Краевой этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
23 мая 2018 года на базе Ставропольского училища олимпийского резерва (техникум) состоялся краевой этап Президентских состязаний, в котором город Ставрополя представляла команда лицея №14.
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания школ города Ставрополя
30 октября и 03 ноября 2017 года в рамках проведения обучающих семинаров для учителей истории и обществознания состоялись семинары - практикумы по темам: «Система формирования компетенций при запоминании дат и событий», «Приёмы подготовки к ЕГЭ по обществознанию на примере задания № 20 части 1», «Принципы и методы подготовки учащихся к сдаче государственной итоговой аттестации». Обучающие семинары прошли на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: гимназии №25, школы №43.
В работе семинаров принимали участие педагоги школ Ставрополя, работающие в 9,11 классах.
Свой опыт работы представили учителя высшей категории: Климченко Елена Викторовна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №43, Сдобникова Елена Михайловна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №43, Маркелова Антонина Петровна, учитель истории и обществознания лицея №14, Данько Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания гимназии №25, Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Они рассказали о применении личностно-ориентированных технологий при подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации, поделились методическими приёмами, помогающими обучающимся свободно овладеть знаниями. Были даны рекомендации по устранению ошибок при изучении трудных тем.
Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–11 классов «Безопасный интернет»
26 ноября — 23 декабря в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на платформе проходит всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–11 классов «Безопасный интернет»: https://vk.cc/cFg3lj
Соревнование направлено на развитие навыков безопасного поведения в интернете. Интерактивные задания моделируют реальные ситуации, с которыми школьник может столкнуться в сети, что помогает научиться ориентироваться в виртуальной среде.
Присоединяйтесь, будет интересно, а еще полезно: соревнование помогает развить этику общения и узнать, как обезопасить себя от мошенников при использовании смартфона и компьютера.
Участие бесплатное, специальных знаний не требуется. По окончании каждому полагается награда: сертификат, грамота или диплом.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
Вопрос организации работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: от интеграции к инклюзии рассмотрен на коллегии комитета образования
22 декабря 2017 года на базе лицея № 17 города Ставрополя на коллегии комитета образования обобщены результаты имеющегося опыта и определены приоритетные задачи по данному направлению работы. В рамках заседания коллегии была организована выставка.
Заслушав и обсудив доклад заместителя руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Ангелины Владимировны Дирегановой и приглашенных: заведующего кафедрой специальной педагогики и предметных методик Ставропольского государственного педагогического института, Кабушко А.Ю., к.п.н., методиста центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» Дёгтеву Т.А., к.пс.н., представителя родительской общественности Злыдневу О.И., коллегия отметила, что одной из приоритетных задач является создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для всех лиц с ОВЗ с учетом их психофизического развития и состояния здоровья. В соответствии с действующим законодательством дети с особыми возможностями здоровья могут обучаться как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах, осуществляющих образовательную деятельность, но во всех случаях для них должны быть созданы специальные условия.
В настоящее время возрастает количество детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать учреждение, а получают данную услугу на дому.
Опытные педагогические коллективы создают специальные образовательные условия для детей с ОВЗ, это не только пандусы, поручни и другие архитектурно-планировочные вещи, а также повышение квалификации педагогов, переподготовка педагогов, и методическая составляющая - разработка образовательной программы, соответствующей способностям, и удовлетворению индивидуальных образовательных потребностей детей.
Решение поставленных задач перед участниками образовательного процесса, комитетом образования, городским информационно-методическим центром, позволит усовершенствовать подходы в организации работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидностью.