На базе школ №39 и №44 прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»
17-18 апреля 2025 года на базе школ №39 и №44 прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В соревнованиях приняли участие 7 команд из общеобразовательных учреждений: №8, КШ, 35, 39,43,44 и 55. В течение двух дней ребята боролись на призовые места в следующих видах спортивной программе: баскетбол, футбол, настольный теннис (девочки), легкоатлетическая эстафета и легкоатлетическое двоеборье. Завершили соревнования программой мероприятий волейбол, в которой участвовала смешанная команда юношей и девушек. По итогам конкурсных испытаний победителем в общекомандном зачете стала команда лицея №8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голидникова.
2 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П,
3 место - команда школы №55.
Всех участников поздравляем за активное участие и волю к победам в личных достижениях по футболу, легкой атлетике, настольному теннису, баскетболу. Выражаем особые слова благодарности: главному судье соревнований, Сальниковой Людмиле Анатольевне, судейской коллегии - Рыжук Роману Руслановичу, Оруслаеву Сергею Борисовичу, Мельниковой Галине Анатольевне, Дыба Евгении Николаевне, Шабельникову Роману Владимировичу, Аксененко Андрею Михайловичу, Кузнецовой Светлане Николаевне за организацию и проведения соревнований. Команде лицея №8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голидникова желаем удачи на краевом этапе!
21 января 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся городской конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт» среди образовательных организаций города, посвященный освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
1 апреля - Всемирный праздник, день смеха. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.
Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось...
А в 2016 году в городе Ставрополе в образовательных учреждениях проведены развлекательные мероприятия, организованы настоящие яркие розыгрыши. По преданию, чем веселее прожит этот день, тем больше счастья будет в этом году. Запоминающимся, радостным, ярким станет этот год для детворы нашего города.
19 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по химии и истории
19 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по химии и истории, в котором принимают участие более 700 обучающихся города Ставрополя.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации задействовано 5 пунктов проведения экзаменов, во всех пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3 часа 30 минут (210 минут), истории 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников ГИА-11 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии 36 баллов, истории 32 балла.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне является 04 июля 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!
Канун Нового года всегда наполнен добрым светом завершенных дел, волнующим чувством ожидания удачи и успехов.
Пусть Новый год войдёт в Ваш дом с миром, согласием и добром, будет щедрым на хорошие события, станет годом созидательной и плодотворной работы, временем новых достижений и побед!
Крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, счастья Вам и Вашим близким!
Пусть сбываются самые заветные мечты!