствовали глава Ставрополя Иван Ульянченко, представители краевых и городских властей, ветеранских организаций.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |