История 1Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

 

В городе Пскове 01 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории, проходивший на базе Псковского государственного университета. На площадке вуза собрались более 300 участников финальных испытаний из 75 регионов страны, около 90 руководителей команд и сопровождающих.

Школьники выполняли задания трех туров – двух письменных и одного устного. В рамках первого тура участники написали историческое эссе на основе цитаты автора высказывания – историка либо современника событий и выполнили исследовательский проект, связанный с анализом исторического источника.

Тестовый тур включал в себя работу с картами, статистической информацией, аналитику исторических источников практически всех периодов, логические задания. В устном туре ребята самостоятельно выбирали из 20 различных текстов один, на основе которого проводили небольшое исследование.

Помимо соревновательных туров, участники олимпиады посетили антилекцию, отправились на фотоквест по городу, поиграли в исторические настолки, создали закладки для книг своими руками, побывали на экскурсии в Свято-Успенский Псково-Печорский монастырь.

Для руководителей команд в «Точке кипения» в рамках Года педагога и наставника прошли научно-методические мероприятия, посвященные вопросам профессионального развития современного педагога.

Ставропольский край на заключительном этапе представлял Залещук Владимир, обучающийся 10 класса лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева. Руководитель команды Маркелова Антонина Петровна, учитель истории и обществознания лицея № 14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева.

История 2    
     

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1