Итоги проведения Школьного референдума
Cцелью вовлечения родителей в решение актуальных для школы задач, затрагивающих интересы всех субъектов образовательного процесса в городе Ставрополе с 25 декабря 2017 года по 23 марта 2018 года был реализован проект «Школьный референдум».
Участие в школьном референдуме, который состоялся 18 марта 2018 года, приняли 30348 представителей родительской общественности, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях.
Участие в проекте осуществлялось на добровольной основе.
Голоса распределились следующим образом:
На первый вопрос «Как Вы думаете, школьная форма должна быть единой» на: а) региональном, б) муниципальном, в) школьном уровне, г) затрудняюсь ответить, большинство – 51 % от общего числа респондентов, выбрали школьный уровень.
На второй вопрос «По Вашему мнению, в каких формах должно осуществляться трудовое воспитание в школах» было предложено 6 вариантов ответов:
а) школьная летняя практика;
б) дежурство в классе после уроков;
в) трудовой десант (субботник);
г) ученическая производственная бригада;
д) лагерь труда и отдыха;
е) затрудняюсь ответить.
Большинство участников, или по 38 % от общего числа проголосовавших выбрали ответы: а) школьная летняя практика и б) дежурство в классе после уроков.
На третий вопрос «По Вашему мнению, социально-психологическое тестирование по выявлению склонностей ребенка к рискованному поведению (употребление психоактивных веществ, табака и алкоголя, агрессивное поведение и т.д.) должно проводиться: а) в обязательном порядке, б) на добровольной основе, в) затрудняюсь ответить, голоса разделились примерно поровну:
Ответ а) в обязательном порядке – выбрали 61 % от общего числа проголосовавших, ответ б) на добровольной основе – выбрали 34 % респондентов.
Мнения по четвертому вопросу: «Какие из перечисленных мер, предпринимаемых образовательными организациями по обеспечению безопасности, вы считаете наиболее необходимыми», также разделились:
57 % родителей отметили необходимость пропускного режима в образовательных организациях для обеспечения безопасности во время учебного процесса. Немаловажное значение родители (44 % опрошенных) отводят наличию видеокамер в школе.
Кроме того, у родителей была возможность внести свои предложения по развитию системы образования региона.
Так, например, родители предложили:
- отменить или упростить процедуру ЕГЭ, ОГЭ, вернуть прежнюю «советскую» систему образования;
- ввести единую программу обучения и единые учебники по всей стране;
- минимизировать количество ВПР и РПР;
- сократить наполняемость классов;
- вернуть в школу УПК;
- увеличить количество бюджетных мест в вузах;
- увеличить количество часов на изучение географии, биологии, истории в средних классах и количества часов по русскому языку и литературе в старших класах;
- совершенствование системы дополнительного образования, увеличение количества бесплатных кружков и секций.
Школьный референдум показал, что родителей интересуют вопросы воспитания и успешной социализации, обучения и сохранения здоровья детей, комплексной безопасности школ; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса.
II городской турнир по шахматам прошел среди воспитанников летних оздоровительных лагерей
05 июля на базе Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя прошел II городской турнир по шахматам среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
Всего в соревнованиях приняли участие более 100 ребятишек.
Спортивная борьба проходила в здоровой и доброжелательной атмосфере. А что касается шахматных баталий, то здесь кипели настоящие страсти. Смекалкой и сообразительностью отличились команды ребят из лагерей «Разноцветное лето» школы № 64, «Дружба» школы № 19, «Планета детства» школы № 19, «Улыбка» школы № 37.
В нелегкой борьбе 1 почетное место одержала команда лагеря «Великолепная пятерка» школы № 7, 2 место - команда лагеря «Крепыш» школы № 42, 3 место - команда «Солнышко» лицея № 16.
Победители были награждены дипломами, а всем юным шахматистам вручили грамоты за участие в турнире.
Поздравляем победителей, благодарим педагогов за высокий уровень подготовки шахматистов и желаем всем новых побед!
