Военизированная эстафета среди допризывной молодежи
С 24 января 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы стартовали соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодёжи общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
- в Ленинском районе на базе школы №4 города Ставрополя участвовало 10 команд из общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Победителем стала гимназия №9, II место заняла команда школы №4, III место - команда гимназии №3.
25 января 2018 состоялись соревнования:
- в Промышленном районе (юго-западная зона) на базе школы №29 города Ставрополя из 11 команд на первом месте – команда школы №29, на втором - лицея №15, на третьем - школы №27;
- в Октябрьском районе на базе гимназии №12 города Ставрополя соревнования проходили среди 10 общеобразовательных учреждений. Победителем района стала команда гимназии №12, II место заняла команда лицея №8, III место - команда школы №34.
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
В 2015 году МБДОУ детский сад № 17 города Ставрополя второй год подряд стал лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ России». Заведующий учреждением Оксана Анатольевна Широбокова отмечена почетным знаком «Заведующий года - 2015».
С 2012 года учреждение реализует мероприятия федеральной стажировочной площадки «Модель внедрения профессионального стандарта педагога в образовательной организации средствами государственно-общественного управления». За успехи в работе в 2015 году дошкольное образовательное учреждение № 17 вошло в образовательную элиту Северного Кавказа, что нашло отражение в издании «Вестник. Северный Кавказ» № 8, 2015г.
Уважаемая Оксана Анатольевна, искренне признательны Вам и Вашему педагогическому коллективу за ежедневный кропотливый труд. Мы гордимся Вами!
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017»
21 марта 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка» города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 63 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Чалов Даниил, воспитанник детского сада комбинированного вида № 2;
II место – Козырев Владислав, воспитанник центра развития ребенка - детского сада № 77 «Золотая рыбка» и Чаблина Анна, воспитанница детского сада № 40;
III место разделили: Полюбина Полина, воспитанница детского сада комбинированного вида № 22, и Кононова Софья, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Акция «Соблюдая ПДД - позаботьтесь о себе!»
05 апреля 2019 года на площади Ленина комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отрядами ЮИД и сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю провели уже традиционную акцию «Соблюдая ПДД - позаботьтесь о себе!», посвященную повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения.
Учащиеся общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 6, 8, 12, 25 приняли участие в красочном флешмобе, образовав на площади Ленина фигуру в виде огромного мигающего сердца, призывая юных пешеходов стать заметней на дороге!
Акция "Соблюдая ПДД-позаботься о себе"
Первенство Ставропольского края по армейскому рукопашному бою
на кубок Атамана Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО
9 апреля 2022 года в городе Михайловске прошло Первенство Ставропольского края по армейскому рукопашному бою на кубок Атамана Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО, в котором принимали участие обучающиеся кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Кадеты проявили себя достойно и мужественно:
1 место - Егор Доценко 9 «В», 14-15 лет;
1 место - Тимур Дегтерев 11 «А», 16-17 лет;
2 место - Балахмедов Рустам 9 «В», 14-15 лет;
3 место - Иван Рудаков 9 «В», 14-15 лет;
3 место - Валерий Васильченко 10 «К», 16-17 лет.
Желаем ребятам дальнейших побед и успехов!