1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Краевая олимпиада для младших школьников «Затейник»

Краевая олимпиада для младших школьников «Затейник»

В период с 26 апреля по 22 мая 2018 года была проведена краевая олимпиада для младших школьников по развитию творческого воображения «Затейник», посвященная 100 - летию со дня рождения Б.В. Заходера.

В олимпиаде приняли участие 2600 учащихся начальных классов из 132 образовательных организаций края. Решением жюри были определены победители по каждой параллели.

Победителями от города Ставрополя стали:

1 класс

2 место - Лаптев Артём, МБОУ СОШ №34 г. Ставрополя, педагог Кузьминова Галина Викторовна;   

2 класс

2 место - Хоросан Ачелья, ГБУ ДО КЦРТДиЮ им. Ю.А. Гагарина города Ставрополя, педагог Воронкина Елена Геннадьевна.

Согласно положению, участники Олимпиады, занявшие 4 и 5 места, награждены грамотами Оргкомитета за активное участие и стремление в накоплении знаний:

1 класс

4-е место - Шевченко Александр, ГБУ ДО КЦРТДиЮ им. Ю.А. Гагарина города Ставрополя, педагог Воронкина Елена Геннадьевна;

4 класс

5-е место - Изосимова Алина, МБОУ гимназия №9 города Ставрополя, педагог Гайденко Наталья Александровна.

Подробнее

Победитель финала детского кубка России

Победитель финала детского кубка России

 

С 04 по 12 декабря 2019 года в оздоровительном центре «Огниково» (Московская область) состоялся финал детского кубка России по классическим шахматам. Город Ставрополь представляла Толмачёва Ульяна, обучающаяся 9 класса лицея № 5. По результатам финала детского кубка, Ульяна заняла 1 место в категории «девушки до 15 лет» и получила право на участие в первенстве мира и Европы 2020 года.

 

Подробнее

Победители краевого этапа Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания»

Победители краевого этапа Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников

 «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания»

 

В период с 18 по 21 мая 2021 года в Ставропольском крае состоялся краевой этап Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». На краевом этапе город Ставрополь представляли команды общеобразовательных учреждений: лицей № 8 и школа № 43.

По итогам краевых соревнований команда средней общеобразовательной школы № 43 города Ставрополя имени героя Российской Федерации В.Д. Нужного заняла первое место в краевых Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Команда лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова в общекомандном зачете стала победителем в краевом этапе всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

Поздравляем участников соревнований с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов на всероссийском этапе Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников.

.

 

     
     

Подробнее

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

 

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.

Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2019 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

Все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы. Впервые в этом году опубликована для общественно-профессионального обсуждения экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку.

Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике.

В экзаменационной работе по русскому языку увеличено с 26 до 27 количество заданий за счет введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменен формат заданий 2, 9–12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом.

В ЕГЭ по биологии изменена модель задания 2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей.

В экзаменационной работе по иностранному языку уточнена формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».

В ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.

В экзаменационной работе по обществознанию детализированы формулировки заданий 25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания.

В ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.

Изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом не предполагается.

ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2019 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.org до 1 октября 2018 года.

Подробнее

Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»

Итоги смотра-конкурса «Лучшая кормушка для птиц»

 

С 1 по 20 декабря 2019 года среди образовательных организаций города Ставрополя проходил смотр-конкурс «Лучшая кормушка для птиц».

Конкурс проводился с целью формирование экологической культуры обучающихся и воспитанников, развития познавательной активности и любознательности у детей, расширения представлений о зимующих птицах, воспитания бережного отношения к природе.

На смотр-конкурс было представлено 170 кормушек из 98 образовательных организаций.

Жюри отметило высокое качество изготовления кормушек и определило победителей:

- в номинации «Самая оригинальная кормушка»:

1 место – Коротков Женя, воспитанник детского сада №54, «Новогодняя карамелька»;

1 место – коллективная работа воспитанников детского сада №30, «Сказка в лесу»;

2 место – Виноградов Максим, воспитанник детского сада № 15, «Оригинальная кормушка»;

2 место – Неведрова Доминика, воспитанница детского сада №7, «Чудо машина»;

3 место – Митрофанова Алиса, воспитанница детского сада №79, «Добро пожаловать»;

- в номинации «Самая функциональная кормушка»:

1 место – Мищенко Никита, обучающийся гимназии №24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, «Птичья радость»;

2 место – Харченко Элина, воспитанница детского сада №12, «Функциональная кормушка»;

2 место – Ледовской Арсений, обучающийся школы №45 «Избушка для пернатых»;

3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №77 «Пир на весь мир»;

- в номинации «Новогодняя кормушка»:

1 место – Гунько Артемий, Гунько Кирилл, воспитанники детского сада №70, «Зимняя сказка»;

2 место – Омельницкая Миланья, воспитанница детского сада №59, «Сказочный домик»;

2 место – Карташова Анна, воспитанница детского сада №4, «Новогодняя избушка»;

2 место – коллективная работа обучающихся школы №41, «Домик для птиц»;

3 место – коллективная работа воспитанников детского сада №35, «Ресторанчик у снегирей».

Все кормушки, представленные на смотр-конкурс будут установлены в парках и скверах города Ставрополя.

Победители и призеры награждены грамотами и сладкими подарками.

Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!

 

Подробнее

111

 

Шрамко Анастасия Викторовна – призёр

Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

 

Призёром Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» стала Анастасия Шрамко, учитель русского языка и литературы лицея № 14 имени Героя РФ Владимира Вильевича Нургалиева города Ставрополя.

Учредители и партнёры конкурса также провели награждение победителей в специальных номинациях!

Анастасия Викторовна получила специальный приз от детского жюри – Маленький пеликан.

Теперь педагога ждёт итоговое испытание – «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдёт в Москве уже сегодня, 4 октября.

Поздравляем! Так держать!!!

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1