Проект «IT - звездочки»
В рамках плана работы методического объединения учителей информатики города Ставрополя с сентября 2018 года по январь 2019 года в Институте информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ проходил образовательный проект «IT-звездочки» для девятиклассников города Ставрополя, направленный на развитие навыков работы с компьютером, погружение в IT-сферу, знакомство с новинками IT-направлений.
В течение 5 месяцев школьники под руководством студента 4 курса направления «Прикладная информатика» Кривенко Игоря изучали курс «Основы HTML». По итогам курса, каждый школьник сделал свой сайт, и совместно с руководителем курса, Кривенко Игорем, подготовили статью к публикации по теме исследования.
По итогам пройденного обучения каждый школьник был награжден дипломом и ценным подарком, и все участники «звездочек» выразили единогласное желание продолжать обучение.
Семинар-практикум «Голос и здоровье»
21 марта 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся методический семинар-практикум «Голос и здоровье» для руководителей детских хоровых и вокальных коллективов и учителей музыки общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В работе семинара принимала участие заведующая краевого центра сурдологии и фониатрии Ставропольской краевой клинической больницы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Галина Калистратовна Кржечковская, а также врачи и специалисты центра.
Основными вопросами встречи стали охрана и гигиена голоса, профилактика голосовых расстройств и возрастные особенности развития голосового аппарата детей.
12 сентября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся
1 этап конкурса «Хочу стать директором школы»
12 сентября 2017 года в администрации города Ставрополя состоялся 1 этап конкурса «Хочу стать директором школы».
В работе конкурса приняли участие: Чубова О.Н., начальник общего отдела министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, Совет директоров общеобразовательных учреждений города Ставрополя, педагоги, родительская общественность, лидеры ученического самоуправления.
С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Середа Татьяна Викторовна, заместитель главы администрации города Ставрополя, председатель жюри конкурса.
Свой проект «Я – директор школы» представили педагоги: Волосовцова Евгения Валентиновна, Гриценюк Ольга Викторовна, Короткова Наталья Владимировна, Папшев Олег Владимирович, Пушкарская Анжелика Вячеславовна, Шутова Светлана Геннадьевна.
В своих выступлениях они размышляли о собственной профессиональной деятельности, о необходимых переменах в образовании для эффективного управления, о роли руководителя в школе.
Все участники отметили, что участие в конкурсе способствовало обогащению профессиональных компетенций, дало возможность сравнить свой профессиональный уровень с уровнем других специалистов, наметить точки профессионального роста, почувствовать себя руководителем.
Экологическая Акция «Посади дерево Миру»
28 октября 2017 года в 10.00 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения школы №1 города Ставрополя состоится экологическая акция «Посади дерево Миру», реализуемая в рамках плана мероприятий по организации и проведению Года экологии.
Акция пройдет под лозунгом «Посади зеленый мост через Керченский пролив», в которой примут участие обучающиеся школы МБОУ СОШ №1 города Ставрополя и гимназии №1 имени А.С. Пушкина города Севастополя.
Участники акции произведут обмен саженцами деревьев между городами для высадки их на школьных дворах образовательных учреждений.
В завершении акции состоится флешмоб для поддержания акции другими участниками образовательных учреждений.
Приглашаем всех желающих принять участие в экологической акции.
В Ставрополе впервые прошел городской конкурс изобразительного творчества «Нежные и милые»
В Ставрополе подвели итоги городского конкурса изобразительного творчества среди учащихся общеобразовательных учреждений «Нежные и милые», посвященного Международному женскому Дню.
В конкурсе приняли участие более 70 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 7-17 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
Участники конкурса представили творческие работы (рисунки), отображающие собирательный образ женщины (мамы, бабушки, сестры, учителя, одноклассницы).
Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие работы теме конкурса; новизна, оригинальность раскрытия темы;творческий подход к выполнению работы; степень самостоятельности и творческого личностного подхода, художественный вкус; соответствие работы возрасту участника; яркость и красочность; высокий уровень мастерства, техника исполнения; эстетический вид оформления конкурсной работы.
По итогам конкурса первые места распределились следующим образом:
возрастная группа 7-10 лет:
1 место – Милина Екатерина, обучающаяся кадетской школы,
Турчин Игорь, обучающийся школы № 18;
2 место – Емелина Анисия, обучающаяся школы № 27;
3 место – Усольцева Алина, обучающаяся школы № 29.
возрастная группа 11-13 лет:
1 место – Костенко Анастасия, обучающаяся гимназии № 24;
2 место – Евтушевская Анастасия, обучающаяся лицея № 10,
Авдеева Алина, обучающаяся гимназии № 12;
3 место – Карева Полина, обучающаяся школы № 2,
Парахин Илья, обучающийся школы № 22.
возрастная группа 14-17 лет:
1 место – Балыков Данил, обучающийся школы № 34;
2 место – Березина Юлия, обучающаяся школы № 37,
Колодина Алина, обучающаяся школы № 6;
3 место – Шуйская Елизавета, обучающаяся школы № 19.
За креативный творческий подход к оформлению работы отмечена работа Чуйковой Валерии, обучающейся лицея № 23.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!
Профилактическое мероприятие по ПДД «За движение с уважением!»
Проведение профилактической работы с участниками дорожного движения по обеспечению безопасности детей на дорогах является одним из важнейших приоритетов в работе Госавтоинспекции и комитета образования администрации города Ставрополя.
Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму показывает, что за 10 месяцев 2022 года в городе Ставрополе произошло 53 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 54 человека получили травмы различной степени тяжести.
В целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 по 25 ноября 2022 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю будет организовано мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!