Для родителей:
Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса
«Живая классика-2020»
12-13 марта 2020 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования города, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из современной детской и подростковой литературы, зарубежной и региональной литературы.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Зипунников Дмитрий, обучающийся школы № 43, Криворучко Павел, обучающийся школы № 39, Орлов Лев, обучающийся гимназии № 9.
Члены жюри, в состав которого входили писатели, представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет 3 апреля в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.
Уважаемые руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
В сентябре в Индию по приглашению премьера Нарендры Моди прибыли 10 выпускников Сочинского образовательного центра «Сириуса». Ребятам по 15-16 лет. Среди них Буздалин Иван, ученик 11 «Б» класса школы №18 города Ставрополя.
Буздалин Иван - победитель и призер престижных научно – технических конкурсов Всероссийского уровня. Прошел конкурсный отбор, как выпускник «Сириуса» для поездки в Индию в рамках сотрудничества и культурного обмена.
В программе российско-индийской мастерской, прошедшей в Нью-Дели 1–4 октября, ребята занимались, в частности, проектами аппаратов для анализа крови, переработки соломы, разработками для безопасной езды на мотоцикле, в том числе для начинающих водителей, и техникой, позволяющей получать энергию при использовании спортивных тренажёров.
Кульминацией для школьников стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендра Моди.
В ходе встречи Лидеры двух государств ответили на вопросы юных участников встречи, а также ознакомились с проектами, разработанными совместно воспитанниками центра «Сириус» и подопечными индийской правительственной организации Atal Innovation Mission (AIM), которая занимается поддержкой одарённой молодёжи.
Родители ставропольских школьников сдали ЕГЭ
по русскому языку
7 февраля город Ставрополь принял участите во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Около 100 родителей выпускников 11-х классов, представителей администрации города Ставрополя, руководителей органов исполнительной власти Ставропольского края сели за парты и сдали ЕГЭ по русскому языку. Местом проведения мероприятия стал лицей № 5. Задания специально были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. Всего было предложено 2 варианта, в каждом по 15 заданий. Экзамен длился 40 минут.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Подведены итоги краевого конкурса
«Лучшая программа организации детского отдыха»
Подведены итоги краевого конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», который состоялся в период с 12 июля по 25 сентября 2021 года.
Цель конкурса: выявление лучших профильных программ организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края, неоправленных на совершенствование организации отдыха и оздоровления детей, удовлетворения потребности детей и родителей (законных представителей) детей в организованном отдыхе и оздоровлении.
По итогам проведения конкурса победителем первой степени стала комплексная программа «Лето красное» городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества.
Победителем третей степени стала программа «Патриоты России», МАУ ДО ДООЦ «Лесная поляна».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
|