«Герои нашего времени…»
В городе Ставрополе проходят мероприятия в рамках реализации Всероссийских проектов «Диалоги с Героями» и «Парта Героя», целью которых является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.
В летнем пришкольном оздоровительном лагере «Великолепная семерка» школы № 7 города Ставрополя торжественно открыта «Парта Героя», посвященная выпускнику школы Степаненко Евгению Сергеевичу. Указом Президента Российской Федерации № 312 от 07.02.2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Степаненко Е.С. награжден Орденом Мужества.
Евгений Сергеевич рассказал ребятам и присутствующим гостям о своих военных буднях, о значимости любви к Отечеству в жизни каждого гражданина, о важнейших качествах человека.
На мероприятии присутствовали представители Совета отцов и родительской общественности. Они дали высокую оценку гражданской инициативе, в которой приняли участие педагоги и школьники.
Право сесть за «Парту Героя» будет предоставляться ученикам, имеющим успехи в учебе, принимающим активное участие в жизни школы, города и края.
Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, и не вызывает сомнения, что встреча оставит глубокий след в памяти ребят.
«Добрые уроки»
06 сентября 2016 года общеобразовательные учреждения нашего города присоединились к Всероссийской акции «Добрые уроки».
Цель акции – развитие гражданского самосознания и активности молодежи, популяризация добровольчества среди школьников.
В ходе акции школьникам на «добрых уроках» рассказали о дружбе и мире на Земле, истории добровольчества, активной гражданской позиции, о тех возможностях, которое дает волонтерство. Дети и подростки, участвующие в волонтерском движении, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся креативными и деятельными. «Добрые уроки» позволяют школьникам ближе понять тему добровольчества и найти для себя интересные формы самореализации.
Педагоги общеобразовательных учреждений и волонтеры Центра молодежных проектов с ребятами провели занятия, направленные на приобретение навыков взаимопомощи при решении различных проблем.
«Добрые уроки» также прошли в одной из пилотных школ Российского движения школьников – МБОУ СОШ № 1 города Ставрополя.
Гостями в школе были организаторы Акции – специалисты государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов». Ребята приняли участие в небольшом исследовании, направленном на выявление потенциала школьников для участия в добровольческой деятельности. По итогам исследования каждый школьник смог определиться с наиболее интересным для него направлением добровольчества и принял участие в понравившемся проекте.
В завершение «доброго урока» дети призвали сверстников уважать своих близких, помогать другим, не забывать, что заботливое отношение к взрослым, к родителям - признак высокой культуры человека!
До новых встреч, Лесная поляна!
На одном дыхании, абсолютно незаметно и интересно пролетели три недели долгожданного отдыха для участников и организаторов первой профильной смены православной направленности «Экология духа» в детском центре «Лесная поляна». И вот в теплой дружеской обстановке состоялось торжественное закрытие смены, подведены итоги, ребята поделились маленькими победами и достижениями.
Ведь у воспитанников лагеря не было ни одной свободной минуты, для них были организованы спортивные соревнования, конкурсы, кружки, кинотеатр, игры.
Всю смену ребята посещали храмы города Ставрополя, музей пожарной охраны и гражданской обороны Главного управления Министерства Российской Федерации, библиотеки города, музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», в форме игры дети познакомились с обрядами, обычаями и традициями казачьей культуры, принимали участие в экологических, спортивных викторинах и квест-играх, продемонстрировали свои таланты на конкурсах «Русская Краса» для девочек и «Богатырские состязания» для мальчиков.
С большим интересом прошли встречи с ветераном Вооруженных Сил Валерием Наумовичем Сорокапудом, со ставропольской писательницей Ольгой Борисовной Семёновой, с казаками Ставропольского городского казачьего общества.
Кроме этого для детворы работали творческие мастерские «Пилим, режем, собираем», художественная студия «Карандаш», фитодизайн «Природа и фантазия», клуб «Hand made», телеграфное агентство «Лесная поляна».
Новинкой этой смены стал отряд «Беркут». За время пребывания в лагере беркутовцы узнали нравственные заповеди воинского братства, постигли азы военной подготовки, научились разбирать и собирать автоматы, вспомнили военную историю своих семей, разучили песни военных лет и многое другое.
Дружно и весело прошла первая смена в лагере. Отдых детей получился активным и насыщенным, а главное привнёс в их жизнь яркие и незабываемые впечатления.
А лагерь «Лесная поляна» ждёт ребят на вторую смену, где каждый сможет принять участие в трехнедельном марафоне «повышения дорожной грамотности».
20 марта 2015 года на базе Центра детского творчества Промышленного района прошла 10 городская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Целью конференции являлось патриотическое воспитание учащихся, приобщение их к поисково-исследовательской краеведческой работе.
В конференции приняли участие более 100 человек из общеобразовательных учреждений №№ 2,4, 6,7, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, кадетской школы, 32, 35, 39, 64, а также учреждений дополнительного образования: Центра детского творчества Промышленного района, Центра внешкольной работы Промышленного района, Ставропольского Дворца детского творчества.
Акция «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе»
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 7 апреля 2017 на пл. Ленина проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе».
Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие обучающиеся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 2, 3, 5, 6, 12, 25.
В ходе акции учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД, находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходного перехода, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей.
Итоги краевого открытого научно-инженерного исследовательского конкурса
В октябре-ноябре 2021 года проводился Ставропольский краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс (далее – конкурс) с целью популяризации среди обучающихся фундаментальной и прикладной науки, повышения среди обучающихся престижа инженерно-технических профессий,
а также развития проектно-исследовательской деятельности обучающихся
по естественно-научным и инженерным направлениям.
Для участия в I (заочном) этапе конкурса были представлены 17 работ участников из города Ставрополя.
По итогам I (заочного) этапа конкурса, на основании протоколов Экспертных комиссий определен состав участников II (очного) этапа конкурса в количестве 15 участников. Из 15 участников победителями конкурса стали 7 человек:
3 место
- Леонов Александр Владимирович, обучающийся 5 класса средней общеобразовательной школы № 4 (экология);
2 место
- Курдюков Александр Борисович, обучающийся 9 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
Курдюков Борис Борисович, обучающийся 11 класса средней общеобразовательной школы № 28 (экология);
1 место
- Бокачёв Андрей Сергеевич, обучающийся 7 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле);
- Гриценко Маргарита Игоревна, обучающаяся 10 класса лицея № 35 (фундаментальная и прикладная математика);
- Королев Егор Витальевич, обучающегося 10 класса специализированного учебного научного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (теоретическая и экспериментальная физика и астрономия);
- Котранов Александрос Манолисович, обучающийся 11 класса Ставропольского Дворца детского творчества (науки о Земле).