13 апреля 2016 года на Мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная церемония передачи капсул с землей из городов-героев Москвы и Мурманска.
Ставропольские юнармейцы приняли участие в III юнармейском Слете Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края
07 июня 2018 года на базе военного комиссариата Ставропольского края состоялся III юнармейский Слет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края.
Слет объединил лучших представителей юнармейского движения из 26 районов Ставропольского края. Самая многочисленная делегация из города Ставрополя.
На мероприятии присутствовали члены правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края, представители администрации города Ставрополя, ветераны Вооруженных Сил.
Все выступающие выразили уверенность в том, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
В рамках проведения Слета лучшим юнармейцам города Ставрополя вручили награды: юнармеец Сухоносов Василий отмечен Знаком «Юнармейской доблести» 1-й степени, за высокие результаты и активное участие во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ» отмечены юнармейцы Малахова Алина и Самодина Кристина, получив Медали «За заслуги в юнармейском движении» от Общероссийской общественной организацииветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Поздравляем ребят с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
В городе Ставрополе прошли встречи старшеклассников
с представителями суворовских военных училищ Министерства внутренних дел Российской Федерации
Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у учащихся интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.
11 марта 2019 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя организована и проведена встреча старшеклассников с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Астраханское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 170 человек.
В ходе встречи с обучающимися сотрудники училища рассказали о правилах приема в училище, об особенностях образовательных программ, о быте и режиме дня суворовцев. Также были даны разъяснения о возможности поступления абитуриентов по прямому набору от училища.
Подобная встреча была проведена 21 февраля 2019 года в городе Ставрополе на базе МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Новочеркасское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 200 человек.
В целях формирования осознанного выбора будущей профессии учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя посещают Дни открытых дверей высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования города Ставрополя (далее – высшие учебные заведения), а также принимают активное участие на площадках чемпионата «WorldSkills Russia»: посещают мастер-классы высших учебных заведений, на которых узнают о востребованных профессиях, карьерных возможностях. Для выпускников проводятся экскурсии в учебные лаборатории с целью знакомства с материально-технической базой учебных заведений.
Преподаватели высших учебных заведений посещают общеобразовательные учреждения города Ставрополя с целью проведения профориентационной работы и разъяснения особенностей поступления и обучения, знакомят с основными направлениями подготовки.
Профориентационная работа в городе Ставрополе проходит в течение учебного года и направлена на оценку профессиональной направленности выпускников школ.
15 февраля пройдет Всероссийская встреча главы Рособрнадзора с родителями по вопросам проведения оценочных процедур
15 февраля 2017 года в 11.00 часов пройдет Всероссийская встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцова с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.
В настоящее время уже принимаются вопросы:
- по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru
- на странице Рособрнадзора в социальных сетях
Телефон для справок +7 (495) 608-61-77.
В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном канале Youtube Рособрнадзора.
Мы не говорим «Прощай», а говорим Вам «До свидания»
В течение лета в Ставропольском Дворце детского творчества работал детский оздоровительный лагерь «Весёлый улей». Три летних месяца воспитатели и вожатыевстречали детей. Каждая смена была по своему интересна и разнообразна по содержанию, включала игры, развлечения, соревнования, конкурсы, детские проекты, экскурсии, бассейн и многое другое.
Третья смена проходила с 20 июля по 09 августа под тематическим названием «Город героев» и посвящена 240-летию города Ставрополя. Ребята приняли участие в 18-дневном историческом маршруте по нашему городу, познакомились с достопримечательностями и выдающимися людьми, создавшими незабываемую историю любимого города. Взрослые организовали для детей спортивно-оздоровительную, культурологическую программу. Во время пребывания в лагере ребята окунулись в атмосферу свободы творчества, понимания, общения, позитива.
08 августа состоялось торжественное закрытие смены, где каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
А лагерь «Весёлый улей» прощается с ребятами до следующего года!
Лучшие методические разработки в области дополнительного образования
для детей-инвалидов и детей с ОВЗ
В октябре 2021 года состоялся региональный этап Первых Международных детских инклюзивных творческих игр. За работу, предоставленную на конкурс в номинации «Изобразительное искусство» (живопись), Василенко Злата, ученица 8 «Б» класса МБОУ
СОШ №4 г. Ставрополя, получила Сертификат участника и подарочную карту от спонсора М.Видео.
Осенью текущего года прошел Краевой конкурс методических материалов (разработок) по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования в образовательных организациях Ставропольского края. Город Ставрополь достойно представлен педагогами в этом конкурсе.
Литовкина Наталья Васильевна, учитель начальных школы № 19,
за сценарий мероприятия по внеурочной деятельности «Край, в котором
я живу: Великие поэты на Ставрополье. Литературная гостиная «на водах» заняла 1-е место в номинации «Сценарий мероприятия, рекомендации
к проведению мероприятий».
Новопашина Людмила Алексеевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества, за разработку адаптированной дополнительной общеобразовательной программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Бумажная фантазия» заняла 2-е место в номинации «Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа».
Рябинина Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества, за разработку адаптированной дополнительной общеобразовательной программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Сувениры в различных техниках» заняла 3-е место в номинации «Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа».
Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих
![]() |
|||