Межрегиональная академия управления и менеджмента совместно с Санкт-Петербургским центром непрерывного образования и инноваций подвели итоги и наградили победителей федерального конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ – 2014». Церемония награждения лауреатов состоялась в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании».
Комитетом образования администрации города Ставрополя проведена городская конференция на тему «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС»
27 октября 2017 года на базе школы № 43 города Ставрополя прошла городская конференция «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС». В ходе работы конференции были рассмотрены актуальные проблемы здоровья учащихся и опыт формирования здоровьесберегающего пространства в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя, инновационные формы и методы работы по сохранению и укреплению здоровья всех субъектов образовательного процесса. Педагоги общеобразовательных учреждений города Ставрополя представили опыт реализации моделей здоровьеформирующего пространства образовательного учреждения. Конференция признает приоритетной деятельность по сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса и рекомендует широко внедрять в работу общеобразовательных учреждений инновационный опыт по здоровьесбережению обучающихся и педагогов, совершенствовать организацию физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, руководителям общеобразовательных учреждений продолжить работу по формированию здоровьесберегающего пространства и использованию здоровьесберегающих технологий образовательных учреждений. Участников конференции приветствовали учащиеся школы № 43 музыкальными творческими номерами с элементами акробатических этюдов. Ребята своим выступлением зарядили позитивным настроением всех присутствующих.
Семинар-практикум для учителей географии
«Нестандартные уроки географии»
25 апреля 2019 года на базе общеобразовательного учреждения гимназии №25 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей географии общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На заседании обсуждались вопросы по применению интерактивных электронных карт, возможности реализации деятельностного подхода в обучении учащихся с учебно-методическим комплектом «Полярная звезда».
Березюк Елена Григорьевна, учитель географии гимназии №25, показала мастер-класс по применению интерактивных электронныхкарт на уроках географии, каковы демонстрационные возможности интерактивных электронных карт. Совместно с участниками мастер-класса был построен маршрут по памятным местам города Ставрополя. Учителя учились создавать гиперссылки, привязывать к обозначенным территориям дополнительный иллюстративный и текстовый материал. Данные возможности позволят повысить уровень знаний учащихся в работе с картами.
Беседина Татьяна Владимировна, учитель географии гимназии №12. рассказала о возможностях учебно-методического комплекта «Полярная звезда» при обучении географии, продемонстрировала один из вариантов проведения практической работы и отметила положительные и отрицательные стороны данного учебно-методического комплекта.
По итогам совещания учителям были даны рекомендации по введению в учебные рабочие программы по географии на 2019-2020 учебный год тем регионального компонента по развитию казачества на Ставрополье.
19 марта 2015 года в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина подведены итоги краевого конкурса "Школа - территория здоровья и без наркотиков" в 2014 году.
Открытие второй смены в лагеря «Весёлый улей»
27 июня 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие третьей лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Весёлый улей». Смена проходит под названием «Агенты специального назначения» и посвящена Году культуры безопасности.
На период смены лагерь «Весёлый улей» превратился в секретную службу «Пчела», а ребята стали настоящими агентами, готовыми стоять на страже порядка своего города «S».
Легенда смены гласит, что каждое лето в секретную элитную служба «Пчела» зачисляют 240 новобранцев для защиты родного города от чрезвычайных ситуаций. Но в этом году у ребят спецзадание, они должны найти энергетическую сферу и вернуть ее в главное управление лагеря.
С этим заданием справятся только агенты специального назначения!
В поисках сферы дети научатся навыкам безопасного поведения в различных сферах жизнедеятельности (информационная, бытовая, экологическая, музыкальная, экономическая безопасность и т.д.).
Пожелаем ребятам удачи! Ведь помочь им смогут только их творческие способности и хорошее настроение!
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
30 октября 2022 года общеобразовательные организации приняли участие в масштабной международной просветительской акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом. На базе общеобразовательных организаций было зарегистрировано 34 площадки, на которых диктант написали 1286 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора. В формате онлайн диктант написали 1035 обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы по географии России.