О проведении передач в прямом эфире «О ЕГЭ предметно»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.
В образовательных учреждениях города Ставрополя
в рамках августовской конференции начали работу
педагогические студии
В рамках августовской конференции педагогических работников 23 августа 2017 года начали работу педагогические студии.
В ходе работы студий обсуждались вопросы повышения качества образования, патриотического воспитания, новации и тенденции развития предмета информатики, формирование новых технологий, повышения качества и доступности образования детей с ОВЗ и инвалидностью.
В педагогических студиях и экспертно-проектных семинарах приняли участие:
- в школе №6 - заместители руководителей по воспитательной работе;
- в школе №21 - заместители руководителей по учебно-воспитательной работе начальной школы;
- в детском саду №29 - воспитатели;
- в детском саду №45 - заместители заведующих по учебно-воспитательной работе;
- в школе №9 - учителя технологии, музыки, ИЗО, МХК;
- в гимназии №30 - учителя информатики и ИКТ;
- в школе №34 - учителя химии.
В работе педагогических студий приняли участие представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, профессорско-преподавательский корпус ведущих вузов города Ставрополя, Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников
в 2020-2021 учебном году «Президентские спортивные игры»
В период с октября 2020 года по март 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен школьный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В данном мероприятии приняли участие более 15 тысяч обучающиеся 5-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Программа соревнований включала конкурсные испытания: волейбол, баскетбол, настольный теннис и легкая атлетика.
Старт акции «239 роз родному городу»
На августовской педагогической конференции, которая состоялась 26 августа 2016 года, лидеры ученического самоуправления общеобразовательных учреждений города Ставрополя выступили с призывом поддержать инициативу главы администрации Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева по сохранению традиций архитектурно-художественного облика города и предложили ко Дню города Ставрополя в каждом школьном дворе высадить по 239 кустов роз в рамках общегородской акции «Что я сделал для города Ставрополя».
Учреждения образования активно поддержали инициативу школьников. В преддверии празднования Дня города был дан старт масштабной акции «239 роз родному городу». Первыми участниками акции стали школьники общеобразовательных учреждений №№ 22, 35, 39, 43. Количество высаженных роз в каждом общеобразовательном учреждении соответствует возрасту нашего родного города. 239 лет…
Дети с большим удовольствием и интересом участвуют в акции. Вместе с учащимися в посадке роз принимают участие педагоги, жители микрорайонов, ветераны Великой Отечественной войны, а в новой школе № 43 рядом с детьми шефы школы - военнослужащие 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.
Данное мероприятие лишь первая часть планируемой работы. Участники акции призывают принять активное участие и продолжить акцию по высадке роз ко Дню столицы края в каждом школьном дворе.
В городе Ставрополе впервые состоялся краевой конкурс
«Лучший методист Ставропольского края» в 2021 году
30 ноября 2021 года в городе Ставрополе впервые состоялся краевой конкурс «Лучший методист Ставропольского края» в 2021 году. Организаторы конкурса: министерство образования Ставропольского края, Ставропольская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Главная задача конкурса - выявление и распространение инновационных моделей деятельности муниципальных методических служб, способных обеспечить качественно новое методическое сопровождение деятельности руководящих и педагогических кадров общеобразовательных организаций края.
В ходе конкурсных испытаний необходимо было представить: «Инновационный проект методической службы»; «Презентация и защита инновационной модели методической службы», а также показать лидерские качества методиста в конкурсном испытании «Пресс-конференция «Вопрос методисту 2021 года».
Победителем конкурса стала Прасолова Елена Петровна, заместитель директора МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».
Поздравляем победителя! Желаем в дальнейшем успехов и творческой работы в развитии методической деятельности.