В преддверии празднования Дня народного единства 03 ноября 2015 года в актовом зале министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра. В 2015 году победителями конкурса стали 34 педагога, высокие достижения которых получили широкое общественное признание. В числе лучших учителей края 4 педагога общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
- Лагутина Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, директор МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя;
- Данько Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя;
- Михайлова Ирина Васильевна – учитель русского языка и литературы МБОУ лицея № 10 города Ставрополя;
- Пятирикова Светлана Николаевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 22 города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства
30 октября 2019 года в школе № 1 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся уже традиционный городской Фестиваль педагогического мастерства «По ступенькам творчества к вершинам мастерства».
На торжественном открытии фестиваля собравшихся педагогов приветствовали Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города; Елена Петровна Букша, помощник Губернатора Ставропольского края; Людмила Николаевна Стрельникова, заведующий кафедрой начального образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, доцент, кандидат филологических наук. Учащиеся школы № 1 яркой театрализованной композицией подчеркнули значимость профессии педагога в современном мире.
138 педагогических работников дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования представили мастер-классы в творческих студиях в номинации «Методический калейдоскоп».
В работе Фестиваля приняли участие преподаватели Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института, Центра для одаренных детей «Поиск», Ставропольского президентского кадетского училища, а также более 1 300 педагогических работников образовательных учреждений города.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов Фестиваля педагогического мастерства.
Об окончании приема документов в 2016 году
В 2016 году городу Ставрополю в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» выделено 36 путевок.
За первое полугодие 2016 года в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 22 ребенка, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает, что прием документов для участия в конкурсном отборе для поездки в Международный детский центр «Артек» в 2016 году с 01 июля 2016 года – ОКОНЧЕН!
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.
В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.
Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.
13 марта 2015 года в МБОУ лицее № 16 состоялась игра интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», посвященная 70-летию Великой Победы. В игре приняли участие команда учащихся 10 кадетского класса под патронатом Следственного комитета Российской Федерации МБОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и команда МБОУ лицея № 16.
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
14 ноября 2021 года общеобразовательные учреждения приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант», проводимой Русским географическим обществом.
На базе общеобразовательных учреждений было зарегистрировано 25 площадок, в диктанте приняли участие 3315 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора.
В 2021 году участвовать в акции можно было также в дистанционном формате. Онлайн-диктант уже написали 2837 обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы о географии России.
Пройти тестирование можно до 24 ноября 2021 года включительно.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |