С 28 марта по 01 апреля 2016 года в городе Москве проходил XIII Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. В Сборе приняли участие более 700 представителей 42 делегаций Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Программа соревнований включала смотр строя и песни (прохождение торжественным маршем и прохождение с песней), спортивные мероприятия (подтягивание, челночный бег, упражнение на пресс, эстафета, стрельба из пневматической винтовки), а также исторический этап, который позволил командам продемонстрировать свои знания в истории Великой Отечественной войны.
Участники Сбора приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, торжественном построении на Соборной площади Кремля, посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, Храм Христа Спасителя, высшие военные учебные заведения Москвы.
В результате команда кадетской школы привезла 11 наград:
1место (командное) - «Прохождение торжественным маршем» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Стрельба из пневматической винтовки» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Эстафета 4х100» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Челночный бег» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа);
1 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице сержант Анна Брынза);
2 место (командное) - «Строевая подготовка»;
2 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице старший сержант Карина Григорян);
2 место – «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа – вице сержант Артур Синеокий);
3 место (командное) - «Исполнение строевой песни»;
3 место (командное) - «Военно-историческая викторина» (старшая возрастная группа).
Отдельно, как лучший командир Сбора, получил ценный подарок старшина кадетской школы – Сергей Клыков.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Поздравляем победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года по обществознанию
С 21 апреля по 26 апреля 2018 года в городе Великом Новгороде проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года по обществознанию, в котором принимала участие Коротенко Ксения, обучающаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 37 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя.
Ксения на региональном этапе олимпиады стала победителем по пяти предметам. На заключительном этапе олимпиады по литературе – призером. И вновь, Ксения в числе лучших – в Великом Новгороде она победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-18 учебного года по обществознанию.
Поздравляем Ксению, ее родителей и учителей с заслуженной победой!
Научись плавать
В жаркий июльский день более сотни воспитанников летних оздоровительных лагерей встретились на территории Комсомольского озера. Для детворы была приготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде и оказания первой помощи пострадавшим.
Председатель Общества спасания на водах Ставропольского края преподаватель с многолетним стажем рассказал о физических свойствах воды и таких явлениях как водовороты, волны, сильные течения, а после освоения приемов спасения с суши, ребята вместе с матросами-спасателями отработали приемы на воде.
Девчонкам и мальчишкам продемонстрировали процесс спасения утопающего, провели инструктаж по оказанию первой помощи.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Стоит отметить, что в рамках профилактики несчастных случаев на водных объектах в период летней оздоровительной кампании 2017 года во всех оздоровительных лагерях с воспитанниками в период работы каждой смены проводятся инструктажи по обучению правилам поведения на воде, оказанию посильной помощи утопающему, первой медицинской помощи пострадавшему.
27 января 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя имени генерал-майора Н.Г. Голодникова состоялась торжественная церемония открытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России – 2016», «Воспитатель года России – 2016».
Я знаю историю моего города. А ты?
13-15 июня 2017 года среди команд 1-й смены летних пришкольных лагерей прошла многоэтапная квест-игра «ПАТРИОТ», посвященная Дню России и 240-летию со дня основания города Ставрополя.
В мероприятии приняли участие юные патриоты из 7-ми пришкольных лагерей: «Малая академия каникул» (школа № 1), «Солнышко» (гимназия № 9), «Радуга» (гимназия № 12), «Колокольчик» (школа № 18), «Веселый городок» (лицей № 35), «Крепыш» (школа № 42), «Патриот» (кадетская школа).
На первом предварительном этапе участникам нужно было подготовить название команды, эмблему, девиз и речевку.
Второй этап представлял собой приключенческую игру, во время которой участникам нужно было пройти череду испытаний, выполнить ряд различных заданий для достижения цели.
Команды, получив маршрутные листы, отправились выполнять задания на станциях:
– «Самый меткий», где соревновались в меткости;
– «Шифровка», где с помощью ключа разгадывали слова, связанные с историей России и Ставрополья;
– «История в лицах» – узнавали по портретам знаменитых людей-государственных деятелей, ученых, писателей, спортсменов, артистов;
– «Мы – команда!» и «Скала» – ребята успешно справились с заданием на командообразование;
– «Мы – туристы» – собирали в поход рюкзак, выбирая необходимое туристское снаряжение;
– «Достопримечательности» – заполняли кроссворды по фотографиям достопримечательностей города Ставрополя;
– «Полоса препятствий» – преодолели «3D» веревочные препятствия.
По результатам второго этапа в финал квест-игры вышли команды школы № 1 и лицея № 35, которые набрали наибольшее количество баллов.
В финале победители соревновались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», ребята показывали свои знания в области краеведения, географии, истории России и города Ставрополя.
По итогам всех этапов игр абсолютным победителем стала команда «Крепость» детского лагеря «Веселый городок», которые получили абонемент на посещение обзорной экскурсии в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов и побед!
О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных игр школьников
в 2020-2021 учебном году «Президентские спортивные игры»
В период с октября 2020 года по март 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен школьный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В данном мероприятии приняли участие более 15 тысяч обучающиеся 5-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Программа соревнований включала конкурсные испытания: волейбол, баскетбол, настольный теннис и легкая атлетика.