29 марта 2016 года на базе МБДОУ центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя состоялась, ставшая уже традиционной, городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2016».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 60 воспитанников муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет (из них 33 мальчика и 27 девочек).
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка». После выполнения заданий все дети стали участниками квест-игры.
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
Iместо – Балабанова Полина, воспитанница МБДОУ ЦРР – детского сада № 20 «Незабудка»;
IIместо – Русниченко Ангелина, воспитанница МБДОУ детского сада комбинированного вида № 22;
третье место разделили: Сучкова Екатерина, воспитанница МБДОУ детского сада комбинированного вида № 27, и Михеева Елизавета, воспитанница МБДОУ ЦРР – детского сада № 43 «Эрудит».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства
30 октября 2019 года в школе № 1 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся уже традиционный городской Фестиваль педагогического мастерства «По ступенькам творчества к вершинам мастерства».
На торжественном открытии фестиваля собравшихся педагогов приветствовали Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города; Елена Петровна Букша, помощник Губернатора Ставропольского края; Людмила Николаевна Стрельникова, заведующий кафедрой начального образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, доцент, кандидат филологических наук. Учащиеся школы № 1 яркой театрализованной композицией подчеркнули значимость профессии педагога в современном мире.
138 педагогических работников дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования представили мастер-классы в творческих студиях в номинации «Методический калейдоскоп».
В работе Фестиваля приняли участие преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, Центра для одаренных детей «Поиск», Ставропольского президентского кадетского училища, а также более 1 300 педагогических работников образовательных учреждений города.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов Фестиваля педагогического мастерства.
Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по обществознанию
Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
Состязание проходило в Москве с 30 марта по 3 апреля, в нем приняли участие 224 школьника из 63 регионов России. Ребята отвечали на вопросы и анализировали тексты на двух письменных турах и выступали перед жюри на устном туре.
На торжественной церемонии закрытия наградили 18 победителей и 82 призера.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по обществознанию награждена ученица 11 класса школы № 37 города Ставрополя Коротенко Ксения.
Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз России на направления, соответствующие профилям олимпиады.
Поздравляем Ксению, ее родителей и учителей с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, идти только вперёд!!!
В детском саду № 74 состоялось заседание городского методического объединения
музыкальных руководителей ДОУ
01 ноября 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 74 «Аленький цветочек» города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Использование современных педагогических технологий и методов развития творческого воображения на занятиях в ДОУ».
Всех присутствующих на заседании приветствовал коллектив воспитанников «Ложкари» детского сада №74 «Аленький цветочек».
Гусак Василина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 74 «Аленький цветочек», представила вниманию присутствующих открытый показ непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Музыкальным руководителям также была представлена музыкально-литературная композиция «Мы чтим и помним», где были исполнены музыкально-хореографические композиции: «Закаты алые», «Журавли».
Гурова Ирина Владимировна, учитель-логопед детского сада № 74 «Аленький цветочек», представила материал из опыта работы на тему: «Методы и средства развития творческого воображения на занятиях в ДОУ», где рассказала о работе с детьми с ОВЗ с применением новых педагогических технологий: круги Луллия, флексагон, Лэп-бук, макеты, бизиборд, что является эффективным направлением для развития творческого мышления дошкольников.
Педагог-психолог детского сада № 74 «Аленький цветочек» Лукинова Надежда Фёдоровна представила свой опыт работы по теме: «Использование интерактивного оборудования на музыкальных занятиях в ДОУ» и продемонстрировала присутствующим интерактивные игры на развитие музыкального слуха для дошкольников.
В заключении перед участниками городского методического объединения выступил танцевальный ансамбль «Сударушка» дошкольного образовательного учреждения № 74 «Аленький цветочек».
БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ МАРАФОН
В период с 15 по 21 июня 2020 года в рамках физкультурно-спортивного онлайн проекта «Тхэквондо - детям», организованного Федерацией тхэквондо города Ставрополя при поддержке фонда Президентских грантов физкультурно-спортивный состоялся онлайн -конкурс «Неделя спортивных челенджей».
В соответствии с правилами участия в «Неделе спортивных челенджей» ребята с интересом выполняли зарядку и специальные задания, которые для них подготовили тренеры Федерация тхэквондо города Ставрополя. Участники записывали свои занятия на видео и выкладывали «Инстаграм», где организаторы контролировали процесс выполнения заданий и определяли самых активных участников проекта.
По итогам недели победителями стали:
Сивак Назар и его мама Наталья - МБОУ СОШ № 21;
Ледовской Максим – МБОУ СОШ № 22;
Суховеев Кирилл – МБОУ СОШ № 26;
Черкашина Арина – МБОУ СОШ № 26;
Морозова Валерия – МБОУ СОШ № 26;
Тенн Филипп – МБОУ СОШ № 26;
Лошаков Дмитрий – МБОУ гимназия № 30;
Пудченко Максим – МБОУ гимназия № 30;
Черкашин Вадим и Семён – МБОУ СОШ № 45;
Алдущенко Александр – МБОУ СОШ № 45;
Губкина Милена – МБОУ СОШ № 45;
Свистухин Сергей – МБОУ СОШ № 45;
Эбзеев Эмир – МБОУ СОШ № 45;
Новосельский Никита – МБОУ СОШ № 50;
Гасанов Альберт - детский сад № 78 «Алый паруса»;
Тенн Марк - детский сад № 77 «Золотая рыбка»;
Стрункин Никита - детский сад № 77 «Золотая рыбка»;
Бобровская Эмилия - детский сад № 72 «Берегиня»;
Байрамукова Ясмина.
Лучшие «онлайн-спортсмены» получили призы от организаторов проекта «Тхэквондо - детям». Благодарим всех участников за этот прекрасный старт к здоровому будущему!
Онлайн проект «Тхэквондо - детям» продолжает свою работу и приглашает всех ребят присоединиться к спортивному марафону.
Все подробности о проекте и правила участия размещены в Инстаграме федерации тхэквондо города Ставрополя
Профилактическое мероприятие по ПДД «За движение с уважением!»
Проведение профилактической работы с участниками дорожного движения по обеспечению безопасности детей на дорогах является одним из важнейших приоритетов в работе Госавтоинспекции и комитета образования администрации города Ставрополя.
Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму показывает, что за 10 месяцев 2022 года в городе Ставрополе произошло 53 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 54 человека получили травмы различной степени тяжести.
В целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 по 25 ноября 2022 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю будет организовано мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!