«Скажи телефону доверия – ДА!»
Ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается День Детского телефона доверия.
В период с 11 по 17 мая с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия,направленные на популяризацию работы Детского телефона доверия: единый классный час «Минута телефона доверия», акция «Ты не один», изготовление и раздача тематических буклетов и листовок.
Обучающиеся приняли участие в мероприятиях Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия», организаторами которой стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Не знаю, чего хочу: профориентационное тестирование подростков», онлайн-викторине о Детском телефоне доверия «Знаете ли вы что?», работе творческой лаборатории «Детский телефон доверия и я».
17 мая на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества традиционно прошел флешмоб «Скажи телефону доверия – ДА!».
Также обучающиеся приняли участие в краевом интерактивном шоу с выступлением творческих коллективов в сквере Декабристов.
Последний звонок в лицее №16 города Ставрополя традиционно закончился «Уроком Нравственности» в школьном музее.
Вот уже в пятидесятый раз его проводил ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны блокадного Ленинграда, заслуженный работник культуры РФ, старейший музейный работник Ставрополья Вениамин Вениаминович Госданкер.
В этом году он затронул тему патриотизма, его роль в становлении человека.
Более 27 лет Вениамин Вениаминович руководил Ставропольским краеведческим музеем: сначала в должности заместителя директора по научной работе, затем директора. Вениамин Вениаминович – автор множества книг по краеведению и истории региона, учитель и воспитатель плеяды археологов и музейщиков края, член Союза журналистов России, многолетний внештатный автор Ставропольского краевого радио.
Неповторимый рассказчик, авторитетный человек, он всегда желанный гость в лицее, ведь именно Госданкер руководил созданием школьного музея «Школа нашей жизни».
Уроки Вениамина Вениаминовича уникальны и бесценны для выпускников. Каждый раз школьники слушают фронтовика, затаив дыхание, внимают каждому его слову. Они восхищаются мужеством, героизмом, высокой нравственностью, общечеловеческим идеалам ветерана. Такие уроки запоминаются на всю жизнь.
Всемирный День здоровья в образовательных учреждениях
города Ставрополя
Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
Программа празднования Дня здоровья в образовательных учреждениях города Ставрополя была насыщена.
На территориях учреждений прошли утренние зарядки с соблюдением противоэпидемических мер Роспотребнадзора.
День здоровья в образовательных учреждениях продолжился увлекательными соревнованиями, «Веселыми стартами», эстафетами, тематическими классными часами, лекциями с участием медицинских работников, родительскими собраниями. Также в учреждениях прошли конкурсы рисунков, плакатов.
21 января 2016 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 73-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
«Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018»
С 07 по 10 июня 2018 года в городе Санкт-Петербург состоялся V Всероссийский фестиваль дошкольного образования и Всероссийская конференция «Практическая реализация ФГОС ДО: проблемы и перспективы».
В рамках мероприятий фестиваля прошла финальная часть Всероссийского конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018». Конкурс проводился в целях выявления и трансляции лучших моделей дошкольного образования, повышения эффективности деятельности организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, по организации обучения и воспитания детей дошкольного возраста; привлечения к системе дошкольного образования внимания общественности, родителей, представителей бизнес-сообщества. В состав экспертов конкурса вошли представители профессионального сообщества, органов управления образованием, научные и общественные деятели, авторы ФГОС дошкольного образования.
Коллективу детского сада № 49 города Ставрополя «ФЕЯ» вручены диплом и медаль «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2018». Руководитель учреждения Козлова Татьяна Викторовна награждена памятным знаком «Эффективный руководитель – 2018».
На фестивале был представлен опыт детского сада № 49 «ФЕЯ» по взаимодействию образовательной организации и семьи через работу клуба «Академия для родителей».
Поздравляем руководителя и педагогический коллектив детского сада № 49 «ФЕЯ» с высокой оценкой и желаем удачи, новых побед и творческих достижений!
В Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
01 июня стартовала летняя оздоровительная кампания 2021 года. К работе приступили 30 городских лагерей с дневным пребыванием с общим охватом более 3,5 тыс. школьников.
Старт летней оздоровительной кампании был дан сегодня во Дворце детского творчества. Более 500 детей из пришкольных лагерей побывали на арт-фестивале «Здравствуй, солнечное лето!». Ребята веселились и танцевали с ростовыми куклами, принимали участие в различных интерактивных площадках.
Чтобы летний отдых был интересным, запоминающимся и безопасным, в лагерях продумывается разнообразная культурно-обучающая программа, планируются тематические мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам.