В городе Ставрополе прошел краевой конкурс
агитбригад родительских комитетов
В финале краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоялся в декабре текущего года, приняло участие 85 команд 33 территорий Ставропольского края. Город Ставрополь представляла агитбригада «Стражи дорог» школы № 44, которая заняла 2 место.
Члены жюри отмечают высокую заинтересованность родителей, детей и педагогов в участии в конкурсе, что показывает высокий уровень ответственности родительского сообщества по соблюдению ПДД, а также способствует воспитанию законопослушного подрастающего поколения.
Поздравляем наших победителей!
Участие общеобразовательных учреждений города Ставрополя в проекте «Билет в будущее»
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий./p>
В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий и обратной связи, полученной от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта, формируя цифровое портфолио. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.
Более 5000 обучающихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя примут участие в проекте «Билет в будущее».
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»
6 марта 2018 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».
Конкурс проводился с целью выявления талантливых специалистов в сфере воспитания, поддержки их социального и профессионального статуса, содействия развитию профессионального мастерства в области воспитания.
В рамках муниципального этапа конкурса участники представили педагогический опыт работы «Коротко о главном» и открытое занятие с обучающимися.
По результатам конкурсных испытаний и представленных материалов победителями и призерами стали:
- в номинации «Физическое воспитание» Iместо – Долгая Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Воспитание в работе с детскими общественными объединениями» I место – Мыкыртычева Лариса Корнеевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества;
- в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» II место – Сучкова Юлия Федоровна, учитель английского языка кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
- в номинации «Экологическое воспитание» II место – Петина Анна Геннадьевна, учитель начальных классов гимназии №12 имени Белоконя В.Э. города Ставрополя;
- в номинации «Физическое воспитание» II место – Смольняков Александр Александрович, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем творческих успехов и новых побед!
Подведены итоги первенства России по рукопашному бою
22-26 февраля в городе Орле проходило первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок – 18-21 год. В соревнованиях приняли участие 914 спортсменов из 57 регионов нашей страны. Самые достойные и подготовленные боролись за место на пьедестале и место в составе сборной команды России! В число участников входила и кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
В возрастной категория 16-17 лет, одержал победу кадет 10 «К» класса Васильченко Валерий.
В возрастной категории 14-15 лет 3-е место занял кадет 9 «В» класса Доценко Егор.
Поздравляем наших парней с победами и желаем дальнейших успехов в спортивной карьере!
23 июня 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» выпускникам школ города Ставрополя.
В городе Ставрополе с 2002 года существует традиция – торжественно вручать выпускникам, проявившим трудолюбие, старание и упорство в овладении знаниями, золотые и серебряные медали.
С 2014 года выпускникам города вручаются золотые и серебряные медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Награду в этом году получили 350 одиннадцатиклассников города. Среди них 268 золотых и 82 серебряных медалистов. Лучших выпускников 2016 года с окончанием школы поздравил Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, глава администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоев, представители краевых и городских властей, писатели Ставрополья, а также ректоры вузов, педагоги и родители.
«Я – гражданин Российской Федерации»
Ежегодно 12 декабря отмечается День конституции Российской Федерации. Конституция - главный нормативный правовой документ, в котором зафиксирован государственный строй страны. Ею регулируется процесс образования и система управления, кроме того, в Конституции определены права и свободы человека.
В муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. Для ребят были проведены тематические классные часы, беседы, викторины, урока правовой грамотности, выставки рисунков.
Ребятам рассказали о значении Конституции для государства, общества и человека. Обсудили права человека, ценностные аспекты основного закона нашего государства.
Проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности среди несовершеннолетних.
В преддверии праздника в администрации города Ставрополя состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам нашей страны. Поздравляем ребят с таким значим событием!
![]() |
![]() |