Заведующие библиотеками повышают профессионализм
В рамках недели «Живой классики» 20 ноября в детском отделе Центральной библиотеки состоялся семинар-практикум для заведующих библиотеками общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В программе семинара «Когда в литературе есть Толстой….», посвященного 195-летию Л. Толстого, презентации книжных выставок, обмен мнениями. Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетенции и мастерства заведующих библиотеками, а также активизация и пропаганда чтения краеведческой, русской, зарубежной и классической литературы. Каждая из 17 филиалов городских библиотек представила к защите книжную выставку, посвященную творчеству Л.Н. Толстого. Все работы оказались креативными, красочными. Особенной наглядностью отличались такие выставки, как «Толстой – личность, мыслитель, педагог», «Судьба героев Л. Толстого через призму «Войны и мира», «Великий мастер слова».
Во второй части семинара библиотекари стали свидетелями удивительного выступления актера литературно-музыкального театра «Гармония» И.В. Калинина. В его репертуаре калейдоскоп прекрасных ролей, но в рамках недели «Живой классики» артист познакомил с неподражаемым Ванькой из рассказа Ставропольского писателя И. Сургучева «Ванькина молитва».
Подобные мероприятия должны стать хорошим подспорьем в работе библиотекарей, пропаганде чтения русской, зарубежной и краеведческой литература, а комплексная выставка «Живая классика» нацелит заново перечитать уже знакомые, но такие любимые страницы.
20 сентября 2018 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года
20 сентября 2018 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по 22 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, история, искусство (МХК), испанский язык, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика.
В школьном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам примут участие все желающие школьники 5-11 классов.
Обучающиеся 4 классов будут участвовать в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике и русскому языку.
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в городе Ставрополе продлится до 20 октября 2018 года.
Желаем успехов участникам олимпиады!
Мероприятия по безопасности в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» 09 июля 2021 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей 2 смены сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках мероприятий спасатели продемонстрировали навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, а также показали детям специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих.
Учитель физической культуры школы №21 города Ставрополя -
победитель IV краевого конкурса
«Лучшая модель внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и
оздоровительной направленности»
С 06 мая по 11 июня 2020 года состоялся IV краевой конкурс «Лучшая модель внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности». Конкурсные испытания проходили в заочной форме.
Город Ставрополь представляли учителя физической культуры общеобразовательных учреждений: Ширяева Елена Юрьевна - школа № 21и Родионов Владимир Иванович - лицей №23.
По результатам конкурса Ширяева Елена Юрьевна, учитель физической культуры стала победителем в номинации «Лучшая модель внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности в городской общеобразовательной организации».
Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих побед!
Проведение пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 13 мая по 07 июня 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с военным комиссариатом города Ставрополя Ставропольского края были организованы и проведены пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 1016 юношей 10 классов в 45 общеобразо-вательных учреждений города Ставрополя.
На базах пяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя (№№1,7,12,30,43) проведены практические занятия по радиацион-ной, химической и биологической защите и медицинской подготовке совместно со специалистами в/ч 5480. На практических занятиях учащимся были продемонстрированы действия по оказанию медицинской помощи, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 54801 проводились занятия по огневой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, организация караульной службы, обязанности часового.
Сборы прошли в соответствии с утвержденным графиком без травм и нарушений.
Мероприятия по безопасности в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» 09 июля 2021 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей 2 смены сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках мероприятий спасатели продемонстрировали навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, а также показали детям специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих.