«Городской День призывника»
11 апреля 2018 года традиционно на базе десантно-штурмового 247-го гвардейского полка прошёл городской день призывника. В празднике приняли участие около 200 юношей призывного возраста.
В этот день юнармейцы общеобразовательных учреждений №№ 8, 15, 24, 41, кадетской школы пришли проводить будущих солдат, а воспитанники детского сада № 7 подготовили для призывников культурную программу и пожелали им быть достойными защитниками Отечества.
Все, кто пришел на праздник, почтили память павших солдат минутой молчания. Ребятам показали современную боевую технику и рассказали о жизни в армии.
Олимпиада по истории казачества в России
29 ноября 2019 года на базе школы №6 города Ставрополя состоялась олимпиада по истории казачества в России, в которой приняли участие 35 обучающихся из 7 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Олимпиада направлена на повышения интереса обучающихся к изучению культурно-исторических ценностей казаков в России, мотивации участников олимпиады к изучению углубленных знаний к истории казачества, как особой этнической общности при изучении уклада жизни, формы организации быта и воинской обязанности казаков.
По итогам олимпиады победителями и призёрами стали:
5 класс: призёр - Бородова Дарья и Соснов Александр, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
6 класс: победитель – Шишкин Алексей, школа №41, призёры – Ушаков Максим и Гладков Степан, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
7 класс: победитель - Быков Никита, школа №6, призеры - Або Варда, 6 школа и Селиванов Иван, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
8 класс: победитель – Волков Роман, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., призёры - Печнева Анастасия, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. и Ерёмченко Денис, школа №11 им. И.А. Бурмистрова
9 класс: призёры - Пронин Андрей, школа №41, Иванников Георгий, лицей №14 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.В. Нургалиева и Юхтенко Леонид, школа №44.
10 класс: призёр – Безуглова Виктория, школа №44.
Поздравляет ребят с победой, и желаем новых достижений!
«Парашютный спорт учащимся»
09 февраля 2018 года в Ставропольской городской Думе прошло рабочее заседание по организации посещений учащимися общеобразовательных учреждений города занятий по авиационным дисциплинам и проведению первоначальной летной и парашютной подготовки на базе автономной некоммерческой организации «Ставропольский городской авиационный спортивный клуб», в котором приняли участие руководители общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию и проведение занятий, представители администрации города Ставрополя.
При оказании содействия депутатов Ставропольской городской Думы проект «Авиационный спортивный клуб – Ставрополью» реализовывается уже четвертый год. В 2017 году, в рамках данной программы, обучилось 212 учащихся из 20-ти общеобразовательных учреждений города Ставрополя, в том числе 14 детей «группы риска». Согласно проведенному опросу, в 2018 году 491 подросток желает посетить занятия.
Ставропольские школьники поддержали Чемпионат «Worldskills Russia»
Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.
30 октября был дан старт первому чемпионату WorldSkills Ставропольского государственного аграрного университета по пяти компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Изготовление прототипов», «Туризм», «Электромонтаж».
Главным направлением Чемпионата является привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.
В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 16-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.
Более 2000 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя поддержали участников Чемпионата, посетив образовательные площадки и мастер-классы участников.
Акция «Урок цифры»
проходит в школах города Ставрополя
С 14 по 24 мая 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проходит урок в рамках всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» по теме: «Безопасность в Интернете».
21 мая в лицее № 5 прошла встреча обучающихся 8 класса с министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края (далее – министерство) Хоценко Виталием Павловичем. В ходе встречи состоялась интересная беседа с просмотром видеоролика, учащиеся ответили на вопросы министра.
В тот же день в 25 гимназии прошел урок с участием начальника отдела защиты информации министерства Корчагиным Дмитрием Николаевичем.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся узнали с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете.
Лучшие методические разработки в области дополнительного образования
для детей-инвалидов и детей с ОВЗ
В октябре 2021 года состоялся региональный этап Первых Международных детских инклюзивных творческих игр. За работу, предоставленную на конкурс в номинации «Изобразительное искусство» (живопись), Василенко Злата, ученица 8 «Б» класса МБОУ
СОШ №4 г. Ставрополя, получила Сертификат участника и подарочную карту от спонсора М.Видео.
Осенью текущего года прошел Краевой конкурс методических материалов (разработок) по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования в образовательных организациях Ставропольского края. Город Ставрополь достойно представлен педагогами в этом конкурсе.
Литовкина Наталья Васильевна, учитель начальных школы № 19,
за сценарий мероприятия по внеурочной деятельности «Край, в котором
я живу: Великие поэты на Ставрополье. Литературная гостиная «на водах» заняла 1-е место в номинации «Сценарий мероприятия, рекомендации
к проведению мероприятий».
Новопашина Людмила Алексеевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества, за разработку адаптированной дополнительной общеобразовательной программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Бумажная фантазия» заняла 2-е место в номинации «Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа».
Рябинина Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества, за разработку адаптированной дополнительной общеобразовательной программы для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Сувениры в различных техниках» заняла 3-е место в номинации «Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа».
Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих
![]() |
|||