Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.
Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.
В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.
Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.
Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.
Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.
Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.
Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.
Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.
Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.
Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.
Праздничная атмосфера в образовательных учреждениях
Город Ставрополь наполнен волшебной атмосферой наступающего Нового 2018 года и Рождества Христова, все образовательные учреждения облачились в праздничные одежды.
В преддверии Нового года комитетом образования администрации города Ставрополя проведены городской смотр-конкурс на лучшее оформление здания образовательной организации города Ставрополя «Волшебное превращение» и городской конкурс поделок «Символ года» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Учреждения-победители награждены ценными призами.
В окнах учреждений обитают персонажи любимых детских сказок: Снежная королева, Кот в сапогах, Принцесса на горошине, Щелкунчик и многие другие. Символ года – земляная собака украшает учреждения, а творческий подход, который вложили их изготовители, удивляет своей оригинальностью и индивидуальностью.
Во всех образовательных учреждениях города Ставрополя для воспитанников и обучающихся организованы игровые программы «Новогодний серпантин», новогодние дискотеки «Новый год в дружной компании», творческие мастерские «Почта Деда Мороза», «Волшебная шкатулка зимы», конкурсы и викторины «Новогодняя мозаика», выставки-конкурсы новогодних игрушек «Сказочный наряд для елки», конкурсы новогодних карнавальных костюмов «Новогодний калейдоскоп».
ШКОЛЬНИКИ СТАВРОПОЛЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ
В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ
17 октября 2021 года на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» избирательная комиссия Ставропольского края для старшеклассников провела интеллектуальную игру для молодых и будущих избирателей по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
В игре приняло участие 10 команд учащихся общеобразовательных учреждений №№ 6, 8, 10, 19, 20, 24, 35, 43, 44, 45.
Ребята проходили различные задания квеста, участвовали в викторине и составили свою агитационную газету, которую представили на суд других команд и жюри.
Победителем игры по итогам всех испытаний стала команда школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного. Ребята получили дипломы победителей и памятные призы. Сертификаты об участии в интеллектуальном турнире вручили всем участникам.
Центр «Лесная поляна» посетили мото-байкеры
Детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» посетила группа образцовых мото-байкеров, сотрудничающих с ГАИ ГИБДД города Ставрополя.
Байкеры торжественно въехали на территорию центра, сделали круг почёта и распределились по станциям совместно с полицейскими.
Дети познакомились с разными видами мототехники: первоклассными «железными конями», а также мотоциклом особого отряда реагирования полицейских.
Юным воспитанникам центра рассказали технические характеристики мототранспорта, правила дорожного движения, а также показали защитную экипировку.
Каждый из детей смог почувствовать себя настоящим байкером – примерить снаряжение, оседлать «железного коня» и сфотографироваться на память.
Финал смотра-конкурса строя и песни среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
12 апреля 2018 годау Мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся финал смотра-конкурса. За звание лучших боролись 8 команд-победительниц зонального этапа конкурса.
Ребята состязались в правильности выполнения элементов строевого Устава.
По итогам смотра-конкурса места распределились:
1 место – команда муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
2 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.
3 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва.
Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
В мае 2022 года 90-летний юбилей отмечает служба пропаганды безопасности дорожного движения. На базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №7 города Ставрополя состоялось грандиозное по масштабам и по значимости мероприятие. Юрченко Антон Сергеевич, командир первой роты ОБДПС ГИБДД, вместе с отделом пропаганды организовали акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Мержанова Юлия Ивановна и Алимсакаева Офелия Биболатовна, воспитатели старшей группы, с воспитанниками приняли участие в акции. Юные инспекторы читали стихи, проигрывали ситуации на макете, давали интервью, провели флешмоб и поздравили работников службы пропаганды БДД с юбилеем. Пожелали, чтобы на дорогах был порядок, и все соблюдали правила дорожного движения.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность инспекторам группы пропаганды безопасности дорожного движения Черноволенко Анастасии Сергеевне и Бордюг Жанне Валерьевне за интересное познавательное мероприятие.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |