Крепкая дружба связывает школы города Ставрополя и детские дома, не только нашего города, но и края. Ребятишки из детских домов приходят в гости к школьникам не просто для общения, а, чтобы подружиться. Каждая такая встреча наполнена яркими событиями, незабываемыми впечатлениями. Ну а самое главное, дружба, объединяющая всех ребят.
Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2023 года в школе № 43 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного состоялся ежегодный городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 170 обучающихся четвертых классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их потенциальных способностей по учебным предметам: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, поддержку и поощрение.
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачете.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2023 года в личном первенстве по учебным предметам победителями стали:
«Русский язык»
1 место – Ляховненко Анастасия Витальевна, обучающаяся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место – Исаева Мария Владимировна, обучающаяся школы № 34;
3 место – Михайлова Виктория Михайловна, обучающаяся школы № 13;
«Математика»
1 место – Погребной Роман Александрович, обучающийся гимназии № 30;
1 место – Анохин Бограт Валерьевич, обучающийся школы № 7;
2 место – Петров Тимур Михайлович, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Котляренко Андрей Александрович, обучающийся школы № 45;
«Литературное чтение»
1 место – Новичихин Виталий Алексеевич, обучающийся школы № 50;
2 место – Ковалева София Дмитриевна, обучающаяся школы № 2;
2 место – Терехов Илья Алексеевич, обучающийся школы № 45;
2 место – Зуев Дмитрий Денисович, обучающийся школы № 1;
3 место – Гейко Глеб Андреевич, обучающийся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
«Окружающий мир»
1 место – Шпитько Дарья Ивановна, обучающаяся гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева;
2 место – Карпенко Никита Евгеньевич, обучающийся гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича;
2 место – Брутян Артур Камоевич, обучающийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
3 место – Кронг Макар Алексеевич, обучающийся школы № 44.
В командном первенстве победителями стали:
1 место – команда обучающихся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – команда обучающихся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
3 место – команда обучающихся гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева.
Поздравляем победителей и призеров турнира младших школьников и желаем дальнейших успехов в учебе!
Городское заседание Школы молодого воспитателя
состоялось на базе детского сада № 11 «Журавушка»
25 апреля 2019 года на базе детского сада № 11 «Журавушка» состоялось заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Проектирование развивающей предметно – пространственной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
С приветственным словом к молодым педагогам обратилась Андреева Элина Владимировна, заведующий дошкольным образовательным учреждением. Чумаченко Ирина Викторовна, заместитель заведующего по УВР детского сада № 11 «Журавушка», рассказала участникам методического объединения об особенностях проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждении в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения провели для молодых педагогов практикум «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в разных возрастных группах».
Молодые педагоги получили практические рекомендации по вопросу организации конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников через организацию предметно-пространственной среды в ДОУ, по теме наполнения среды в группах в рамках тематических недель, по использованию проектной деятельности при организации развивающей предметно - пространственной среды в группе.
Молодые воспитатели приняли участие в мастер-классах по созданию информационно-образовательных ресурсов ДОУ средствами мультипликации, а также по созданию дидактических пособий для Центров детской активности в группах в рамках интегрированного подхода.
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Благодаря Вам, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих ребят. Их успехи на олимпиадах, Всероссийских конкурсах – Ваша заслуга и Ваш вклад в будущее родного города.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений и неиссякаемой энергии!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Награда из Москвы
29 марта 2017 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. состоялась встреча педагогического коллектива, кадетов с офицерами пограничной службы во главе с председателем координационного совета Международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы генерал-полковником Ереминым А.М.
Коллектив кадетской школы продемонстрировал оснащенные учебные места военно-спортивного городка, организацию набора в новые классы начальной пограничной подготовки.
В завершении встречи генерал-полковник вручил педагогическому коллективу кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. диплом за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи и поддержку ветеранских организаций Ставропольского края.
Профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге!»
С наступлением осеннего периода, ранних сумерек ухудшается видимость пешеходов на проезжей части, при этом отсутствие световозвращающих элементов усугубляет ситуацию и приводит к гибели и травматизму в дорожно-транспортных происшествиях.
По-прежнему, наиболее уязвимыми в автоавариях остаются несовершеннолетние пешеходы, так за 9 месяцев 2022 года в крае на +100% (2) отмечен рост по погибшим пешеходам.
Особую тревогу вызывает увеличение на +80% количества ДТП (9) и рост на +50% количества раненых детей (9 детей) в темное время суток.
При этом на +50% возросло количество ДТП (6 ДТП) и на +20% раненых в них детей на (6) находящихся без световозвращающих элементов.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя в первой декаде ноября текущего года организованы и проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Стань заметней на дороге!». Фото мероприятий по популяризации световозвращающих элементов среди детей размещены на официальном сайте образовательных организаций с хештегом #Будь ярче26.