Учителя математики города Ставрополя готовятся к сдачи ЕГЭ в 2019 году
18 октября 2018 года на базе школы №42 города Ставрополя состоялся День методической помощи учителям математики города.
В рамках дня методической помощи прошло два мероприятия: урок коллективного посещения и семинар-практикум.
Урок коллективного посещения был дан учителем математики, Свенцицкой Галиной Магомедовной по теме: «Подготовка к ЕГЭ профильного уровня. Задание 10», который посетили учителя математики города, обучающие которых, показали низкие результаты сдачи ЕГЭ в 2018 году.
Галина Магомедовна вместе с учениками, которые планируют в 2019 году сдавать ЕГЭ по математике профильный уровень, продемонстрировала решение нескольких вариантов этого задания и обратила внимание учащихся, на те моменты, где учащиеся чаще всего допускают ошибки при решении.
Также в рамках Дня методической помощи в 15-00 состоялся семинар-практикум по теме: «Оптимизация выбора методов и средств обучения при подготовке к оценочным процедурам по предмету (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и РПР)».
В ходе семинара-практикума был представлен опыт работы учителей математики, по подготовке обучающихся гимназии №3 и школы №4, которые показали низкие результаты после сдачи ЕГЭ по математики в 2018 году.
Учителя математики познакомили участников семинара-практикума с комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к сдачи единого государственного экзамена. На протяжении трех лет прослеживается незначительный рост среднего балла в вышеуказанных учреждениях.
Также в рамках семинара-практикума Свенцицкая Галина Магомедовна, руководитель городского методического объединения учителей математики, показала практическое решение нескольких вариантов задания №15 на тему: «Решение неравенств повышенной сложности», в том числе нестандартных решений, а также дала учителям математики рекомендации для подготовки обучающихся по данному заданию.
16 апреля 2016 года в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное награждение победителей и призеров VII краевой Олимпиады ученических производственных бригад. Олимпиада проходила 26 марта 2016 года по 14 номинациям. В ней приняли участие более 900 школьников из 26 муниципальных районов и 3-х городов Ставропольского края. По итогам Олимпиады определены 14 победителей, 56 призеров.
Оганезова Кристина Евгеньевна, обучающаяся 11 класса МАОУ лицея № 5 города Ставрополя, стала призером, получив диплом II степени в номинации «Туроператор-турагент».
Поздравляем! Желаем творческих успехов и новых побед!
Лауреаты Премии в области литературы, культуры, искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова
20 июля 2016 года в рамках Вахты 1000-дневной Эстафеты «Вспомним всех поименно!», посвященной 100-летию Ленинского комсомола в селе Величаевском Левокумского муниципального района Ставропольского края прошло мероприятие, посвящённое вручению Премии Союза молодёжи Ставрополья в области литературы, культуры, искусства им. Героя Советского Союза А.И. Скокова.
В торжественном чествовании лауреатов Премии приняли участие представители школьного молодежного театра «Эксперимент» школы №7 города Ставрополя, который в 2016 году представил на конкурс спектакль по пьесе С.Михалкова «Я хочу домой» в постановке педагога дополнительного образования Хушэнской Натальи Анатольевны. Театральный коллектив «Эксперимент» признан лучшим детско-юношеским театром в Ставропольском крае.
Театр «Эксперимент» функционирует в школе №7 уже более пятнадцати лет. За это время приобрел своих зрителей, снискал известность, заслужил множество наград и титулов на городском, краевом, всероссийском и международном уровнях.
Юные актеры и руководитель студии приняли участие в экскурсии по местам славы молодогвардейцев, посетили Музей и возложили цветы к мемориалу.
05 марта 2023 года безвременно ушла из жизни заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 12 «Сказка» города Ставрополя Чуйко Елена Ивановна.
Комитет образования администрации города Ставрополя скорбит в связи с ранним уходом из жизни Чуйко Елены Ивановны и выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Светлая память об Елене Ивановне сохранится в наших сердцах.