Занятия по ПДД в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
С начала 2020-2021 учебного года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся занятия для обучающихся, а также для педагогов, которые занимаются обучением школьников основам дорожной безопасности дорожного движения. Центр оснащен всем необходимым: детским велотренажером «Пилот-1», настольно-напольной игрой «Азбука дорог», световым оборудованием «Дорожные знаки», тренажером-манекеном взрослого пострадавшего «Александр-03» Все это помогает детям лучше осваивать материал по правилам дорожного движения.
09 октября 2020 года было проведено совещание руководителей отрядов ЮИД на тему: «Координация работы отрядов ЮИД города Ставрополя». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитан полиции Чекулдова А.А. провела для учеников урок, на котором рассказала и наглядно показала какими могут быть «дорожные ловушки» и к чему они могут привести, если не соблюдать правила дорожного движения. Так же дети повторили правила дорожного движения, знаки и за активность получили подарки от ГИБДД. У преподавателей, в свою очередь, была возможность не только наблюдать за процессом занятий, но и задавать интересующие вопросы. Такие занятия будут проводиться на регулярной основе, как для школьников, так и для учителей.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.
В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.
Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.
1 сентября – День Знаний
01.09.2017 года во всех школах города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний.
Школьные звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года, прозвучали сегодня для рекордного количества детей краевой столицы. За школьные парты в этом году сядут более 45 тысяч ребят, из которых более 5 тысяч - первоклассники.
По сложившейся традиции в этот праздничный день в школах собрались ученики, педагоги, родители, представители администрации города, комитета образования, депутаты Ставропольской краевой Думы, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны.
Яркие букеты цветов, банты учениц, напутственные слова, переливы школьного звонка – так стартовал новый увлекательный и трудный путь в страну знаний.
Во всех школах города для учащихся 1 - 11 классов прошел тематический урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения учащимися собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России.
Итоги кампании ЕГЭ-2017 и подготовку к ЕГЭ-2018 обсудили
на коллегии комитета образования
Итоги кампании ЕГЭ 2017 года и задачи на 2018 год обсудили на коллегии комитета образования администрации города Ставрополя.
В ходе коллегии было отмечено, что единый государственный экзамен в городе прошел объективно и без существенных сбоев. За ходом экзаменов наблюдали 224 общественных наблюдателя, кроме того, в штабе каждого пункта проведения экзаменов на один компьютер выводилось видеоизображение всех аудиторий ППЭ, что позволяло дистанционно наблюдать за ходом проведения экзаменов.
На сдачу ГИА-11 в 2017 году в региональной информационной системе было зарегистрировано 2150 человек, в том числе выпускников текущего года - 1887 человек.
Для проведения ЕГЭ было задействовано 15 пунктов проведения экзаменов. В 5 пунктах использовались технологии печати контрольных измерительных материалов в аудитории и перевода экзаменационных материалов в электронный вид. Эти технологии позволили повысить информационную безопасность и минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ.
Руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша отметила, что положительную динамику удалось получить благодаря эффективной системе работы с общеобразовательными организациями города с низкими результатами обучения, а также индивидуальной работе с «отстающими» в учебе учениками».
Так, в 2017 году значительно (на 28,2%) снизилось число обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Городские показатели выше краевого значения по всем предметами выше городского 2016 года, кроме литературы и немецкого языка.
В 2017 году появились 100-бальные работы по химии, обществознанию, физике. Награждены медалями «За особые успехи в учении» 353 выпускника, золотыми медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении» 251 выпускник, серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении» - 84 одиннадцатиклассника.
Руководитель комитета образования отметила, что при подготовке к государственной итоговой аттестации главным должно стать содержание образования, качество образования сегодняшнего школьника.
Результаты ЕГЭ будут проанализированы в каждой школе, методическом объединении для определения проблемных зон в изучении школьных предметов и путей совершенствования методик преподавания предмета.
Расширение программы материнского капитала и «детские» льготы
В «Единой России» предложили новые меры поддержки семей с детьми, которые войдут в предвыборную Программу партии на выборах в Госдуму.
Инициативы озвучили участники форума «Большой семейный совет», который провел Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в одном из центров детского творчества в Москве. В нем приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.
Большой блок новых инициатив касается многодетных семей. Необходимо проработать вопросы о поэтапном снижении на них налоговой нагрузки, подчеркнул Председатель «Единой России».
«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России», — сказал Дмитрий Медведев.
Кроме того, в «Единой России» предлагают дать право многодетным семьям получать компенсацию вместо земельного участка. Сейчас не вся земля, предоставляемая им, обеспечена необходимой инфраструктурой, отметила участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.
Она также предложила предоставлять «Подарок новорожденному», в который входят вещи первой необходимости, во всех регионах страны вне зависимости от материального положения родителей.
Прозвучала инициатива о включении всех периодов времени по уходу за детьми в трудовой стаж многодетных родителей. Сейчас этот срок ограничен шестью годами.
На встрече также предложили развивать программу материнского капитала. Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина (Республика Мордовия) озвучила идею включить текущие потребности в список возможных трат.
«В первую очередь, это ремонт квартиры, потому что не все семьи готовы сейчас вкладывать деньги в ипотеку, но им хотелось бы сделать ремонт в том доме, квартире, где они живут. Второе - это покупка автомобиля, это особенно важно для тех, у кого много детей. И, конечно, покупка газового оборудования», - сказала Наталья Москвитина.
О расширении спектра возможностей по использованию маткапитала ранее заявлял спикер Ставропольской городской Думы, член регионального политсовета партии Георгий Колягин. «Материнский капитал - действенный инструмент материальной поддержки семей с детьми. Инициативы партии по расширению этой программы и внедрению других социальных проектов, касающихся поддержки материнства и детства и в целом демографического направления, полностью соответствует курсу, озвученному в Послании Президента», - отметил спикер городского парламента, комментируя итоги прошедшего в Москве форума.
Также в «Единой России» выступили с инициативой приоритетно зачислять в одну школу братьев и сестер вне зависимости от места их регистрации. По действующему законодательству для этого дети должны быть прописаны на одной жилплощади. В противном случае семья лишается права приоритетного зачисления в учебное заведение. Идею поддержали в Минпросвещения.
Кроме того, семейному бюджету помогло бы, если бы программа кешбэка за детский отдых стала постоянной, считают в «Единой России».
В завершении форума Дмитрий Медведев отметил, что все прозвучавшие инициативы будут проработаны вместе с Правительством и войдут в предвыборную Программу «Единой России».
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником– Днём учителя!
Профессия учителя умело сочетает строгость и доброту, оптимизм и целеустремленность, молодость души и мудрость слова!
Вы учите детей добру и справедливости, передаёте им свои знания, помогаете преодолевать трудности и добиваться побед, развиваете в учениках таланты и в каждого из них вкладываете часть своей души.
Пусть Ваш опыт, преданность своему делу, мудрость и знания позволяют покорять новые вершины педагогического мастерства!
Доброго Вам здоровья, благополучия, творческих свершений, новых педагогических идей и вдохновения!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова