Открытие конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году
17 января 2023 года в школе № 44 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году.
II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году будет проходить на базе школы № 44 и детского сада № 86. Данные конкурсы дают старт серии мероприятий, проводимых в городе Ставрополе в рамках Года педагога и наставника.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин; заместитель министра образования Ставропольского края Толгурова Элона Евгеньевна; исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Евгения Валентиновна Волосовцова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 26 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 17 педагогических работников детских садов города Ставрополя. По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: проведение открытых уроков, и занятий, мастер-классов и воспитательных событий, публичных выступлений.
Продлятся конкурсные состязания до 24 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Фестиваль здоровья – 2020
В марте-апреле 2020 года с целью пропаганды здорового образа жизни, организации охраны и укрепления здоровья состоялся городской Фестиваль здоровья.
В фестивале приняли участие 31 образовательное учреждение города Ставрополя в номинациях: «К здоровой семье через детский сад», «Самый здоровый класс», «Самый здоровый педагогический коллектив».
Администрации города Ставрополя подвела итоги и объявила победителей и лауреатов городского Фестиваля Здоровья.
В решении задач охраны, укрепления физического и психического здоровья воспитанников, использование возможностей просветительской работы с воспитанниками и родителями по формированию потребности в здоровом образе жизни в номинации «К здоровой семье через детский сад» лучшим признан детский сад № 54, лауреатами стали детские сады № 71 «Сказка» и № 48.
Благодаря слаженной системе работы общеобразовательных учреждений по оздоровлению всех участников образовательного процесса в смотре-конкурсе «Самый здоровый класс» победителем признан 1 «В» класс гимназии № 3, лауреатами - 6 «А» класс кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. и 5 «C» класс лицея №35.
Успешно реализовав программы по развитию и сохранению здоровья педагогов, организации рабочих мест и питания сотрудников, победителем в номинации «Самый здоровый педагогический коллектив» признан коллектив детского сада № 17, лауреатами – коллективы детских садов № 21 и № 51 «Росток».
Поздравляем коллективы образовательных учреждений с заслуженной победой!
Желаем дальнейших творческих успехов!
Педагоги детского сада № 59 поделились опытом по формированию основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге в рамках физкультурной деятельности
20 февраля 2020 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения для воспитателей по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Формирование основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге в рамках физкультурной деятельности».
Каракаш Наталия Евгеньевна, воспитатель по физической культуре детского сада № 59, представила опыт работы по данной теме и игровое занятие по физической культуре «Школа ПДД имени Аркадия Паровозова», на котором ребята изучали и закрепляли дорожные знаки, правила поведения на дороге.
Видеоролик «Вместе с родителями за безопасность детей на дорогах» проиллюстрировал проведение Наталией Евгеньевной акций, мастей-классов, флэш-мобов с участием родителей воспитанников детского сада.
Присутствующие педагоги приняли участие в деловой игре «Знатоки дорожного движения», которую провела Сидорова Инна Григорьевна, воспитатель детского сада № 59. В ходе игры участники мероприятия решали различные задачи по формированию основ безопасного поведения ребенка-дошкольника на дороге, находили выход из запутанных ситуаций, а так же придумывали подвижные игры, общеразвивающие упражнения и остальные части физкультурного занятия, используя предложенные атрибуты.
Музыкальные руководители дошкольного учреждения №59 Потапенко Анна Олеговна и Грунская Наиля Дамировна продемонстрировали проведение утренней зарядки с использованием правил дорожного движения.
В рамках мероприятия в холле учреждения представлена настольная выставка макетов, на которой размещены работы воспитанников детского сада, выполненные совместно с родителями на тему: «Моя дорога в детский сад».
18 декабря 2015 года в актовом зале министерства образования и молодежной политики Ставропольского края состоялось награждение победителей краевого конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы Ставропольского края – 2015».
Итоги проведения государственной итоговой аттестации в городе Ставрополе обсудили на коллегии комитета образования
17 октября 2019 года на базе лицея № 17 города Ставрополя состоялось заседание коллегии комитета образования администрации города Ставрополя об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году.
С основным докладом выступила Ангелина Диреганова, руководитель комитета образования. В докладе были подведены итоги экзаменационной кампании 2019 года, проанализированы, поставлены задачи на 2019/20 учебный год, в том числе по повышению качества образования. Также участники заседания обсудили вопрос объективности проведения оценочных процедур, в том числе всероссийских проверочных работ.
О результатах осуществления контрольно-надзорных мероприятий при организации и проведении экзаменационной кампании 2019 года рассказала заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере образования министерства образования Ставропольского края Елена Кислова.
Руководитель городского информационно-методического центра Валерия Ботез доложила о системной работе по развитию кадрового потенциала отрасли как важнейшего условия повышения качества образования.
В своем выступлении учитель английского языка школы № 21, руководитель городского методического объединения учителей английского языка Валентина Борисенко поделилась опытом работы учителей иностранного языка городских школ по повышению качества образования в условиях реализации ФГОС.
Директор школы № 26 Николай Шишкин рассказал об организации адресной методической работы с педагогами школы по объективной оценке знаний обучающихся на основе результатов оценочных процедур в соответствии с реальными учебными возможностями детей, о построении внутришкольной системы оценки качества образовательных результатов обучающихся.
Работа коллегии была завершена награждением педагогических работников школ, принявших участие в экзаменационной кампании 2019 года.
Пушкинский день России
Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей и взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Жизнь детей в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем.
1 июня 2021 31 летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей распахнул свои двери для ставропольских мальчишек и девчонок.
4 и 5 июня в лагерях состоялись мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России.
В лагерях проведены литературные праздники, на которых ребята встретились с героями произведений А.С. Пушкина, интеллектуальные игры, викторины, инсценировки любимых сказок писателя и конкурсы рисунков.
Лето только началось и впереди еще много интересных дней отдыха!
![]() |
|