IV этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
15 февраля 2018 года состоялся 4-й отборочный тур 21-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2017-2018 года проходит под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В четвертом отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 8, 30, 34, 41, 43, Центра образования. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда лицея № 8, которая 19 апреля 2018 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с января по февраль 2018 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проходили экологические акции «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводились в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях приняли участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями было изготовлено и установлено более 600 кормушек и скворечников.
Подкормка птиц продлится до наступления теплого периода времени.
VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования
17-18 ноября 2022 года проходит VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Главная тема съезда – стратегические приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования.
Организаторы съезда: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».
Работа съезда проходит в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок, на которых обсуждаются приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение доступности качественного дошкольного образования, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность уровней дошкольного и начального общего образования, формирование развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организация образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, организация сотрудничества педагогов и семьи, вопросы подготовки современного педагога дошкольного образования.
Основной докладчик пленарного заседания в первый день съезда – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
В числе спикеров съезда – депутаты Государственной Думы, руководители региональных и муниципальных органов управления образования, директора и научные сотрудники профильных институтов, руководители и преподаватели факультетов дошкольной педагогики, работники дошкольных образовательных организаций, а также представители родительской общественности.
В течение двух дней в работе съезда примут участие более 20 тысяч человек дистанционно и 250 делегатов – очно.
Делегат съезда от Ставропольского края Нехаева Марина Евгеньевна, заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом комбинированного вида № 29 города Ставрополя, участвует с стратегической сессия «Инклюзивное пространство современного дошкольного детства: новые возможности».
На сайте https://ruseduforum.ru/ представлен электронный сборник статей работников дошкольного образования, видеоролики «Эффективные практики дошкольного образования», итоговые материалы съезда.
«Участникам парада – юнармейцам вручили медали»
В городе Ставрополе юнармейцам-участникам парада Победы вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Военный комиссар города Ставрополя С.Н. Гайдуков и начальник регионального штаба «Юнармии» О.А. Сухачёв, вручая знаки отличия, поздравили юнармейцев с заслуженными наградами и выразили уверенность в том, что ребята запомнят военный парад, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
После торжественной церемонии юнармейцы посетили экспозицию Музея боевой славы 49-й общевойсковой армии.
Наравне с солдатами и офицерами, участвующими в торжественных шествиях в российских городах, заслуженные награды получили 128 юношей и девушек, принимавших участие в военном параде в городе Ставрополе.
Поздравляем юнармейцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Библиотекарь года Ставрополья – 2019
29 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края состоялся конкурс «Библиотекарь года Ставрополья – 2019.
Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства работников библиотечно-информационной сферы, выявление, поощрение и поддержку талантливых библиотекарей, распространение передового опыта и расширение диапазона профессионального общения.
В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.
Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.
Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Библиотекарь – навигатор в мире чтения», мастер-класса по темам «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении национального наследия народов Ставропольского края», «Библиотеки Ставрополья в Год театра» и участие в открытой дискуссии на тему «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность».
Лучшим «Библиотекарем года Ставрополья – 2019» стала Зубова Алла Викторовна, заведующий библиотекой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя.
Поздравляем Аллу Викторовну с достойной победой и желаем дальнейших творческих побед!
Состоялось заседание городского методического объединения учителей иностранного языка
21 октября 2021 года было проведено городское методическое объединение учителей иностранного языка города Ставрополя. Заседание проходило в режиме онлайн на платформе «Сферум».
Участникам встречи Борисенко Валентиной Борисовной, учителем иностранного языка школы № 21, руководителем городского методического объединения, была представлена презентация на тему «ЕГЭ по английскому языку – 2022».
Все отметили актуальность и своевременность данного выступления в связи с тем, что в КИМ ЕГЭ 2022 года были внесены изменения в задания письменной и устной части экзамена.
Участникам заседания МО также была доведена информация об изменениях в требованиях к оформлению программ учебных предметов и курсов с тем, чтобы при необходимости были внесены корректировки.